Рабочий орган сучкорезно-окорочной установки

Реферат

 

Использование: в лесной промышленности, в установках для удаления сучьев, коры и т. д. Сущность изобретения: рабочий орган сучкорезно-окорочной установки состоит из полого вращающегося цилиндра с отверстиями на его боковой поверхности, через которые устанавливаются отрезки цепей и крепятся к цилиндру при помощи пальцев. Отрезки цепей имеют длину, превышающую необходимую номинальную величину. Излишек длины цепи размещен в полости цилиндра, который используется по мере износа рабочей части каждой цепи. 2 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в установках для удаления сучьев, коры, гнили с поваленных деревьев.

Известен рабочий орган сучкорезно-окорочной установки, состоящий из вращающегося полого цилиндра с закрепленными на нем отрезками гибких резцов, выполненных, например, в виде круглозвенных цепей [1] Недостатком его является быстрый износ гибких резцов.

Цель изобретения снижение расхода гибких резцов за счет более полного использования ресурса работы последних.

Цель достигается тем, что резцы установлены с размещением в полости цилиндра части их рабочих длин.

На фиг. 1 изображен рабочий орган, общий вид; на фиг. 2 узел I на фиг. 1.

Рабочий орган состоит из полого цилиндра 1, выполненного совместно с валом 2. Через отверстие 3 отрезки круглозвенных цепей 4 крепятся к цилиндру 1 при помощи пальцев 5, расположенных по его внутренней образующей. Добавочные части 6 отрезков цепей гибких резцов 4 размещены в полости цилиндра 1.

После износа концевых гибких резцов 4 палец 5 перемещают в осевом направлении и освобождают резец от зацепления с ним, выдвигают добавочную часть 6 на недостающее количество звеньев. Палец 5 устанавливают в исходное положение. Рабочий орган готов к работе. Такие операции продолжаются до тех пор, пока не израсходуется весь запас длины добавочной части 6.

Формула изобретения

РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНО-ОКОРОЧНОЙ УСТАНОВКИ, состоящий из вращающегося полого цилиндра с закрепленными на нем отрезками гибких резцов, выполненных, например, в виде круглозвенных цепей, отличающийся тем, что резцы установлены с размещением в полости цилиндра части их рабочих длин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2