Колонна для термодиффузионного разделения газовьгх и жидких смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Секта Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12е, 3/04

Заявлено 12.11!.1964 (№ 886566/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 29Л.1968

МПК В Old

УДK. 66.071.6(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Д. Рабинович и Г. И. Боброва

Заявитель

КОЛОННА ДЛЯ ТЕРМОДИФФУЗИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

ГАЗОВЫХ И ЖИДКИХ СМЕСЕЙ

Предмет изобретения

Известна колонна для терморазделения жидких и газовых смесей, выполненная с рубашкой для теплоносителя. Рабочее пространство колонны заполнено насадкой. Однако в такой колонне ослаблено взаимное влияние потоков друг на друга и повышена теплопроводность в зазоре, что увеличивает расход энергии на разделение смесей и не устраняет вредные эффекты поперечного молярного переноса.

С целью устранения вредных эффектов поперечного молярного переноса, упорядочекия гидродинамики потоков, увеличения зазора между рабочими поверхностями колонны и увеличения производительности ее, колонна разделеча в средней части перфорированной перегородкой, не доходящей до ее торцов.

На чертеже дана схема колонны.

Она состоит из горизонтального корпуса / с рубашкой 2 для теплоносителей, разделенкого в средней части перфорированной перегородкой 8, не доходящей до ее торцов и образующей окна 4 для поворота конвективных потоков.

Колонна работает следующим образом.

В рубашку 2 колонны через штуцера 5 и 6 подаются теплоносители, поддерживающие между внутренними поверхностями рабочего объема требуемую разность температур. Про5 странство колонны разделено перегородкой 8 на две части, в результате чего молярные потоки в поперечном направлении не образуются. Возникают только два конвективных потока, которые поворачивают через окна 4.

Колонна для термодиффузионного разделе15 ния газовых и жидких смесей, выполненная в виде горизонтального корпуса, снабженного рубашкой для теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью устранения вредных эффектов поперечного молярного переноса, упоря20 дочения гидродинамики потоков, увеличения зазора между рабочими поверхностями колонны и увеличения производительности ее, колонна разделена в средней части перфорированной перегородкой, не доходящей до ее

25 тор цов.

Составитель A. Волосевич

Редактор С. С. Лазарева Текрсд Т. П, Курилко Корректоры L. H. Гудзова и О. Б. Тюрина

Заказ 4248)10 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сангинова, 2