Клавиатура

Реферат

 

Сущность изобретения: клавиатура содержит ряды клавишей 1, размещенные на разной высоте. На клавишах 1 установлены съемные эластичные колпачки 2 в виде поясков с выступанием над и под поверхностью клавиши 1. Колпачки 2 установлены на двух вертикальных рядах клавишей 1, предназначенных для средних пальцев левой и правой рук, и на клавишах 1 основного горизонтального ряда с образованием крестообразных площадок 3. Использование такой клавиатуры позволяет работать на пишущей машинке "слепым" методом при наличии одинаковых клавишей и обучаться машинописи с быстрым и правильным расположением пальцев рук оператора с выделением рядов клавишей. 1 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к клавиатуре, в частности для пишущей машины.

Известна клавиатура, преимущественно для пишущей машины, содержащая ряды клавишей, размещенные на разной высоте, при этом клавиши каждого ряда установлены с образованием их рабочими площадками выпуклых поверхностей [1] Недостаток одинаковое выполнение рядов клавишей.

Наиболее близким решением к изобретению является клавиатура, содержащая ряд клавишей, размещенные на разной высоте, при этом на клавишах установлены съемные колпачки в виде поясков с выступанием над поверхностью клавиши вверху [2] Пользоваться клавиатурой неудобно при обучении печатанию.

Задачей изобретения является повысить эффективность обучения работы на клавиатуре и удобство пользования.

Это достигается тем, что колпачки клавиатуры установлены на двух вертикальных рядах клавишей, предназначенных для средних пальцев левой и правой рук, и на клавишах основного горизонтального ряда с образованием крестообразных площадок, при этом колпачки выполнены из эластичного материала.

Такое выполнение создает удобное ориентирование на клавиатуре без учебной таблицы расположения клавишей, используя клавиатуру обычной пишущей машины и фиксируя основные средние вертикальные ряды групп клавишей для левой и правой руки совместно с основным средним рядом горизонтальных рядов.

На фиг.1 изображена клавиатура с крестообразными площадками, общий вид; на фиг. 2 вертикальный ряд клавишей с надетыми колпачками; на фиг.3 клавиши со снятыми колпачками.

Клавиатура пишущей машины содержит смонтированные на панели клавиши 1 для левой и правой рук оператора, размещенные на разной высоте. Клавиши 1 расположены вертикальными и горизонтальными рядами, каждый палец оператора в исходном положении находится в своей зоне. Для четкого разделения клавишей на две группы для левой и правой рук при обучении на два вертикальных ряда для средних пальцев рук на клавиши надеваются съемные эластичные тонкостенные колпачки в виде поясков 2 с выступанием на рабочей верхней поверхности клавишей 1. При этом форма и размеры клавишей не играют роли и при наклоне их сторон колпачки 2 располагаются с захватом и нижней стороны клавишей 1. Дополнительно колпачки 2 также надеваются на основной средний горизонтальный ряд, охватывая его полностью или частично с образованием крестообразных площадок 3. После обучения клавиши 1 освобождаются от колпачков 2.

Работа с клавиатурой пишущей машины осуществляется следующим образом.

При обучении машинописи для четкого разделения на две группы зон левой и правой руки на вертикальные ряды для средних пальцев рук и вдобавок на основной средний горизонтальный ряд клавишей 1 надеваются съемные эластичные тонкостенные колпачки 2 с выступанием вверху на рабочих поверхностях этих клавишей и образованием крестообразных площадок 3. Колпачки 2 четко вырисовывают основные ряды группы клавишей для левой и правой рук. Такое выделение создает четкую зрительную и осязательную ориентации для постановки рук оператора при обучении. После окончания обучения колпачки 2 могут быть сняты с клавишей 1 и пишущая машина готовая для работы "слепым" методом десятью пальцами.

Использование такой клавиатуры позволяет работать на пишущей машине "слепым" методом при наличии одинаковых клавишей и обучаться машинописи с быстрым и правильным расположением пальцев рук оператора с выделением рядов клавишей.

Формула изобретения

1. КЛАВИАТУРА, содержащая ряды клавишей, размещенные на разной высоте, при этом на клавишах установлены съемные колпачки в виде поясков с выступанием над поверхностью клавиш вверху, отличающаяся тем, что колпачки установлены на двух вертикальных рядах клавишей, предназначенных для средних пальцев левой и правой рук, и на клавиши основного горизонтального ряда с образованием крестообразных площадок, при этом колпачки ваыполнены из эластичного материала.

2. Клавиатура по п.1, отличающаяся тем, что колпачок может быть выполнен с выступанием под поверхностью клавиш.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3