Комбинированная парогазовая энергетическаяустановка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Ссоатслит

Социалистичесиил

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1Ът.1966 (№ 1070895/24-6) с присоединением заявки №

Кл. 17а, 21

МПК F 254

УДК 621.578 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Комитет по делам изобретений и отирь<тий при Совете Министрсс

СССР

Авторы изобретения

С. Я. Ошеров, В. Г. Петухов и И. И. Кириллов

Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский котлотурбинный институт им. И. И. Ползуиова

КОМБИНИРОВАННАЯ ПАРОГАЗОВАЯ ЗНЕРГЕТИЧЕСКАЯ

УСТАНОВКА

Известны комбинированные парогазовые энергетические установки, содержащие размещенные на одном валу компрессор для сжатия воздуха и газовую турбину, в линию связи которых включена камера сгорания со встроенным котлом паросиловой установки.

Предлагаемая установка отличается тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия, на магистрали отходящих от турбины газов установлена абсорбционная холодильная машина для охлаждения воздуха, засасываемого компрессором.

На фиг. 1 схематично изображена описываемая установка; на фиг. 2 — аналогичная установка, в которой котел паросиловой установки размещен на магистрали отходящих газов после газовой турбины.

На одном валу размещены воздушный компрессор 1 и газовая турбина 2. В линию связи между ними включена камера 8 сгорания, в которую встроен паровой котел 4, питающий паром турбину 5, имеющую конденсатор б и конденсатный насос 7.

Отходящие от турбины 2 газы используются для получения холода в абсорбционной холодильной установке 8, которая понижает температуру воздуха, засасываемого компрессором. I àêîå выполнение установки позволяет уменьшить работу, необходимую для сжатия воздуха в компрессоре, чем повышается ее коэффициент полезного действия.

В установке, изображенной на фиг. 2, газовая часть парового котла находится практически под атмосфернып1 давлением. В остальном ее работа аналогична вышеописанной установке с той разницей, что воздушный компрессор и паровая турбина состоят из двух последовательно соединенных ступеней.

Предмет изобретения

Комбинированная парогазовая энергетическая установка, содержащая размещенные на одном валу компрессор для сжатия воздуха и газовую турбину, в линию связи которых

20 включена камера сгорания со встроенным котлом паросиловой установки, отличатощаяся тем, ITO, с целью повышения коэффициента полезного действия, на магистрали отходящих от турбины газов установлена абсорбци25 онная холодильная машина для охлаждения воздуха, засасываемого компрессором.

205034

Составитель P. Данилов

Редактор В. С. Сорокин Техред T. П. Курилко Корректоры; М. П, Ромашова и Н. В. Черняк

Заказ 4241/5 Тираж 535 Подписное

1ХНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2