Защитное покрытие откоса грунтового сооружения

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового и шлакового материалов. Цель изобретения повышение надежности работы в условиях сейсмических воздействий на сооружение. Защитное покрытие откоса 2 включает установленные послойно и горизонтально ряды скрепленных между собой блоков 1 из утилизированных шин с образованием ступенчатой поверхности. Ряды блоков смежных слоев смещены на величину, большую или равную ширине боковины шины, с образованием сквозных вертикальных каналов 5. Пустоты шин и каналы 5 заполнены грунтом 6 и засажены растениями 7. Параллельно образующей откоса 2 между соседними в каждом ряду шинами проложены водопроводные трубы 8 с арматурой для полива в виде Г-образных патрубков, проходящих через обращенные друг к другу шин, снабженных фиксирующими элементами для крепления к патрубкам. Верхние 11 и нижние 3 ряды шин снабжены гидроизоляционными фартуками 12 с компенсаторами деформаций 13 в виде складок фартука, а верхние концы труб 8 присоединены к емкости для воды. 1 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для крепления откосов из грунтового и шлакового материалов.

Цель изобретения повышение надежности работы в условиях сейсмических воздействий на сооружение.

На фиг.1 изображен поперечный разрез покрытия; на фиг.2 фрагмент защитного покрытия; на фиг.3 сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 узел I на фиг.2; на фиг.5 и 6 варианты соединения шин с Г-образными водовыпусками; на фиг.7 фрагмент покрытия в плане.

Защитное покрытие откоса грунтового сооружения содержит отдельные блоки 1 из утилизированных шин, установленных послойно и горизонтально в ряды с образованием ступенчатой поверхности откоса 2. Нижний блок 3 опирается на сборную или монолитную бетонную подушку 4. Ряды блоков смежных слоев смещены на величину, большую или равную ширине боковины шины с образованием сквозных вертикальных каналов 5. Пустоты внутри шин и сквозные вертикальные каналы 5 заполнены почвой 6 и засажены растениями 7. Параллельно образующей откоса 2 между соседними в каждом ряду шинами снизу доверху проложены водопроводные трубы 8 с арматурой для полива растений, выполненной в виде Г-образных патрубков, проходящих через обращенные друг к другу стенки шин. Стенки шин снабжены фиксирующими элементами 10 для прикрепления к патрубкам 9 шин. Верхние концы труб 8 присоединены к емкости для воды. С помощью Г-образных патрубков 9 все шины жестко взаимосвязаны как в продольном, так и в поперечном направлениях с образованием диска жесткости. Верхние 11 и нижние 3 ряды шин снабжены гидроизоляционными фаpтуками 12 с компенсаторами деформаций 13, выполненных в виде складок фартука 12, уложенных друг на друга.

В качестве гидроизоляционного фартука 12 может быть использована любая полиэтиленовая пленка.

Монолитная подушка 4 позволяет значительно снизить напряжения по подошве покрытия.

Защитное покрытие возводится следующим образом.

На откосе формируется ступенчатая поверхность с углом наклона, близким к углу естественного откоса. В основании устраивается сборная или монолитная подушка 4.

В плоскости нижнего ряда блока 3 открывают вертикальную траншею, а в плоскости верхнего блока наклонную траншею, в которых формируют гидроизоляционные фартуки 12 с компенсаторами деформаций 13 и засыпают их фильтрующим материалом.

Затем через один ряд укладываются водопроводные трубы 8 и на них как бы "насаживаются" шины 1 с формированием из них рядов, при этом шины смещаются в рядах, т.е. по высоте и ширине относительно друг друга на величину, большую или равную ширине боковины шины, с образованием сквозных вертикальных каналов 5.

С помощью Г-образных патрубков 9, служащих арматурой для полива растений, все шины связываются в диск жесткости при помощи фиксирующих элементов 10.

Все сквозные каналы 5 заполняются почвой 6 и засаживаются растениями 7. Водопроводные трубы 8 объединяются с общим подключением их верхних концов к емкости для воды (на чертеже не показана).

Применение изобретения позволяет значительно повысить надежность работы защитных покрытий откосов в условиях сейсмических воздействий даже при неблагоприятных инженерно-геологических условиях благодаря объединению всех шин в единый диск жесткости.

Формула изобретения

1. ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ОТКОСА ГРУНТОВОГО СООРУЖЕНИЯ, включающее установленные послойно и горизонтально ряды скрепленных между собой блоков из утилизированных шин с образованием ступенчатой поверхности, причем ряды блоков смежных слоев смещены на величину, большую или равную ширине боковины шины, с образованием сквозных вертикальных каналов для растений, пустоты шин и промежутки между ними заполнены грунтом, а параллельно образующей откоса размещены водопроводные трубы с арматурой для полива, отличающееся тем, что оно снабжено емкостью для воды, к которой присоединены верхние концы труб, а трубы проложены между соседними в каждом ряду шинами, причем арматура для полива выполнена в виде Г-образных патрубков, проходящих через обращенные одна к другой стенки шин, снабженных фиксирующими элементами для закрепления к патрубкам шин.

2. Покрытие по п. 1, отличающееся тем, что верхние и нижние ряды шин снабжены гидроизоляционными фартуками с компенсаторами деформаций, выполненными в виде складок фартука.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7