Установка для стерилизации и охлаждения жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕЙИ Я

К ПАТЕНТУ

Союз Соеетскит

Социалистических

Республик

Зависимый От №

Кл. 53е, 2

Заявлено 16.1.1963 (№ 814718/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК А 23с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 637.133.1(988.8) Опубликовано 20.Х.1967. Бюллетень ¹22

Дата опубликования описания 12.1.19á8

Автор изобретения

Иностранец

Бенгт Арне Палм (Швеция) Иностранная фирма «Актиеболагет Сеперейтор» (Швеция) Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ

И ОХЛАЖДЕНИЯ ЖИДКОСТИ

Известны установки для стерилизации и охлаждения жидкости, состоящие из последовательно располо>кенных и соединенных между собой трубопроводами устройства для впуска жидкости, двух теплообменников для предварительного ее нагрева, уперизатора с устройством для впуска в него .пара и терморегулятором, вакуум-испарителя для удаления сконденсировавшегося в жидкости пара в процессе ее уперизации и предварительного охлаждения теплообменника для окончательного охлаждения стерилизованной жидкости, обгодной трубы с трехходовым краном для возврата на повторное нагревание жидкости, недостигшей в уперизаторе заданной температуры стерилизации, насосов для транспортирования жидкости .и вакуумного устройства для отвода вторичного пара из вакуум-испарителя через поверхность нагрева одного из теплообменников для предварительного нагрева жидкости.

В предлагаемой установке исключено бактериальное загрязнение вакуум-исчарителя и теплообменника для окончательного охлаждения жидкости. Для этого трехходовой кран обводной трубы установлен па трубопроводе между уперизатором и вакуум-испарителем и соединяет эту трубу непосредственно с ними таким образом, что при направлении жидкости на повторную стерилизацию она возвращается в уперизатор, минуя вакуум-испаритель и теплообменник для окончательного

Охлаждения жидкости, Для того чтобы в предлагаемой установке в жидкости, возвращаемой lia ловоротную стерилизацшо, не образовывался избыток конденсата пара, в линию обводной трубы (непосредственно после трехходового крана) целесообразно включить самостоятельный вакуум1О испаритель. Чтобы уменьшить вредное влияние длительного воздечствия высокой температуры на качество жидкости прп возвращении ее на повторную стерилизацшо (осооен. .о мно" oêpaò:, io), обвo7ную трубу установки следует промежуточно соединить с насосом для подачи жидкости в уперпзатор и в ес 1ннню включи ть самсстоятельный теплообменI;èê для охлаждения возвращаемой жидкости.

С цслью автоматического управления раоотой трехходового крана обводной трубы его можно снабдить ре"улирующим элементом, а на трубопроводе между этим краном и уперизаторо.л, становить датчик температ ры.

11a:!epTeme caccia i" is!io нзооражсна предлагаемая устанозка. Она включает устройство для вп ока жидкости, вьсполнепное в виде емкости 1 с поплавковым клапаном 2, служащим для поддержания постоя:iного уровня >кидкости г, этой емкости; теплообменники 3 и 4 для

3О предварительного нагрева жидкости упериз а204949

3 тор б с устройством б для влуска в него пара и терморегулятором (не изображен); вакуумиспаритель 7 для удаления сконденсировавшегося в жидкости пара в процессе ее уперизации и предварительного охлаждения жидкости; теплообменник 8 для окончательного охлаждения жидкости; обводную трубу 9 для возвращения жидкости на повторную стерилизацию с трехходовым краном IU, установленным между уперизатором и вакуум-испарителем 7; вакуум-испаритель ll для испарения конденсата из жидкости, возвращаемой на повторную стерилизацию; вакуум-устройство (вакуум-насос 12) для отвода вторичного пара из вакуум-испарителя 7 через поверхность нагрева теплообменника 8; насосы 18, 14, 15 и 1б для транспортирования жидкости; клапаны 17, 18, 19 и теплообменник 20 для охлаждения возвращаемой на ловторную стерилизацию жидкости.

Обводная труба 9 сообщена с уперизатором трубопроводом 21 с клапаном г9. 1 рехходовои кран IU для автоматического управления снабжен регулирующим элементом 22 и температурным датчиком, установленным на трубе, соединяющей уперизатор и этот кран.

Работает установка следующим образом. жидкость,поступает в емкость 1, где поддерживается постоянный уровень ее. Из этой емкости насосом 16 по трубе 28 она,подается в теплообменники 8 и 4, в которых предварительно нагревается. Затем насосом lб нагретую жидкость нагнетают в уперизатор б, куда по трубе 24 через устройство б (клапан) непосредственно в жидкость поступает пар. В уперизаторе жидкость нагревается до заданной температуры, после чего по трубе 2о она поступает через трехходовой кран 10 (если темлература стерилизации достигла заданнои) в вакуум-иопаритель 7. В последнем с помощью насоса г2 поддерживается вакуум.

Здесь жидкость закипает, освобождается от сконденсировавшегося в ней в процессе уперизации пара, насосом 18,подается в теплоооменник 8, где охлаждается. После этого ее направляют на последующую обработку, например гомогенизацию, а затем на розлив.

Если жидкость, выходящая из уперизатора, не достигла заданной температуры, то под действием импульсов температурного датчика трехходовой кран регулирующим элементом

22 переключается, соединяя трубы 2б и 2б, вследствие чего жидкость пойдет не в вакуумиспаритель 7, а в вакуум-испаритель 11, где с помощью насоса 12 также, поддерживается вакуум. В этом вакуум-испарителе жидкость вски пает, освобождаясь от сконденсировавшегося в ней в процессе уперизации пара, после чего она направляется в теплообменник 20, охлаждается до температуры, равной температуре жидкости .в емкостях, и по трубе 27 поступает в емкость 1. Из последней направляется на стерилизацию в уперизатор, в который жидкость также может возвращаться, минуя охладитель 20, по трубе 21, проходя

60 б5 через клапан 19. Из уперизатора жидкость, достигшую заданной температуры, направляют в вакуум-испаритель 7.

Если же температура ее и при вторичной стерилизации не достигнет заданной, то жидкость опять, пропустив через вакуум-испаритель 11, возвращают,в уперизатор.

Для нагрева теплообменника 8 используют пар, отбираемый из вакуум-испарителей, теплообменника 4 — острый пар, пропускаемый по трубе 28. По трубам 29 и 80 пропускают хладагент, охлаждающий пар в последней части (по ходу пара) трубы 81 и охлаждению жидкости в охладителе 20.

Предмет изобретения

1. Установка для стерилизации и охлаждения жидкости, например молока, состоящая из ,последовательно соединенных между собой трубопроводами устройства для впуска жидкости, двух теплообменников для предварительного ее нагрева, уперизатора с устройством для впуска в него, пара и терморегулятором, вакуум-испарителя для удаления сконденсировавшегося в жидкости пара в процессе ее уперизации и предварительного охлаждения жидкости, теплообменника для окончательного ее охлаждения; обводной трубы с трехходовым краном, служащей для возврата на повторную стерилизацию, не достигшей!a уперизаторе заданной температуры; насосов для транспортирования жидкости и вакуумного устройства для отвода вторичного пара из вакуум-испарителя через поверхность нагрева одного из теплообменников для предварительного нагрева жидкости, отличающаяся тем, что, с целью полного исключения бактериального загрязнения вакуум-испарителя и теплообменника для окончательного охлаждения жидкости жидкостью, не достигшсй в уперизаторе заданной температуры стерилизации, трехходовой кран обводной трубы установлен на трубопроводе между уперизатором и вакуум-испарителем таким образом, что имеется возможность возврата жидкости из уперизатора непосредственно в нее, минуя вакуум-испаритель и теплообменник для окончательного охлаждения жидкости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения образования,избытка конденсата пара в жидкости, возвращаемой на повторную стерилизацию, в линию обводной трубы непосредственно после трехходового крана включен самостоятельный ва.куум-испаритель.

3. Установка по,п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сокращения, продолжительности отрицательного влияния высокой температуры па жидкость, особенно при многократном ее возвращении на пов-орную стерилизацию, обводная труба промежуточно соединена с насосом подачи жидкости в уперизатор и в ее линию включен самостоятельный теплообменник для охлаждения возвращаемой жидкости.

204949

Составитель М. Андреева

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и М. П. Ромашова

Редак1ор В. Чулкова

Заказ 4205/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2

4. Установка по,п. 1, отличающаяся тем, что для автоматического управления работой трехходового крана обводной трубы, он снабжен регулирующим элементом, а на труболроводе между краном и уперизатором установлен датчик температуры.

Опечатка колонка строка

9 5 напечатано возвращаемой на поворотную следуст читать возвращаемой на повторн чо