Устройство для размола волокнистых литериалов и приготовления мелкодисперсных клеевыхэмульсий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ссеа Ссеетскик

Социалистических

Респуелик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 55а, 3/01

Заявлено 29 1 т/.1965 (№ 1004913/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 8.1.1968

МПК D 21с

УД 1(676.1.052.76 (088.8) комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. С. Гордейчук

Украинский научно-исследовательский институт целлюлозной и бумажной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМОЛА ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

И ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЕЛ КОДИ С ПЕРСИ ЫХ КЛЕЕВЫХ

ЭМУЛЬСИЙ

Известны устройства для размола волокнистых материалов и приготовления мелкодисперсных клеевых эмульсий, включающие соединенные трубопроводами резервуар, центробежный насос и гидродинамический высокочастотный генератор с вибрирующими пластинами и щелевидными соплами.

Целью настоящего изобретения являегся увеличение производительности таких устройств, а также повышение качества обрабатываемого материала, Достигается это тем, что гидродинамический генератор выполнен с лопастным колесом с 8 — 16 лопастями, а между вибрирующими пластинами соосно со щелевыми соплами установлены рассекатели струй.

При этом вибрирующие пластины и лопастное колесо могут быть съемными.

На фиг. 1 изображена схема установки для размола волокнистых материалов и приготовления клеевых эмульсий, на фиг. 2 — гидродинамический высокочастотный генератор устройства.

Согласно изобретению описываемое устройство включает резервуар 1, центробежный насос 2 и гидродинамический высокочастотный генератор 8, объединенные трубопроводами 4.

Генератор устройства выполнен с лопастным колесом 5 с 8 — 16 лопастями и между его вибрирующими пластинами б соосно с ними установлены рассекатели 7 струй, выходящих из щелевидных сопел 8. Вибрирующие пластины могут быть съемными.

Работа устройства протекает следующим

5 образом, В резервуар из гидроразбавителя поступает масса, которая затем насосом подается в гидродинамический генератор.

Регулирование подачи массы в генератор

10 осуществляется задвижкой 9, а регулирование подачи массы на рециркуляцию и на отбор— соответственно задвижками 10 и 11.

Поступая в генератор, обрабатываемая масса лопастями колеса распределяется на по15 токи и отбрасывается к зонам переменных давлений, где имеют место гидродинамические пульсирующие удары и кавитационные явления, воздействующие на материал.

Выходящие из щелевидных сопел струи об20 текают радиально расположенные вибрирующие пластины и рассекатели. При этом размеры вибрирующих пластин определяются частотой пульсации струй и рассчитаны таким образом, чтобы они могли войти в резонанс25 ные высокочастотные колебания.

Радиально расположенные вибрирующие пластины главной осью сориентированы с осью вытекающей струи, а это обеспечивает возможность ультразвуковой обработки всего

30 потока материала.

Поставленные между вибрирующпми пластинамп неподвижные рассекатели направляют потоки материала в ультразвуковую „0ну — на вибрирующую пластину, а также способствуют повышению трения в гидравлической среде.

Описываемое устройство может быть использовано в бумажном производстве не только для подготовки бумажной массы, но и для приготовления различных клеевых эмульсий, а также в пищевой промышленности для гомогенизации соков и приготовления маргарина. териалов и приготовления мелкодисперсных клеевых эмульсий, включающее соединенные трубопроводами резервуар, центробежный насос и гидродинамический высокочастотный генератор с вибрирующими пластинами и щелевидными сопла ни, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и повышения качества обрабатываемого материала, генератор выполнен с лопастным колесом с 8 — 16 лопастями, а между вибрирующими пластинами соосно со щелевыми соплами vcтановлены рассекатели струй.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, Предмет изобретения что вибрирующие пластины и лопастное коле1. Устройство для размела волокнистых ма- со выполнены съемными.

204888

Фиг. g

Составитель Л, Ларина

Рсдактор С. И. Тимофеева Техред Jl. Я. Вриккер

Корректоры: В. В. Крылова и H. В. Черняк

Заказ 4215, 15 Ти аж 535

ЦНИИПИ Ком " ираж 535 Подписное ;омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2