Способ изготовления композиции регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала

Реферат

 

Использование: в химико-фотографической промышленности. Сущность изобретения: изготовление композиции регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала проводят путем получения стеарата серебра, синтеза галогенида серебра на поверхности стеарата серебра методом дробной одноструйной эмульсификации последовательным введением в раствор N 1, содержащий стеарат серебра, бромид щелочного металла и воду, раствора N 2, содержащего нитрат серебра и воду, и раствора N 3, содержащего бромид щелочного металла и воду, промывки смеси солей серебра изопропиловым спиртом, диспергирования солей серебра и фталамида в растворе поливинилбутираля в изопропиловом спирте, введения в полученную суспензию сукцинимида, химического сенсибилизатора, оптического сенсибилизатора и последующего введения восстановителя. Для повышения светочувствительности при кратковременных экспозициях при синтезе галогенида серебра в раствор N 3 дополнительно вводят бромид кадмия в количестве 0,5 2,0 мол. Также для увеличения светочувствительности при кратковременных экспозициях в термопроявляемую композицию перед введением химического сенсибилизатора вводят тиацианат калия в количестве 1-310-3 моль/моль ArBr, а также после введения оптического сенсибилизатора вводят N,N -дифенилгуанидин в количестве 0,5 2 моль/моль ArBr. 3 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение касается записи информации, а точнее способов изготовления композиций регистрирующих слоев термопроявляемых фотоматериалов на основе смеси органических солей и галогенидов серебра, и может быть использовано в химико-фотографической промышленности.

Известны способы получения композиции термопроявляемого материала путем смещения получаемых отдельно органических солей серебра (бегената, стеарата, лаурата) и галогенидов серебра. С целью улучшения фотографических показателей применяют микрокристаллы галогенидов серебра различных типов (плоские, ядро-оболочка и др.) [1-3] Недостатком указанных способов являются то, что полученные таким образом композиции не обеспечивают необходимого уровня светочувствительности, поскольку механическое перемешивание органических солей серебра и микрокристаллов галогенидов серебра не создает надежного контакта между ними для эффективного проведения каталитического усиления изображения при проявлении нагреванием.

Наиболее близким к предлагаемому является способ изготовления композиции регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала путем получения стеарата серебра, синтеза галогенида серебра на поверхности стеарата серебра в водной среде методом одноструйной эмульсификации попеременным введением водных растворов бромида щелочного металла и нитрата серебра, промывки смеси солей серебра изопропиловым спиртом, диспергирования солей серебра и фталимида в растворе поливинилбутираля в изопропиловом спирте, введения в полученную суспензию сукцинимида, химического сенсибилизатора, оптического сенсибилизатора и последующего введения восстановителя [4] Недостатком указанного способа является то, что при попеременном введении растворов бромида щелочного металла и нитрата серебра в несколько циклов кристаллизация галогенида серебра происходит достаточно равномерно на поверхности стеарата серебра, относительно крупных микрокристаллов не образуется и ограничены возможности химической сенсибилизации. Вследствие этого не удается изготовить композицию с более высоким уровнем светочувствительности при различных временах экспонирования, которая в значительной мере определяется средним размером и дисперсностью микрокристаллов галогенида серебра и использованием химическим сенсибилизаторов.

Целью изобретения является повышение уровня светочувствительности регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала при различных временах экспонирования.

Поставленная цель достигается тем, что изготовление композиции регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала проводят путем получения стеарата серебра, синтеза галогенида серебра на поверхности стеарата серебра методом дробной одноструйной эмульсификации последовательным введением в раствор N 1, содержащий стеарат серебра, бромид щелочного метала и воду, раствора N 2, содержащего нитрат серебра и воду, и раствора N 3, содержащего бромид щелочного металла и воду, промывки смеси солей серебра изопропиловым спиртом, диспергирования солей серебра и фталимида в растворе поливинилбутираля в изопропиловом спирте, введения в полученную суспензию сукцинимида, химического сенсибилизатора, оптического сенсибилизатора и последующего введения восстановителя.

Дополнительно для повышения светочувствительности регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала при кратковременных экспозициях при синтезе галогенида серебра в раствор N 3 вводят бромид кадмия. Также для этих целей перед введением химического сенсибилизатора в состав композиции вводят тиацианат калия, а дополнительное увеличение чувствительности при использовании тиацианата калия достигается введением N,N'-дифенилгуанидина после введения оптического сенсибилизатора.

Оптимальное содержание серебра в виде бромида по отношению к стеарату серебра составляет 8% При уменьшении относительного содержания галогенида серебра падает светочувствительность композиции, а при увеличении понижается сохраняемость фотоматериала и светостойкость изображения в пробельных участках.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа тем, что синтез галогенида серебра на поверхности стеарата серебра проводится методом дробной эмульсификации. Это позволяет синтезировать более крупные и с большей дисперсностью микрокристаллы AgHal, шире использовать методы химической сенсибилизации и вследствие этого получать большую светочувствительность термопро- являемого фотоматериала при различных временах экспонирования.

Решений со сходными признаками в процессе поиска не обнаружено, в связи с чем можно сделать вывод о том, что данное техническое решение соответствует критерию "существенные отличия".

П р и м е р 1 (по прототипу). Стеарат серебра синтезируют путем взаимодействия 5,85 г стеариновой кислоты, расплавленной в 240 мл воды при температуре 80-85оС, и 0,57 г едкого натрия, растворенного в 30 мл воды. После охлаждения реакционной смеси до 30оС вводят 2,52 г нитрата серебра, растворенного в 30 мл воды.

Избыток нитрата серебра оттитровывают 1,0 н. раствором бромида лития. Синтез галогенида серебра на поверхности стеарата серебра проводят при интенсивном перемешивании методом одноструйной эмульсификации попеременным введением 1,25 мл 1,0 н. водного раствора нитрата серебра и 1,25 мл 1,0 н. водного раствора бромида лития. Далее цикл таких последовательных эмульсификаций повторяют 2 раза с интервалом между циклами 10-15 мин.

Полученную суспензию при неактиничном освещении промывают водой от избыточных солей и обезвоживают с помощью изопропилового спирта, а затем вместе с 1,1 г фталимида и 5,0 г поливинилбутираля, растворенного в 80,0 г изопропилового спирта, загружают в шаровую мельницу и перемешивают в течение 10-12 ч при 18-20оС при скорости вращения 70-80 об/мин.

Полученную дисперсию сливают в сосуд с герметичной крышкой и вводят при перемешивании 8 мл 5%-ного раствора сукцинимида в ацетоне. Затем вводят 0,6 мл 0,0125% -ного раствора золотохлористоводородной кислоты в спирте. Химическая сенсибилизация продолжается 10-20 мин при перемешивании при 20-25оС. После этого в композицию добавляют 11,5 мл 0,04%-ного спиртового раствора сенсибилизирующего красителя 3-аллил-3'-этил-4',5'-бисфенил-4-нето-5-(1''-этилхинолина 4''-этилиден)-тиазолино-тиазолоцианин этилсульфат.

После перемешивания в течение 10-20 мин при 20-25оС к термопроявляемой композиции приливают 7 мл 12%-ного раствора восстановителя бис-(2-окси-5-метил-3-третбутилфенил)-метана в ацетоне.

Полученную таким образом термопроявляемую композицию наносят на полиэтилентерефталатную основу из расчета 0,6-0,87 г металлического серебра на 1 м2. Сушку полученного материала проводят при 20-25оС. Экспонирование осуществляют на сенситометре ФСР-41 без светофильтра солнечного света при цветной температуре 2850 20 К (время экспонирования 30 с) и путем засветки фотоматериала через оптический клин с помощью импульсной лампы (время экспонирования 10-3 с). Проявление проводят в течение 10-15 с путем контакта фотоматериала со стороны основы с металлической поверхностью, нагретой до 115-120оС. Сенситометрические показатели определяют по результатам измерения сенситограмм на денситометре ДП-1.

П р и м е р 2. Синтезируют стеарат серебра по примеру 1. Избыток нитрата серебра оттитровывают 1,0 н. раствором бромида лития до точки эквивалентности, соответствующей рBr=5,79, а затем получают раствор N 1, добавляя 0,6 мл 1 н. раствора бромида лития. Синтез галогенида серебра проводят при интенсивном перемешивании методом одноструйной дробной эмульсификации, вводя в раствор N 1 последовательно 1,25 мл 1 н. водного раствора нитрата серебра (раствор N 2) и 1,25 мл 1 н. водного раствора бромида лития (раствор N 3) и после интервала 10-15 мин еще 1,25 мл 1 н. раствор N 1 и 1,25 мл раствора N 3.

Далее полученную суспензию при неактиничном освещении промывают водой и используют для изготовления термопроявляемой композиции как в примере 1.

П р и м е р 3. Синтез галогенида серебра на поверхности стеарата серебра проводят как в примере 2, но в растворе N 3 часть бромида лития заменяют бромидом кадмия в количестве 0,3; 0,5; 1,5; 3 мол.

П р и м е р 4. Синтез галогенида серебра на поверхности стеарата серебра проводят как в примере 2, но при изготовлении термопроявляемой композиции перед введением золотохлористоводородной кислоты в дисперсию вводят 0,1%-ный водный раствор тиацианата калия в количестве 1, 2, 6, 12 мл.

П р и м е р 5. Синтез галогенида серебра на поверхности стеарата серебра и химическую сенсибилизацию проводят как в примере 4, но при изготовлении термопро- являемой композиции после введения сенсибилизирующего красителя вводят 10% -ный раствор N,N'-дифенилгуанидина в спирте в количестве 5, 10, 40, 60 мл.

Результаты испытаний полученных образцов термопроявляемой фотопленки, приведены в таблице.

Результаты, приведенные в таблице, показывают, что предлагаемый способ получения галогенида серебра путем дробной эмульсификации позволяет повысить светочувствительность в 2-4 раза как при кратковременных (10-3), так и при длительных (30 с) экспозициях. Введение различных химических добавок в термопроявляемую композицию позволяет также повысить светочувствительность в основном при коротковременных экспозициях в 3-6 раз.

Оптимальным количеством вводимого бромида кадмия является 0,5-2,0 мол. от бромида лития. Уменьшение количества замещенного кадмия снижает эффект повышения чувствительности, а увеличение приводит к росту вуали и падению максимальной оптической плотности изображения.

Оптимальным количеством вводимого в термопроявляемую композицию тиацината кадмия является 1-3 10-3 моль/моль AgBr. При уменьшении концентрации КCNS светочувствительность падает, а при увеличении растет вуаль и уменьшается максимальная оптическая плотность.

Оптимальным количеством вводимого в термопроявляемую композицию N,N'-дифенилгуанидина является 0,5-2,0 моль/моль AgBr. При меньших концентрация добавки светочувствительность уменьшается, а при больших растет вуаль и падает максимальная оптическая плотность.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления композиции регистрирующего слоя термопроявляемого фотоматериала позволяет повысить светочувствительность как при длительных, так и при кратковременных экспозициях и может быть использован в химико-фотографической промышленности при производстве термопроявляемых фотоматериалов, предназначенных для записи изображений как в копировальных аппаратах с большими временами экспонирования, так и в фоторегистрирующих устройствах с применением электронно-лучевых трубок и лазеров при малых временах экспонирования.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИИ РЕГИСТРИРУЮЩЕГО СЛОЯ ТЕРМОПРОЯВЛЯЕМОГО ФОТОМАТЕРИАЛА на основе смеси органической соли и галогенидов серебра путем получения стеарата серебра, синтеза галогенида серебра на поверхности стеарата серебра в водной среде с использованием нитрата серебра и бромида щелочного металла, промывки смеси солей серебра изопропиловым спиртом, диспергирования смеси солей серебра и фталамида в растворе поливинилбутираля в изопропиловом спирте, введения в полученную суспензию сукцинимида, химического сенсибилизатора, оптического сенсибилизатора и последующего введения восстановителя, отличающийся тем, что синтез галогенида серебра проводят методом дробной одноструйной эмульсификации последовательным введением в раствор N 1, содержащий стеарат серебра, бромид щелочного металла и воду, раствора N 2, содержащего нитрат серебра и воду, и раствора N 3, содержащего бромид щелочного металла и воду.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при синтезе галогенида серебра в раствор N 3 дополнительно вводят бромид кадмия в количестве 0,5 2,0 мол.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед введением химического сенсибилизатора вводят тиоцианат калия в количестве (1 3) 10-3 моль/моль AgBr.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что после введения оптического сенсибилизатора вводят N,N -дифенилгуанидин в количестве 0,5 2,0 моль/моль AgBr.

РИСУНКИ

Рисунок 1