Устройство для регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2O5O3I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1 л. 17а, 5

Заявлено 02.VI.1966 (№ 1081057/24-6) с присоединением заявки №

МПК F 25b

Приоритет

Опубликовано 13,XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДK 621 576.2-531.3 (088.8) Авторы изобретсния

О. А. Кротов и В. Л. Раскачаев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТУРЬОХОЛОДИЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известны устройства для регулирования холодопроизводительности турбохолодильной машины, содержащие командный прибор, соединенный с лопатками соплового аппарата при помощи рычажной системы.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение экономичности и надежности машины. Это достигается тем, что командный прибор выполнен в виде замкнутого заполненного сжатым газом упругого элемента, например сильфона, кинематически связанного с рычажной системой, с тем, чтобы в зависимости от температуры рабочего тела машины осуществлять поворот лопаток соплового аппарата.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит командный прибор 1, выполненный в виде замкнутого заполненного газом упругого элемента, например сильфона, к одной из стенок которого припаян обод 2, имеющий косые пазы 8. По пазам перемещаются пальцы 4 рычагов 5, соединенных с лопатками б соплового аппарата турбины 7.

Изменение температуры рабочего тела машины приводит к созданию разности давлений рабочего тела и сжатого газа, отличной от исходной.

Под действием разности давлений упругий элемент перемещается вдоль горизонтальной оси, и в то же время вдоль косых пазов обода движутся пальцы, передающие угловое перемещение через рычаги лопаткам соплового аппарата, которые поворачиваются на необходимый угол, соответствующий газодинамическим параметрам рабочего тела машины.

Дальнейший поворот лопаток соплового аппарата и ход упругого элемента ограничива. ются упором 8.

Устройство для регулирования холодопроизводитсльности турбохолодильной машины, содержащее командный прибор, соединенный с лопатками соплового аппарата при помощи

20 рычажной системы, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения экономичности и надежности, командный прибор выполнен в виде замкнутого заполненного сжатым газом упругого элемента, например

25 сильфона, кинематически связанного с рычажной системой, с тем, чтобы в зависимости от температуры рабочего тела машины осуществлять поворот лопаток соплового аппарата, 205031 узел4 4

Составитель В. Константнновсны

Техред Т. П, Курнлко Корректоры: М. П. роман1ова и Н. В. Черняк

Редактор В. Сорокин

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 4241(2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4