Способ изучения разрезов скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Заьаоюеттая ттт© 7 т ттмт е, . ФпиотеВ„ „Зависимое от авт. свидетельства . 4

Заявлено 21.11.1966 (№ 1056634 " 6-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 11.1.1968

Кл. Ga, 18130

МПК Е 21b

УДК 550.839:536.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ABTOp6I изобретения

В. Н. Дахнов, А. С. Моисеенко и Л. 3. Позин

Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. академика И, М. Губкина

Заявитель

СПОСОБ ИЗУЧЕНИЯ РАЗРЕЗОВ СКВАЖИН

Известен способ выявления полезных ископаемых в разрезе скважины на основе измерения интенсивности естественного инфракрасного излучения горных пород.

Предлагаемый способ также основан на изучении интенсивности излучения, но не только естественного, но и искусственно вызываемого, отраженного инфракрасного излучения, например, от источника инфракрасного излучения, размещаемого в скважинном приборе. При этом измеряется интенсивность инфракрасного излучения в узкой полосе спектра, выделяемой из общего спектра излучения и характерной для искомого полезного ископаемого. Основным преимуществом предлагаемого способа перед существующими является возможность прямого поиска конкретного полезного ископаемого, в частности нефти, газа непосредственно в стволе скважины. Достоинством его является практическая безынерционность, позволяющая проводить исследования скважины непрерывно с максимально допустимой техническим состоянием скважины скоростью движения глубинного снаряда, и бесконтактный (радиационный) способ исследования.

Для осуществления предлагаемого способа в скважину на каротажном кабеле опускается устройство, обеспечивающее прием естественного или отраженного от стенок скважины искусственно созданного инфракрасного излучения и передачу сигнала на поверхность.

На чертеже представлена общая схема скважинного устройства.

Оно имеет защитное окно 1, модулятор 2,: оптический фильтр 8, оптическую систему 4, приемник б инфракрасного излучения, электронный блок б, приставку 7 с источником инфракрасного излучения.

10 Инфракрасное излучение горных пород, проникая через окно 1, прозрачное для широкого диапазона инфракрасного спектра, прерывается модулятором 2, проходит через оптический фильтр 3, прозрачный для узкой

15 полосы спектра, характерной для искомого полезного ископаемого, и далее фокусируется оптической системой 4, например металлическим зеркалом, на приемнике б (болометр, термостолбик, оптико-акустический приемник

20 и т. д.) . Последний преобразует лучистую энергию в электрический сигнал, который затем поступает в электронный блок 6. Он усиливает и преобразует сигнал для передачи его пс каналу связи к регистрирующему прибору.

25 Для осуществления исследования с отраженным излучением включается источник 7, например глобар, который через окно, подобное окну 1, освещает стенки скважины под углом, обеспечивающим прием отраженного инфраЗ0 красного излучения приемным устройством. Б

204958

С.оставитель Э, А. 1"ереховй

Редактор Н. Джара етти Техред Т. 11. Курилко Корректоры: С. А. Башлыкова и И. Л. Кириллова

Заказ 4236/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 этом случае модулятор 2 и оптический фильтр

8 ставятся между источником излучения и его окном.

Предмет изобретения

Способ изучения разрезов скважин, основанный на измерении интенсивности инфракрасного излучения, отличающийся тем, что, с целью прямого поиска конкретного полезного ископаемого, в скважине возбуждают искусственное, отраженное от пород, инфракрасное излучение и измеряют интенсивность излучения на характерной для искомого полезного ископаемого полосе спектра, выделяемой из общего спектра излучения.