Станок для раскроя обоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 158867

Заявлено 24Л1.1964 (№ 883889/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10Л,1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

88.8) Авторы изобретения В. В. Блохин, И. Л, Животовский, И. И. Жищинский, А. А. Розенвальд, A. В, Тихомиров, Ю. В. Ушаков и В. М. Шворин

Заявитель

Специальное конструкторское бюро «Кассетдеталь»

СТАНОК ДЛЯ РАСКРОЯ ОБОЕВ

В основном авторском свидетельстве № 1588б7 предложено устройство для раскроя обоев, выполненное, в целях сокращения отходОВ, с закрепленных!и На раме Валками, дисковыми ножами с прижимами, механизмами для .протаскивания обоев, подсчета длины и перфорирования, причем последний смонтирован с воз:яожностью возвратно-поступательного перемещения.

Однако в основном изобретении имело место ручное регулирование положение ножа, а при перфорации обоев — образовывались продольные надрывы с набеганием бумаги на ножи, вследствие чего пабл1одался большой разброс длины кусков B одном комплекте.

Настоящее изобретение является дальнейшим усовершенствованием и развитием основного изобретения, так как автоматизирует регулирование положение дисковых ножей по отношению к кромке обоев и обеспечивает заданную длину куска обоев.

Достигается это тем, что перед ножами установлены фотоэлементы, сблокированные с приводом ножей, а перфоратор выполнен в виде приводного барабана с но>ком, расположенным под обрезипеннсям валиком.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — продольный разрез перфоратора; на фиг. 3 — поперечный.

Станок оборудован двумя приводными дисковыми ножами 1 для обрезки кромок обоев с левой и правой стороны полотна. Дисковые ножи 1 закреплены непосредственно на валу электродвигателя. Для включения в работу правого и левого ножа используется универсальный переключатель.

Дисковые ножи 1, кроме рабочего привода, имеют приводы осевой подачи, устанавливающие нож на обрезаемую кромку обоев. Следящие приводы осевой подачи выполнены на базе исполнительного механизма.

В качестве датчика используются фотоэлементы 2, состоящие из трех фотосопротивлений, два из которых являются органами, следящими за положением кромки, а третье откл1очает установку при обрыве ленты обоев ил:! при окончании бобины.

Принцип слежения за кромкой обоев следующий. В рабочем положении кромка обоев проходит между двумя фотоэлементами 2, закрывая одно и оставляя другое освещенным.

Если край листа съезжает в ту или иную сторону, то или засвечивается нормально затемненное фотосопротивление или закрывается нормально освещенное. В том и другом случае срабатывает исполнительный механизм осевого привода ножа Г, передвигающий нож до тех пор, пока лист снова не окажется между

30 двумя фотоэлементами 2.

204969

Фотоэлементы жестко связаны с ножами 1 и передвигаются вместе с ними.

Лента обрезаемых обоев перемещается к дисковым ножам 1 за счет фрикционного воздействия на нее обжимающих барабанов— оборотного и приводного.

Приводной и оборотный барабаны приводятся во вращение посредством цепной передачи через редуктор от электродвигателя.

В блок барабанов входит также и перфоратор 8, выполненный в виде приводного барабана 4 с ножом.

Принцип его работы состоит в следующем.

Вал барабана 4 .приводится во вращение через паразитную шестерню от приводного барабана. При этом барабан 4 неподвижен, так как зубчатая полумуфта б отведена назад и удерживается вилкой рычага б, соединенного шарнирно с соленоидом. В этом положении хомут 7, входящий в проточку ступицы муфты, сжимает пружины включения муфты 8.

При срабатывании соленоида «по команде» от вариатора, вилка рычага освобождает хомут, которыи вместе с подвижной полумуфтой подается пружинами до сцепления зубцов 9 на торце барабана 4 и связывает его с валом.

Барабан 4 проворачивается только на половину оборота, в течение которого происходит надсечка обоев ножом на обрезиненном валике 10, Окружная скорость ножа и обрезиненного валика 10 равны скорости движения ленты обоев и поэтому совершенно исключается, продольный надрыв обоев.

Поворот перфорирующего барабана на половину оборота обеспечивается наличием на правом торце его двух диаметрально противоположных выступов, которые отжимают под10 вижную зубчатую полумуфту, выводя се из зацепления с барабаном, а шарнирное устройство соленоида с помощью рычага запирает полумуфту и удерживает ее в исходном положении до получения следующей «команды» от

15 вариатора.

Предмет изобретения

Станок для раскроя обоев по авт. св.

2o № 158867, отличающийся тем, что, с целью автоматизации регулирования положения дисковых ножей по отношению к кромке обоев и обеспечения заданной длины куска обоев, перед ножами установлены фотоэлементы, сбло25 кированные с приводом ножей, а перфоратор выполнен в виде приводного барабана с но>ком, располо>кенпым под обрезиненным вали,ком.

204969

Составитель И. Рудакова

Редактор С. И. Тимофеева Техред Т. П. Курилко

Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 4247,1 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ!И Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2