Способ очистки фильтровальных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГУАН И

ИЗОБРЕТЕН И

Е АВТСРСИОЬАУ СВИДЕТЕПЬСТВ

Coтоз Соеетсних

Соеиглкстк теских

Респуолки

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.1Х..1966 (№ 1100445 28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Х,1967. Бюллстень ¹22

Комитет по полам кзоботекий и откры .кП пои 0соетг 2киистпое

88.8) CCCP

Дата опубликования описания 15.1.19б8

Автор изобретения

А. М. Алоев

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ ФИЛЬТРОВАЛЬНЫХ АППАРАТОВ

С ФИЛЬТРУЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ В ВИДЕ СИТ

ИЛИ ПОЛОТЕН ОТ ОСАДКА

Предмет изобретения

Известен способ очистки фильтровальных аппаратов с фильтрующими элементами в виде снт или полотен от осадка, образующегося на них при фильтрации суспензий, например сатурацпонпого сока, путем отвода из фильтрующих элементов фильтрата и противоточной подачи в них жидкой среды, например воды, предназначенной для снятия и удаления осадка.

Предложено в аппарате над средой создавать воздушную подушку одним из известных способов. Затем в него вновь подавать жидкую среду под давлением, доводя последнее до заданного значения, и сбрасывают давление путем мгновенного спуска жидкой среды в компенсационный сборник. Из этого сборника она при достижении в нем предельного давления устремляется в аппарат, совершая при этом гидравлические удары по фильтрующпм элементам и освобождая их от осадка.

Давление жидкой среды в аппарате следует довести до 3 — 4 ати.

Это позволяет более полно удалять осадок с фильтрующих элементов после подачи жидкой среды в последние.

Способ очистки заключается в следующем.

После высолаживания осадка внутрь фильтрующих элементов подают под давлением воду или сок для частичного сброса осадка с их поверхности. Затем над грязевой суспензией создают воздушную подушку путем сообщения аппарата с атмосферой и частичного спуска суспензии. Аппарат герметизируют и в него вновь подают воду или сок под давлением, доводя его до заданного значения, например 3 — 4 ати. После этого давление сбрасывают мгновенным спуском воды или сока в компенсационный сборник.

Жидкая среда из последнего при достиже10 пии в нем предельного давления устремляется в аппарат. В нем возникает гидравлический удар, в результате чего поверхность фильтрующих элементов освобождается от остатков осадка.

15 Возможно неоднократное воздействие гидравлических ударов на фильтрующие элементы. Для полного удаления грязевой суспензии из аппарата в нем создают атмосферное давление.

1. Способ очистки фпльтровальных аппаратов с фильтрующими элементами в виде сит

25 или полотен от осадка, образующегося на них при фильтрации суспензий, например сатурацнонного сока, путем отвода из фильтрующих элементов фильтрата и противоточной подачи в них жидкой среды, например воды, пред30 назначенной для снятия и удаления осадка, 204937

Составитель Г. Лошкарева

Редактор В, Ф. Чулкова Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В В. Крылова и Н. В. Черняк

Заказ 4i97/3 Тираж 535 Подписное

ЦПИИПИ Комитета по дедам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 отличающийся тем, что, с целью более полного снятия осадка с фильтрующих элементов после подачи жидкой среды в последние, в аппарате над средой создают воздушную подушку одним из известных способов, затем г. него вновь подают жидкую среду под давлением, доводя последнее до заданного значения, и сбрасывают давление путем мгновенного спуска жидкой среды в компенсационный сборник, из которого она при достижении в нем предельного давления устремляется в аппарат, совершая при этом гидравлические удары по фильтрующим элементам и осво5 бождая их от осадка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что давление вводимой жидкой среды в аппарате доводят преимущественно до .3 — 4 пти,