Электролизер с ртутным катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С A Н И E 2O

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

Воесоюзиа, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ патеитио-техиичео., библиотек@ МБ ., Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12/, 1/12

Заявлено 23Л 111.1965 (№ 1024886/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК С 01с) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрор

СССР

УДК 621.3.035.14(088.8)

621.3.035.226: 546.49 (088.8) Опубликовано 13.Х1.1967. Вюллетень ¹ 23

1Дата опубликования описания 22.1.1968

Авторы изобретения В, В. Исаенко, В. И. Лысенко, Л. И. Краьецкий, Э. В. Герасименко, Н. М. Ковалев, В. М. Герасимчук и И. К. Гордеев

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С РТУТНЫМ КА1ОДОМ

Известен электролизер с ртутным катодом для электролизера растворов солей с погруженным в ртуть анодом и т окоподводящим днищем.

Для уменьшения закладки ртути и увеличения производительности предложена конструкция электролизера, у которого погруженный в ртуть анод выполнен в виде вращающегося горизонтального цилиндра с кольцевыми выточками на поверхности, а днище имеет цилиндрическую поверхность и снабжено соплами для подачи электролита под анод.

На фиг. 1 представлен электролизер; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б.

Днище 1 служит токоподводящей частью к катоду (условие необязательное), а также емкостью, куда заливают ртуть. Станину с днищем устанавливают на четырех опорных изоляторах. Горизонтально устанавливают аппарат при помощи подкладывания набора металлических прокладок между несущими станину швеллерами и изоляторами.

Днище со станиной является неподвижной деталью, остающейся на фундаменте при ремонте аппарата. Снизу к днищу через прокладку прикрепляют при помощи болтов гуммированный короб 2, который распределяет электролит под каждый диск анода через ввинченные в днище сопла 3 пз некорродирующего B этих условиях материала.

На днище накладывают корпус 4. Его крепят к днищу через прокладку б шпильками.

5 Все поверхности деталей корпуса, соприкасающиеся с электролитом, газом и амальга. мой, а также стыковые поверхности гуммируют.

Корпус является сменной деталью и при

10 необходимости его демонтируют и гуммируют заново. Он представляет собой короб, изготовленный из листовой стали с приваренным к нему снизу фланцем.

Полость корпуса двумя продольными пере15 городками делится на три части. Средняя полость — электрохимическая ячейка. В нее через коробки б и 7 вводят дисковый анодный блок 8. Две боковые полости корпуса электролизера выполняют функции «кислого» и

20 «щелочного» карманов.

В кислый выходной карман, отделенный перегородкой от газового пространства электро,. изера, собирается амальгама, стекающая через щель в продольной перегородке из

25 средней полости корпуса и выводится на разложение, проходя через устройство 9 для отделения из нее грязи и амальгамных масел.

В щелочной карман, отделенный перегородкой от газового пространства электролизера, 30 поступает слабая амальгама (ртуть) после

204995 разложения, которая затем перетекает в среднюю полость корпуса — в зону электролиза, Отработанный электролит выводят из электролизера через сливные патрубки 10, находящиеся в обоих карманах.

Полости карманов накрывают легкими пластмассовыми крышками 11.

В корпусе сверху имеется штуцер для отсоса газообразных продуктов реакции.

Лнодный блок 8 навинчен на трубу 12 токоподвода. Труба 12 с навинченным на нее анодом и концевыми защитными втулками И представляет собой анодный комплект, который собирается заранее в подсобных цеховых помещениях и меняется по мере выхода его из строя.

Концы втулок 18 выводят в коробки б и 7 через манжетные уплотнения 14, предохраняющие от попадания агрессивной среды из зоны электролиза в полость коробок 6 и 7.

Вращается анод на подшипниках скольжения

15, запрессованных внутри трубы 12. Осью, на которой вращается анод, служат два металлических вала, вдетых по концам один в другой через прокладку 1б и жестко закрепленных в опорах 17 и 18.

Токоподвод к аноду осуществляют через пакет алюминиевых шин 19 к опорам 17 и 18, затем по оси, на которой вращается анод, во внутреннюю полость трубы 12, заполненную ртутью, которую герметизируют с двух сторон сальниковыми набивками 20 и нажимными втулками 21. Ток проходит от валов через ртуть к трубе, на которой насажен анод. Таким образом обеспечивают равномерность распределения нагрузки по аноду.

Электролизер позволяет сократить заклад10 ку ртути, увеличить производительность за счет осуществления процесса электролиза в тонкой пленке электролита, которая образуется при вращении анода на его поверхности.

Предмет изобретения

Электролизер с ртутным катодом для элек20 тролизера растворов солей с погруженным в ртуть анодом и токоподводящим днищем, отличающийся тем, что, с целью уменьшения закладки ртути и увеличения производительности, анод выполнен в виде вращающегося

25 горизонтального цилиндра с кольцевыми выточками на поверхности, а днище имеет цилиндрическую поверхность и снабжено соплами для подачи электролита под анод.

Составитель Н. Грехнева

Редактор Л. Г. Герасимова Техред А. А. Камышникоав Корректоры: E. Н. Гудзова и Г. И. Плешакова

Заказ 4225)3 Тираж 535 Подписное

Ц1 ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2