Устройство для автоматического регулирования насадочного абсорбера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскмз

Соцмалмотнчеокиз

Рево/блик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12е, 1/01

Заявлено 23.Ill.1964 (¹ 890172/23-26) с присоединением заявки №

МПК В Old

Приоритет

Квинтет оо ревом изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.071.7:62-52 (088.8) Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29.1.1968

Авторы изобретения В. Л. Перов, Ю. Е, Луговой, В. П. Плютто и В. В. Кафаров

Заявитель Московский химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

НАСАДОЧНОГО АБСОРБЕРА

Известно устройство для автоматического регулирования насадочного абсорбера, состоящее из регулятора уровня абсорбента в циркуляционных сборниках, воздействующсго на клапан для подачи абсорбснта.

Недостатком этого устройства является небольшой диапазон рсгулировання, а также то, что оно не дает возможности учитывать при регулировании гидродинамические условия работы абсорбера.

Цель настоящего изобретения заключается в том, чтобы проводить регулирование с учетом гидродинамических условий абсорбера и тем самым улучшать работу абсорбера и погышать качество персрабатывасмого продукта.

Отличие предложенного устройства заключается в том, что в качестве регулятора возмущающего воздействия применен регулятор перепада давления с корректирующими по соотношению нагрузок абсорбента и газа блоками ввода возмущения, функционального и сум мирующсго.

Чертеж изображает предлагаемое устройство в технологической схеме с абсорбером.

В предлагаемом устройстве в качестве параметра, характеризующего гидродинамическую обстановку в аппарате, выбран перепад давления газа на аппарате.

Так как известно основное возмущение в процессе (изменение нагрузки по газу) и оно не может быть сравнительно просто измерено, рационально использование комбинирован5 ной схемы регулирования — использование принципа регулирования по отклоненгио совместно с компенсацией основного возмущения.

Гистема регулирования, построенная по такой схеме, обладает более высоким качеством

10 и обеспечивает более точное поддержание заданных условий.

В качестве регулирующего воздействия используется изменение подачи абсорбента в аппарат.

15 Использование изменения количества абсорбента в качестве регулиручощего воздействия благоприятно как с точки зрения технологической, так и с точки зрения динамики регулирования.

20 Так как перепад давления однозначно не определяет действительную гидродинамическую обстановку в насадочном аппарате, необходи»о заданное значение перепада давления корректировать в зависимости от удельной

25 нагрузки на аппарат.

Основным регулятором в системе регулирования является регулятор перепада давления 1.

Регулятор перепада давления получает им30 пульс по перепаду давления на аппарате н

204982

Предмет изобретсния — Л<ст«д ЮЗ< г

Г .1

Составитель Л. Мовчан

Редактор Д. П, Мартыненко Техред Т. П. Курилко Корректоры: Е. Н. Гудзова и О. Б. Тюрина

Заказ 4248/9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 воздействует на количество подаваемого в аппарат абсорбента.

Одновременно через суммирующее устройство 2 ча клапан, регулирующий подачу абсорбента 8, в аппарат поступает импульс от устройства ввода основного возмущения 4 по расходу абсорбируемого газа. Регулятор перепадя давления автоматически корректируется

I1o известной для данного насадочного <1IIII<1рата зависимости перепада давления ня аппарате от нагрузки по газу и абсороенту с помощью функционального блока 5, получающего импульсы по количеству ябсорбентя и количеству газа. Регулятор для подачи газа обозначен позицией 6.

Устройство работает следующим образом.

При изменении количества газа, поступающего в аппярят, изменяется перепад давления на аппарате. В результате отклонения действительного значения перепада давления от заданного, регулятор перепада давления осуществляет изменения подачи абсорбента.

Одновременно с поступлением возмущения ня аппарат поступает опережающий импульс через устройство ввода на- клапан, регулирующий подачу абсорбента. Импульс по действительному значению соотношения нагрузок по абсорбенту и газу корректирует величину перепада давления, заданную регулятору перепада давления.

Таким образом, основное возмущение подавляется системой с компенсацией возмущения, а второстепенные воздействия (изменение температуры и т. п.) — регулятором перепада давления, работающим по отклонению

4 регулируемого параметра. Соответствие дейсзвительного гидродинамического режима заданному оптимальному для данного аппарата устанавливается импульсом по соотношению

5 нагрузок.

Предлагаемое устройство может быть ðåàлизовано ня любой промышленной серийной аппаратуре (кяк пневматической, так и электроннои) . В ка IEcTBc рсг ляторя перепадя

10 давления используется любой серийный ПИрегулятор. Динамическая характеристика устройства ввода возмущения подбирается по известным динамическим свойствам данного аппарата. Функциональный блок реализует

15 нелинейную зависимость перепада давления на аппарате от нагрузки по газу и абсорбенту, вид которой зависит от размеров данного аппарата, свойств рабочих веществ, типа и размеров насадки и заданного технологиче20 ского режима.

Устройство для автоматического регулиро25 вяния насадочного абсорбера, состоящее из регулятора возмущающего воздействия и клаг ана для подачи абсорбента, отличающееся тем, что, с целью проведения регулирования с учетом гидродинамических условий абсор80 бара, в качестве регулятора возмущающего воздействия применен регулятор перепада давления с корректирующими по соотношению нагрузок абсорбента и газа блоками ввода возмущения, функционального и суммирую35 щего.