Способ получения карбонилов металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А H И Е 2О4998

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Совотвких

Социолиотичвских

Рволублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 12п, 51. 02

12п, 53, 02

Заявлено 29.III.1966 (№ 1065953/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень №23

Дата опубликования описания 15.!.19б8

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

4\HI 6 Olg

С Ol

УД К 661.8.72.626:661..873.626: 661.874.626 (088.8}

Авторы изобретения

А. Я. Кипнис и H. Ф. Михайлова

Проектный и научно-исследовательский институт «Гипроникель»

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАРБОНИЛОВ МЕТАЛЛОВ

Известный способ получения кар 6онилов металлов в кипящем слое из окиси углерода и металлсодержащих материалов требует специальной тщательной подготовки последних для придания им достаточно высокой реакционной способности. Кроме того, необходима полная очистка реакционного газа от кислорода, поскольку последний сильно пассивирует поверхность металла, подвергаемого карбонил и р ов анию.

С целью упрощения и интенсификации процесса, предлагается карбонилы металлов получать в кипящем слое в присутствии абразивных добавок, оказывающих механическое воздействие на частицы карбонилируемого материала.

Пример. В измельченный твердый материал, подвергаемый карбонилированию, вводят абразив в количестве 1: 1 по объему, например кварцевый песок, карборунд и т. п., крупность и плотность которого подбирают в таком соотношении с крупностью и плотностью карбонилируемого материала, чтобы сепарация разных материалов в кипящем слое была незначительной.

Добавка абразива в кипящий слой усиливает и;нос стенок реактора. Чтобы ослабить это нежелательное явление, предлагается футеровать стенки реактора твердыми абразивными материалами, например керметами. Подобная футеровка не только защитит стенки реактора, но и создаст добавочный механо-химический эффект. По мере износа абразивную добавку периодически обновляют.

15 Предмет изобретения

Способ получения карбонилов металлов в кипящем слое из окиси углерода и металлсодержащих материалов, отличающийся тем, что, с целью упрощения и интенсификации

20 процесса, его осуществляют в присутствии абразивных добавок.