Устройство для автоматической беспроводной передачи показаний уровня воды, скорости и направления ветра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 74Ь, 1

¹ 2O493

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для автоматической беспроводной передачи показаний уровня воды, скорости и направления ветра.

К патенту П. А. Молчанова, заявленному 8 марта

1930 года (заяв. свид. М 65903).

0 выдаче пзтеита опубликовано 30 апреля 1931 года. Действие патента раопростраияеты иа 15 лет от 30 апреля 1931 года.

Предмет патента.

-„"Настоящее изобретение касается устройства для автоматической беспроводной передачи показаний уровня воды, скорости и направления ветра с применением радиопередатчика, управляемого контактным диском.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого устройства; фиг. 2— продольный разрез части устройства, передающего показания высоты уровня воды; фиг. 3 — деталь последнего.

Предлагаемое устройство состоит из плавающего в сосуде, соединенного с бассейном, высоту уровня воды в котором требуется измерить, поплавка Р, предназначенного приводить во вращение при посредстве соответствующей передачи S„

S, S диск D. Последний снабжен на части своей периферии контактами птп, соответствующими в последовательном порядке высоте уровня воды в линейных единицах (футах и т. д.), а также несет две несколько выступающие контактные дуги аЬ, соединенную с анемометром А, дающим показания о скорости и направлении ветра и Ьс, несущую контакты, соответствующие позывным сигналам станций. Включение в радиопередатчик В определенных контактов, дающих те или иные показания, производится при помощи ползуна q, сидящего на оси часового механизма М и совершающего свой оборот каждые 2 — 3 минуты. Часовой механизм 3Е приводится в движение электрическим током, при чем последний.может вырабатываться, ветряным двигателем lF, установленным непосредственно при устройстве.

Действие прибора следующее: ползун д, вращающийся справа налево (по чертежу) при своем движении в левой части диска З по дуге аЬ, включает в радиопередатчик В показания анемометра А (скорость и направление ветра), ири движении по дуге Ьс включает контакты, соответствующие позывным сигналам радйостанций, и далее, сойдя с дуги Ьс, переходит на контакты ии и, в зависимости от высоты воды, число контактов по дуге тпг вышедшее за точку с в правую часть диска D, даст число, ооответствующее высоте воды в данный момент. хак как ползунок q совершает свой оборот каждые 2 — 3 минуты, следовательно за TOT же промежуток времени радиопередатчик В будет давать последовательно все указанные сведения.

1. Устройство для автоматической беспроводной передачи показаний уровня воды, скорости и направления ветра с применением радиопередатчика, управляемого .контактным диском, характеризующееся тем, что приводимый во вращение поплавком Р при посредстве соответствующей передачи S„S» 8 диск D снабжен на части периферии контактами иж, соответствующими вы:соте уро3ня воды в. определенных линейных еди-.

O. h.

%мп. йц рогр. Уар. Увраы. В.-М. Сил РККА. Леиииграц злаке Гл. Адмаралтойотва. ницах, окружен несколько выступающими. контактными дугами — аЬ, соединенной с анемометром, и Ьс с контактами, соответствующими позывным сигналам станции, при чем но контактным дугам ab, Ьс и контактам диска Ю ходит ползун д, сидя1

1

J (1

I (щий на оси, вращаемой часовым механизмом Ж, управляемым при помощи электрического тока.

2. В охарактеризованном в и. 1 устройстве применение в качестве первичного двигателя ветряного двигатели W;