Универсальный ключ

Реферат

 

Изобретение относится к ручным инструментам. Скобообразная пята 5 устанавливается на элемент 7, который охватывается гибким элементом 3. Рукояткой 2 регулируют натяжение гибкого элемента 3 так, чтоб упор 4 выступами 9 упирался в фиксаторные пазы 8 пяты 5, а выступы в последней упирались в элемент 7. После надежного захвата элемента 7 производят его завинчивание или отвинчивание. 1 ил.

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к трубным ключам.

Известен трубный ключ, содержащий рукоятку, установленную на конце полого рычага, шарнирно соединенную с концом гибкого элемента [1] Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ключ универсальный, содержащий гибкий регулируемый захватывающий элемент и рычаг с регулирующей длину гибкого элемента и шарнирно связанной с одним его концом рукояткой и упором [2] Недостатком такого ключа является невысокая надежность захвата детали.

Технический результат заключается в повышении надежности.

Это достигается тем, что рычаг выполнен полым, упор закреплен на его конце на боковой поверхности и имеет выступы, а ключ снабжен закрепленной на свободном конце гибкого элемента скобообразной пятой, имеющей выступы для взаимодействия с захватываемым элементом и фиксаторные пазы для взаимодействия с выступами упора.

На чертеже изображен ключ, разрез.

Ключ универсальный содержит полый рычаг 1 с рукояткой 2, регулирующей длину гибкого регулируемого захватывающего элемента 3, и упором 4, закрепленным на конце рычага 1 на его боковой поверхности. Гибкий элемент 3 одним концом шарнирно связан с рукояткой 2, а на другом его конце закреплена скобообразная пята 5, имеющая выступы 6 для взаимодействия с захватываемым элементом 7 и фиксаторные пазы 8 для взаимодействия с выступами 9 упора 4.

Универсальный ключ работает следующим образом.

Скобообразная пята 5 устанавливается на отвинчиваемый или завинчиваемый элемент 7 (труба, муфта, кольцо, гайки), который охватывается гибким элементом 3. Рукояткой 2 регулируют натяжение гибкого элемента 3 так, чтобы упор 4 выступами 9 упирался в фиксаторные пазы 8 скобообразной пяты 5, а выступы 6 последней упирались в элемент 7. Петля гибкого элемента 3 должна плотно прилегать к элементу 7. Дальнейшее натяжение гибкого элемента 3 и надежная фиксация элемента 7 происходят за счет выступов 9 упора 4 при нажиме на рычаг 1. После надежного захвата элемента 7 производят его завинчивание или отвинчивание. При завинчивании элемент 7 обвивается гибким элементом 3 с одной стороны, а при отвинчивании с другой.

Формула изобретения

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ КЛЮЧ, содержащий гибкий регулируемый захватывающий элемент и рычаг с регулирующей длину гибкого элемента и шарнирно связанной с одним его концом рукояткой и упором, отличающийся тем, что рычаг выполнен полым, упор закреплен на его конце на боковой поверхности и имеет выступы, а ключ снабжен закрепленной на свободном конце гибкого элемента скобообразной пятой, имеющей выступы для взаимодействия с захватываемым элементом и фиксаторные пазы для взаимодействия с выступами упора.

РИСУНКИ

Рисунок 1