Способ изготовления корма для животных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

20495О

Союз Сааетскит

Социалистическиа

Респуелик

".а висим ый от №

Кл. 53д, 4, 04

Заявлено 04.1Х.1965 (¹ 1026701!30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

iIIIK А 23k

УД К 636.087.6 (088.8) т1омитет по делам изобретений и открытий. п11и Соеете Министров

СССР

Опубликова11о 20.Х.1967. БюллстсIII № 22

Дата опубликования описания 15.1.1968

Автор изобретения и заявитель

Иностранка

Габриель Жанна Лукэ (Франция) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ KOPMA ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

Йзобретение относится к способам изготовления кормов из органов и тканей животных, обладающих стимулирующими свойствами.

Известны различные способы изготовления белковых кормов, например, из матки коров и свиней, эмбрионов и яичников путем выдерживания их в течение 7 дней на холоду с последующим высушиванием и размолом до порошкообразного состояния.

Отличительной особенностью описываемого способа является то, что эмбрионы млекопитающих (коровы, овцы, козы и др.) берут в первые две трети беременности, а котиледоны (телят и др.) со второго месяца беременности и обрабатывают посредством электрофореза раздельно в ваннах с дистиллированHOA 1IO, 1OÉ.

Эмбрионы присоединяют к отрицательному полюсу (катоду) источника постоянного тока, а положительный полюс (анод) — к электроду, погруженному в дистиллированную воду этой оке ванны. Котиледоны вносят в другую ванну и присоединяют к аноду, а катод — к электроду, погруже1шому в дистиллированную воду данной ванны. Обработку как эмбриоI.ов, так и котиледонов электрофорезом ведут до тех пор, пока разность потенциалов между обрабатываемыми органами и дистиллированной водой не приблизится к нулю. Обработанные электрофорезом органы извлекают из ванны, Ilpocd;IHBBIoT, высушивают при температуре ниже 60 С и размельчают до порошкообразного состояния.

Благодаря указанной обработке органов э чектрофорезом В клетках, ядрах и межклеточной среде сохраняются стимулирующие рост вещества, а неактивные плп вредныс элементы прн элсктрофорезе дифундиру1от в дистиллированную воду, которая выбрасывается. В результате получают продукт, обладающий стимулирующими свойствами при

cêàðìëèâÿ11Hè его теплокровн1.1м и холоднокровным животным (рыба).

Описываемый способ, согласно изобретения, осущестьляют следующим образом.

Отбира1от партию эмбрионов весом 47,5 кг и партию котиледонов (зародышевых плацепт) весом 14,1 кг от здоровых коров, убитых в период между четвертым и пятым месяцем стельности и помещают в нейлоновую сетку. Эту сетку подвешивают в токонепронпцаемую стеклянную ванну, объемом около 45 л, в которую перед этим íIIлива1от 33 л дистиллированной воды.

В обрабатываемые органы вкалывают иглу нз нержавеющей стали, соединенную с одним из полюсов источника тока напряжением

220 в. Другой полюс источника тока присоединяют к электроду нз чистой платины или

ЗО нерзкавеющей стали, имеющему форму пла204950

Составитель А. Мусин

Редактор С. И. Тимофеева Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: И. Л. Кириллова и Н. В, Черняк

Заказ 4197/8 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Yîìèòåòa по делам изобретений и отг-.рытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пг. Серова, д. 4

Типография, пр, Car..íoâà, 2 стш1ы площадью около 6 слг- . Между положи1елbllblми и отрицательными электродами включают вольтметр, Положительные и отрицательные электроды к эмбрионам или котиледонам присоединяют так, как указано выше и ведут электрофорез примерно в течение

1 час 20 ттн. При этом элементы, экстраги1г емые из органов, постепенно прпдагот дистиллированной воде электропроводимость; напряжение, отмечаемое вольтметром, падает до нуля. На этом электрофорез заканчивают.

-Ic выключая тока, извлекают сетку с обрабатываемыми органами, выключают ток, извлекают иглу. Органы вынимают из сетки, разрезают на куски величиной примерно

30 сига, отжимают, посыпают морской (поваренной) солью, помещают в стеклянный сосуд, засыпают слоем соли толщиной в 1 см, выдерживают в рассоле в течение 7 — 8 дней.

После извлечения кусков ткани из рассола с них удаляют кристаллы соли, отжимают остатки рассола и сушат в сушильном шкафу при 50 С. Высушенный продукт порошкуют в молотковой дробилке. Полученный порошок помещают в закрытые стеклянные сосуды, в которых он может сохраняться в течение многих лет.

Выход порошкообразного корма составляет около 20 — 30% от веса исходных органов.

Порошкообразные корма могут быть использованы по отдельности или в смеси, в любых соотношениях.

Полученные данным способом корма дооавляют к основным рационам животных и птицы из расчета от 2 до 20 лгг плацетноэмбрионального корма для каждого животного ежедневно в зависимости от вида, При необходимости эти корма смешивают с веществами животного, растительного, минерального нли органического происхождения, дозы которых устанавливают экспериментальным путем.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления корма для животных путем обработки эмбрионов и котиледонов (зародышевых пл а цент), отличающийгся тем, что, с целью удаления из тканей органов неполезных веществ и сохранения стимулирующих веществ, эмбрионы млекопитающих (коровы, овцы, козы и др.) берут в первые две трети беременности, а котиледоны (телят и др.) — со второго месяца беременности и обрабатывают посредством электрофореза раз20 дельно в ваннах с дистиллированной водой.

2. Способ по и. 1, oT,ãè÷àþùèélñÿ тем, что эмбрионы присоединяют к отрицательному полюсу (катоду), положительный же полюс (анод) источника постоянного тока — к элек25 троду, погруженному в дистиллированную воду в этой же ванне, котиледоны присоединяют к аноду, а катод — к электроду, погруженному в данную ванну с дистиллированной водой, и проводят электрофорез до тех пор, пока разность потенциалов между обрабатываемыми органами и дистиллированной водой не приблизится к нулю, извлекают из ванны обработанные органы, просаливают, высушиваIoT при температуре ниже 60 С и размельча35 ют до порошкообразного состояния.