Пожароизвеститель с биметаллической пластинкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

74а, 35

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пожароиевестителя с биметаллической пластиной.. К патенту Е. П. Чижикова, заявленному 31 марта

1930 года (заяв. евид. K 67362).

О выдаче патента опубликовано 80 апреля 1981 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 апрвля 1981 года.

Предмет патента., Б..Предлагаемое изобретение касается пожаро естителя с биметаллической пластиной и имеет ью улучшение его конструкции путем помещеа контактной системы в герметически закрытую робку и такого ее устройства, при котором случае тревоги подаются в последовательном грядке сигналы обрыва, затем короткого замы-. лия и заземления.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный рез пожаронзвестнтеля; фнг.. 2 — схему его

:ктрических соединений.

Внутри кожуха 1 из перфорированного же:а прикреплена к угольнику 2 биметаллическая ьстина 8, свободный конец которой упирается изогнутый рычажок 4, укрепленный на шахе б, свободно поворачивающемся в заливаеи парафином углублении втулки 6. Для уста ни пластины 8 на определенную температуру

1менена передвижная по угольнику 2 планка 7

1ружиной 8, упирающейся в свободный конец металлической пластины. В коробке 9 помещены .ыре контактные пружины 10, 11, 12 и 13, 1 чем пружины 10, 1М и 12 соединены с лизй Л„,/2, (пружина 10 приключена к линии мз сопротивление 14), а пружина 13 занена.

Нормально контактная пружина 10 замкнута

)ез сопротивление 14 с пружиной 11. При повышении температуры рычажок 4 нажмет на эбонитовую подкладку 1б пружины 11, отчего последняя отойдет от пружины 10 и произведет обрыв цепи; затем пружина 11 коснется пружины 12, замкнув накоротко JI, и Л„и почти одновременно произойдет заземление через npyRHEA 1 .

1. Пожароизвеститель с биметаллйчсской пластиной, характеризующийся тем, что для установки последней на определенную температуру применена передвижная по угольнику 2 планка 7 с пружиной 8, упирающейся в свободный конец биметаллической пластины, связь которой с контактной системой, помещенной в герметически закрытой коробке, осуществлена при помощи изогнутого рычажка 4, укрепленного на шарике б, свободно поворачивающемся в заливаемом парафином углублении втулки 6, которая имеет сквозной канал для вывода одного из плеч рычага 4 из коробки.

2. При охарактеризованном-в п. 1 пожароизвестителе применение контактной системы, дающей при подаче -тревоги в последовательном порядке сигналы обрыва, затем короткого замыкания и заземления.

К патенту О. Il. Чижикова N» 20491

Фиг.2.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-И, Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.