Роторный тонкопленочный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИСАН И Е

Союз Ссветскик

Социалистических

Расо 1С

К АВТОРСИОМУ (= ВИДЕТЕЛЬСТ: У

Згвисимос от авт. свидетельства №

Кл. 12а, 5

Заявлено 03. I l.1966 (№ 1053274/23-26) с присоединением заявки ¹

Иоиитет ао делам изсбдотаиий и открытий п си Совете ФА и и и строе

СССР

МПК В Old

УДК 66.048.37(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.1.1968

Авторы изобретения

А. Б. Тютюнников, А. Н. Марченко, В, И. Шпорхуи и В. А. Ярмак

Заявитель

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения

РОТОРНЫЙ ТОНКОПЛЕНОЧНЫЙ АППАРАТ

Известен роторный тонкопленочный аппарат для разделения смеси ректификацией путем многократных испарений и конденсаций, содержащий камеру с обогреваемыми стенками, внутри которой помещен полый ротор, охлаждаемая поверхность которого выполнена в виде укрепленных на нем лопастей.

В описываемом аппарате охлаждаемая поверхность ротора выполнена в виде спиральных трубок, навитых lIB вал по винто вой линии. Это интенсифицирует процесс конденсации. Камера с обогреваемыми стенками может быть выполнена конической формы.

На чертеже показан описываемый аппарат в общем виде.

Он содержит камеру 1 конической формы с обогреваемыми стенками 2, внутри которой помещен полый ротор, охлаждаемая повсрхность которого выполнена в виде спиральных трубок 4, навитых на вал по винтовой линии.

Продукт, подлежащий разгопке, поступает по штуцеру на внутреншою обогреваемую поверхность конической камеры 1 и испаряется на ней. Пар, соприкасаясь с охлаждаемой изнутри спиралью 4, конденсируется на ее поверхности. Обогащенный грудно кипящими компонентами конденсат отбрасывается на обогреваемую поверхность конической камеры, на которой вновь испаряется.

Таким образом осуществляется многократный процесс конденсации и кипения, приводящий к эффективному разделению смеси на составляющие компоненты.

Жидкая фаза, постепенно обогащаемая трудно кипящим компонентом, проталкивается вдоль конической камеры силой, возникающей за счет вращения винтовых спиралей 4.

gQ По ходу жидкости в конце каждой камеры

1 имеется полость 5, в которой размещена крыльчатка центробежного насоса 6, укрепленная па роторе 8.

С ее помощью жидкость последовательно передается в каждую коническую камеру и выводит"я из аппарата через обратный клапан 7.

Пар, обогащаясь легко летучим компонентом, движется за счет разности давлений навстречу жидкости, переходя последовательно из одной конической камеры l в другую через полости 8 и выводится из аппарата по штуцеру 9. Дополнительная подача флегмы в аппарат может осуществляться через штуцер 10.

Конструкция аппарата предусматривает также возможность подачи продукта не непосредственно в одну из конических камер, а в