Автомат для считывания ткацкого рисунка с патрона и набивки жаккардовых карт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И -НИИЗОБРЕТЕН И

204933

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1V.1966 (М 1069061/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.1!.1971. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2б.III.1971

МПК С Olb 31/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 677.058.74-523.8 (088.8) Авторы изобретения

М. А. Гибианская, А. С. Молчанов, Я. М. Ребарбар и 3. И. Галынкер

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ТКАЦКОГО РИСУНКА

С ПАТРОНА И НАБИВКИ ЖАККАРДОВЫХ КАРТ

Известен автомат для считывания ткацкого рисунка с патрона и набивки жаккардовых карт, содержащий вращаемый барабан с закрепленным на нем патроном, сканирующее устройство, импульсы которого сравниваются с синхронными импульсами корректирующего устройства в блоке совпадения, устройства управления, выходные импульсы которого приводят в действие электромагниты пробивных пуансонов механизма пробивки картонабивного устройства, имеющего механизм подачи карт.

Предлагаемый автомат повышает производительность набивки карт.

Для достижения этого корректирующее устройство состоит из неподвижной фотоголовки, взаимодействующей с постоянными и расположенными по окружности барабана метками, реле Шмитта, дифференцирующей цепи, эмиттерных повторителей и инвертора, взаимодействующих по схеме «ИЛИ» с формирующими цепями и блокинг-генераторами.

Устройство управления включает двухтактный сдвиговый регистр, схему «И», в виде которой выполнен блок совпадения, буферный регистр, который посредством импульсов счетчика взаимодействует с электромагнитами пробивных пуансонов. Электромагниты пуансонов ленточного перфорирующего устройства выполнены управляемыми выходными импульсами блока совпадения посредством устройства управления, а картонабивное устройство выполнено управляемым посредством устройства считывания от перфо5 ленты.

На фиг. 1 изображена функциональная схема предлагаемого автомата; на фиг. 2— потенциально-временная диаграмма синхронизации и перфорирования; на фиг. 3 — кар1о тонабивное устройство; на фиг. 4 — механизм подачи карт картонабивного устройства.

Автомат содержит вращаемый посредством привода 1 барабан 2, сканирующее устройство, корректирующее устройство, устройство управления с блоком совпадения, ленточный перфоратор, картонабивное устройство и устройство для считывания перфоленты.

Ткацкий патрон 8 крепится на барабане 2, который оснащен синхронным кодом, выполненным в виде постоянных меток 4, расположенных по его окружности и представляющих собой закрашенные через равные интервалы клетки патрона.

Сканирующее устройство включает фотоголовку 5, шагообразно перемещаемую после каждого оборота барабана 2, генератор 6 для ее питания, усилители: избирательный 7, широкополосныи 8, мощности 9, демодулязо тор 10 и блок 11 для питания всего тракта.

04933

65

3

Корректирующее устройство состоит из неподвижно установленной фотоголовки 12, которая считывает метки 4, реле Шмитта 18, дифференцирующей цепи 14, эмиттерного повторителя 15, инвертора 16, схемы ИЛИ 17, двух одновибраторов 18 и 19, дифференцирующих цепей 20 и 21, эмиттерных повторителей 22 и 28 и блокинг-генераторов 24 и 25.

Устройство управления содержит счетчик 27, блок совпадения, выполненный в виде схемы «И» 26, двухтактный сдвиговый регистр 28, одновибратор 29, буферный регистр 80, счетчик 31 и формирователь 82 импульса окончания заполнения регистра 28 и управления электромагнитами 88 пуансонов, картон аби нного устройства или ленточного перфоратора.

Картонабивное устройство включает механизм подачи карт и механизм набивки. Механизм набивки карт содержит электромагниты 88, с якорями которых жестко связаны рычаги 84, шарнирно соединенные с шиберами 85, установленными в направляющих фигурной планки 86, которая жестко соединена с рамкой 87, выполненной подвижной возвратно-поступательно от эксцентрика 88, планку 89 и матрицу 40 с направляющими пуансонов 41, каждый из которых свободно установлен в направляющих фигурной планки 86. Планки 39 и матрица 40 образуют щель для подачи жаккардовой карты 42.

В устройстве для считывания перфоленты 43 сделаны штыревые щупы 44, закрепленные на одном пз плеч подпружиненных и шарнирно установленных двуплечих рычагов 45. Вторые плечи этих рычагов посредством тяг 46 взаимодействуют с электроконтактами 47, которые приводят в действие электромагниты 83.

Механизм подачи карт включает вертикальный магазин 48 для ориентированной установки карт 42, возвратно-поступательно подвижный от привода 49 толкатель 50 и вращаемые рифленые валки 51.

Работает автомат следующим образом.

Рисунок, выполненный в виде развернутого ткацкого патрона 8, закрепляют на барабане 2, который приводом приводится во вращение. Информация патрона 3 фотоголовкой 5 считывается и преобразовывается в электрические импульсы, которые модулируются высокочастотными импульсами генератора 6 и поступают на вход избирательного усилителя 7. Последний представляет собой два последовательно соединенных избирательных каскада с различными резонансными частотами и усиленной отрицательной обратной связью. Такое построение усилителя способствует столбообразпой амплитудночастотной характеристике с крутыми срезами и большой равномерностью коэффициента усиления во всей полосе пропускания. После избирательного усилителя импульс поступает на широкополосный усилитель 8 и затем на

4 усилитель мощности 9, демодулятор 10 и на вход схемы «И» 26.

Для предотвращения брака служит корректирующее устройство, фотоголовка которого считывает метки и преобразовывает их в электрические импульсы.

Эти импульсы, усиленные предварительным усилителем фотоголовки (см. фиг. 2, а), поступают на вход реле 18, на выходе которого получается последовательность импульсов (см. фиг. 2, б) и далее после дифференцирования (фиг. 2, в) в цепи 14 они поступают через эмиттерный повторитель 15 и инвертор 16 на схему «ИЛИ» 17. Затем получается последовательность импульсов (фиг. 2, г). Эта последовательность импульсов должна обеспечить нормальную работу двухтактного сдвигового регистра 28, для этого импульсы после схемы «ИЛИ» поступают на входы двух одновибраторов. Одновибратор 18 имеет длительность импульса на т выходе, равную f< — — —, а одновибратор 19

2 — Последовательность импульсов на т

4 выходе одновибраторов показана на фиг. 2, д и е. Для запуска сдвигового регистра предусмотрены формующие цепи, состоящие из дифференцирующих цепей 20 и 21, эмиттерных повторителей 22 и 28 и ждущих блокинггенераторов 24 и 25. Импульс, считанный с патрона, и корректирующий импульс меток поступают на вход схемы «И», в виде которой выполнен блок совпадения. При совпадении импульсов в сдвиговый регистр 28 (фиг. 2, ж) будет записываться единица.

Сдвиг информации в регистре осуществляется последовательностями импульсов f и f .

Поскольку в автомате может быть применено как промежуточное перфорирующее устройство со стандартной лентой 17 мм и шестьюдорожечной записью, то необходимо применять цепь формирования для очищения сдвигового регистра 28. Для этого предусмотрен счетчик 27, переполняющийся пятью импульсами, диаграмму которых на выходе этого счетчика см. на фиг. 2, и. Следовательно, через каждые пять импульсов в сдвиговый регистр поступает импульс о пересылке информации в буферный регистр 80 и одновременно подается импульс включения электромагнитов 88 перфорирующего или картонабивного устройства.

Так как полученная на выходе перфолента может быть использована для ввода данных в цифровую вычислительную машину, необходимо устройство для формирования импульса окончания ячейки. В качестве такого счетчика используется двоичный счетчик 81. При использовании цифровой вычислительной машины в перфоратор подается импульс «конец» ячейки после перфорации каждых семи строк ленты. Весь тракт контролирующей синхронизации может быть

204933 выполнен на стандартных феррит-транзисторных или потенциальных модулях.

Поскольку производительность считывания рисунка и навивки карт неодинакова, то в автомате можно получать информацию на стандартной пятидорожечной ленте, с которой посредством устройства для ее считывания приводится в действие картона 6 ивное устройство и которую можно также использовать для ввода информации в счетную машину, для хранения и т. п.

Например, при непосредственной набивке картопереключатель К (см. фиг. 3) устанавливается в положение К вЂ” 52, зажим 52 подключается к блоку электромагнитов 88 картонабивного устройства. Импульс буферного регистра 80 включает электромагнит 88, якорь которого рычагом 84 перемещает по направляющей фигурной планке 8á шибер 85.

Последний перекрывает пуансон 41, который, таким образом, получает жесткую связь с подвижной рамкой 87 и при ее перемещении вниз пробивает отверстие в карте 42, расположенной в щели, между планкой 89 и матрицей 40.

Карта 42 из магазина выводится толкателем 50 и рифлеными валиками 51 периодически подается в указанную щель. При отсутствии импульса, что соответствует незакрашенной клетке патрона, электромагнит 88 выключен, его якорь находится в холостом положении, и шибер 85 выведен из зацепления с рамкой 87 и пуансоном 41, который свободно перемещается в рамке.

Для получения информации на перфоленте импульсы буферного регистра приводят в действие электромагниты ленточного перфоратора.

Для получения жаккардовых карт посредством перфоленты переключатель К ставится в положение К вЂ” 53, т. е. выходной зажим 58 устройства считывания перфоленты подключается к блоку электромагнитов 88. При движении перфолента 48 считывается посредством штыревых щупов 44, которые в случае обнаружения отверстий входят в них, при этом двуплечий рычаг 45 и тяга 4б замыкают контакты, и импульс приводит в действие соответствующий пуансон 41. Карты после набивки валиками 51 выводятся из картонабивного устройства.

Предмет изобретения

1. Лвтомат для считывания ткацкого рисунка с патрона и набивки жаккардовых карт, содержащий вращаемый барабан с закрепленным на нем патроном, сканирующее устройство, импульсы которого сравниваются с синхронными импульсами корректирующего устройства в блоке совпадения, устройства управления, выходные импульсы которого приводят в действие электромагниты пробивных пуансонов механизма пробивки картонабивного устройства, имеющего механизм подачи карт, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности набивки карт, корректирующее устройство состоит из неподвижной фотоголовки, взаимодействующей с постоянными и расположенными по окруж25 ности барабана метками, реле Шмитта, дифференцирующей цепи, эмиттерных повторителей и инвертора, взаимодействующих по схеме «ИЛИ» с формирующими цепями и блокинг-генераторами.

3р 2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что устройство включает двухтактный сдвиговый регистр, схему «И», в виде которой выполнен блок совпадения, и буферный регистр, который посредством импульсов счетчиков взаимодействует с электромагнитами пробивных пуансонов.

3. Автомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что электромагниты пуансонов ленточного пер форирующего устройства выполнены

4р управляемыми выходными импульсами блока совпадения посредством устройства управления.

4. Лвтомат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что картонабивное устройство выполне45 но управляемым посредством устройства считывания от перфоленты.