Патент ссср 205040

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2ÎÁÎ4Î

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 27,Ъ 11.1967 (¹ 1093094/24-6) Кл. 17:, 12!10 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Г 251т

Комитет оо делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

1 Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень ¹ 23

УДК 621.565.94-533.66 (088.8) Дата опубликования описания 19.1.1968

Авторы изобретения

Г. H. Иванов, В, Ф. Меньшиков и В. A. Белугин

Обнинский физико-энергетический институт

Заявитель

" ЕПЛООБМЕЯНИ1(С РЕГУЛИРУЕМЫМ ТЕЙЛОСЪЕМОМ

Предмет изобретения

Известны теплообменники с регулируемым теплосъемом, содержащие соосно расположенные одна в другой камеры для теплообменивающихся сред, в межстеночное пространстьо которых помещен промежуточный теплоноситель.

Предложенный теплообменник отличается от известных тем, что его внутренняя камера выполнена с возможностью осевого перемещения относительно наружной для изменения теплопередающей поверхности, соприкасающейся с промежуто IHblfvl теплоносителем.

Такое выполнение теплообменника позволяет упростить его конструкцию, На чертеже схематически представлен предложенный теплообменник.

Камера 1 в виде трубы Фильда соосно расположена с камерой 2, В межстеночное пространство камер помещен промежуточный теплоноситель 8.

В наружной камере протекает высокотемпературная охлаждаемая среда, например жидкий металл, а во внутренней — охлаждающая вода.

Внутренняя камера выполнена с возможностью осевого перемещения относительно наружной при помощи гайки 4, вращаемой о резьбе ниппеля ь плотно насаженного на трубу Фильда. Сильфон 6 отделяет промежуточный теплоноситель от окружающего воздуха.

Перемещая внутреннюю камеру, изменяют величину теплопередающей поверхности, соприкасающейся с промежуточным теплоносителем, и, следовательно, теплосъсм от высокотемпературной среды к охлаждающей воде.

Теплообменник такого типа применяют в

10 тех случаях, когда снижение температуры высокотемпературной среды может привести к ее затвердеванию, а повышение температуры охлаждающей воды — к выпадению из нее твердых осадков.

Теплообменник с регулируемым теплосъемом, содержащий соосно расположенные од20 на в другой камеры для теплообменивающихся сред, в межстено-IHQL пространство которых помещен промежуточный теплоноситель, отлича ои1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции, внутренняя камера выполнена с

25 воз., ожностью осевого перемещения относительно наружной для изменения теплопередающсп поверхности, соприкасающейся с промежуточным теплоносителем.

Вхв3 ахлал3ащ

4<и fDA/ йход &соко температур

H0v среды

Составитель К Данилов

Техред T. П. Курилке

Редактор И. Грузова

Корректоры: Н. И. Быстрова и И. В. Черняк

Заказ 4241)9 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2