Рельсовая цепь

Реферат

 

Использование: в области железнодорожной автоматики для устройств регулирования движения поездов. Сущность изобретения: рельсовая цепь содержит источник сигнала, два согласующих элемента, рельсовую линию, путевой приемник, путевое реле, блок контроля напряжения, компаратор, блок регулирования, регулятор напряжения, источник напряжения, управляемый усилитель. 1 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики, в частности к устройствам регулирования движения поездов, и может быть использовано как на станциях, так и на перегонах.

Известна рельсовая цепь, содержащая связанные с рельсами на одном конце рельсовой линии через один из согласующих элементов выходом, источник сигнала, а на другом через другой согласующий элемент входом путевой приемник на выходе которого включено путевое реле, и входом блок контроля напряжения, выход которого подключен ко входу компаратора, соединенного одним и другим выходами с первым и вторым входами блока регулирования, к третьему входу которого подключен замыкающий контакт путевого реле и регулятор напряжения, подключенный информационным и управляющим входами соответственно к источнику напряжений и выходу блока регулированрия.

Недостаток известного решения невысокая надежность по причине наличия в схеме рельсовой цепи с децентрализованным размещением аппаратуры линии связи между питающим и релейным концами.

Цель изобретения повышение надежности путем исключения из схемы рельсовой цепи линии связи между питающим и релейным концами.

Поставленная цель достигается тем, что рельсовая цепь, содержащая связанные с рельсами на одном конце рельсовой линии через один из согласующих элементов выходом источник сигнала, а на другом через другой согласующий элемент входом путевой приемник, на выходе которого включено путевое реле, и входом блок контроля напряжения, выход которого подключен ко входу компаратора, соединенного одним и другим выходами с первым и вторым входами блока регулирования, к третьему входу которого подключен замыкающий контакт путевого реле, и регулятор напряжения, подключенный информационными управляющим входами соответственно к источнику напряжения и выходу блока регулирования, снабжена управляемым усилителем, информационный управляющий входы и выход которого подключены соответственно к выходам второго согласующего элемента и регулятора напряжения и к выходу путевого приемника.

На чертеже представлена блок-схема рельсовой цепи.

Рельсовая цепь содержит связанные с рельсами на одном конце рельсовой линии 1 через один 2 из согласующих элементов выходом источник 3 сигнала, а на другом через другой согласующий элемент 4 входом путевой приемник 5, на выходе которого включено путевое реле 6 с контактом 6.1, и входом блок 7 контроля напряжения, выход которого подключен ко входу компаратора 8, соединенного одним и другим выходами соответственно с первым и вторым входами блока 9 регулирования, к третьему входу которого подключен замыкающий контакт 6.1 путевого реле 6, регулятор 10 напряжения, подключенный входом и управляющим входом соответственно к выходам источника 11 напряжения и блока 9 регулирования и управляемый усилитель 12, вход, управляющий вход и выход которого подключены соответственно к выходам другого согласующего элемента 4, регулятора 10 напряжения и входу путевого приемника 5. Контакт 13 копки включения рабочего режима подключен параллельно замыкающему контакту 6.1 путевого реле 6.

Рельсовая цепь работает следующим образом.

Блок 7 обеспечивает линейную зависимость напряжения на входе компаратора 8 от напряжения на входе путевого приемника 5. На первом и втором входах компаратора 8 появляются логические единицы при выполнении соответствующих усилий: Up > Ucp + U; Up > Ucp, где Uср напряжение срабатывания путевого приемника 5, U динамический диапазон изменения напряжения на входе путевого приемника 5 в нормальном режиме.

Блок 9 регулирования содержит последователно соединенные источник питания, ключ заряда, конденсатор и ключ разряда, на выходе которого включен резистор. Управляющими входами ключей через элементы задержки и обкладками конденсатора через датчик напряжения образуются соответственно первый, второй входы и выход блока 9 регулирования, а замыкающий контакт 6.1 путевого реле 6 включен последовательно с конденсатором. Регулятор 10 напряжения совместно с источником 11 обеспечивают линейную зависимость постоянного напряжения на управляющем входе управляемого усилителя 12 от напряжения на выходе блока 9 регулирования. В качестве управляемого усилителя 12 используется запитываемый от регулятора 10 и работающий в ключевом режиме эмиттерный повторитель, выход которого образуется включенным в коллекторную цепь трансформатором. Амплитуда переменного напряжения на выходе усилителя 12 прямо пропорционально зависит от амплитуды переменного напряжения на выходе согласующего элемента 4 и от величины постоянного напряжения на выходе регулятора 10. В зависимости от состояния контакта 6.1 путевого реле 6 блок 9 регулирования работает в режимах слежения-хранения. В режиме слежения при свободном состоянии рельсовой цепи и замкнутом контакте 6.1 путевого реле 6 изменение сопротивления изоляции в рельсовой линии с выдержкой времени в 30 с за счет периодического заряда и разряда конденсатора в блоке 9 регулирования, компенсируется соответствующим изменением напряжения на управляющем входе усилителя 12. Слежение величины напряжения на управляющем входе усилителя 12 за изменением величины сопротивления изоляции в рельсовой линии 1 обеспечивает нахождение величины напряжения Uр на входе путевого приемника 5 в пределах динамического диапазона U и надежное обеcточивание путевого приемника 5 при шунтировании рельсовой цепи. Размыкание контакта 6.1. путевого реле 6 вызывает переход блока 9 регулирования в режим хранения, в котором величины напряжений на конденсаторе в блоке 9 регулирования и соответственно на управляющем входе усилителя 12 остаются неизменными до момента освобождения рельсовой цепи.

Предлагаемая рельсовая цепь позволит сократить затраты на строительство устройств интервального регулирования движения поездов.

Формула изобретения

РЕЛЬСОВАЯ ЦЕПЬ, содержащая связанные с рельсами на одном конце рельсовой линии через один из согласующих элементов выходом источник сигнала, а на другом через другой согласующий элемент входом путевой приемник, на выходе которого включено путевое реле, и входом блок контроля напряжения, выход которого подключен к входу компаратора, соединенного одним и другим выходами с первым и вторым входами блока регулирования, к третьему входу которого подключен замыкающий контакт путевого реле и регулятор напряжения, подключенный информационным и управляющим входами соответственно к источнику напряжения и выходу блока регулирования, отличающаяся тем, что она снабжена управляемым усилителем, информационный, управляющий входы и выход которого подключены соответственно к выходам второго согласующего элемента и регулятора напряжения и к выходу путевого приемника.

РИСУНКИ

Рисунок 1