Головка для швейного полуавтомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВ7ОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Со»втеки»

Социзлистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Х.1965 (М 1034666/28-12) Кл, 52а, 46/02 с присоединением заявки №

МПК D 05Ь

УДК 687.053 6(088 8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 12.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Миииетрое

СССР

Авторы изобретения

Д, М. Гольцман, A. И. Косовой, И. И. Кушелевич, С. С. Снегур, В. М. Смирнов, A. А. Шайдулин и А. Е. Январев

Заявитель

ГОЛОВКА ДЛЯ ШВЕЙНОГО ПОЛУАВТОМАТА

Известна швейная головка для полуавтоматов, содержащая механизм возвратно-,поступательного движения иглы, центрально-шпульный челночный механизм, механизм нитепритягивателя и отъемный редуктор.

Предложенная головка снабжена механизмом для производства дополнительной операции. Он выполнен в виде шатуна, несущего рабочий орган, .например нож, для выполнения этой операции и получающего движение от сдвоенного эксцентрика. Последний .посажен на промежуточный вал и одновременно передает качание рамке игловодителя. Это позволяет увеличить количество выполняемых операций.

На чертеже схематически изображена описываемая швейная головка.

На главном валу 1, получающем вращение от электродвигателя через ременную передачу, укреплен кривошип 2, который .передает движение рычагу 8 механизма нитепритягивателя, а затем через соединительное звено 4, шатун

5 и хомутик б — игловодителю 7.

Через коническую зубчатую пару 8 с передаточным числом 1: 1 вращение от вала 1 передается вертикальному валу 9, далее — на червячный вал 10 отъемного редуктора посредством конической зубчатой пары 11 с передаточным числом, в зависимости от требуемой длины стежка, на челночный вал 12 через зубчатую пару 18 и на,промежуточный вал 14 через зубчатую пару 15. На валу 14 укреплен сдвоенный эксцентрик 1б, обхватываемый головкой шатуна 17 механизма для производства дополнительной операции. Шатун несет ползун 18, установленный в направляющих 19.

На конце ползуна укреплен рабочий орган, например нож 20 или зубчатая гребенка. Эксцеятрик 1б,передает качание рамке игловоди10 тетя 21 посредством:пальца 22, установленного на пластине 28 эксцентрично относительно оси вала 14, Подвижной нож 20 прижимается к неподвижному 24 с помощью пружины, помещенной в ползуне 18.

При работе швейной головки одновременно с изготовлением шва производится дополнительная операция, например обрезка детали по краю с помощью ножа 20, приводимого в движение посредством эксцентрика 1б, шатуна 17 и ползуна 18 отпромежуточного вала 14.

Предмет изобретения

Головка для швейного полуавтомата, содержащая механизм возвратно-поступательного движения иглы, центрально-шпульный челночный механизм, механизм нитспритягивателя и отъемный редуктор, отличающаягл тем, что с целью увеличения количества выполняемых операций, она снабжена механиз3О мом для производства дополнительной опера204882

Составитель В. Влинников

Редактор Т. А. Рыбалова Текред Л. Я. Бриккер Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 4205)3 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ции, выполненным в виде шатуна, несущего рабочий орган для выполнения этой операции, например нож, и,получающего движение cr сдвоенного эксцентрика, посаженного на промежуточном валу и одновременно .передающего качание рамке игловодителя.