Механизм шагового перемещения с регулируемой величиной рабочего хода

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для регулирования величины рабочего хода в устройствах шагового перемещения. Цель изобретения повышение точности и расширение диапазона регулирования, обеспечение быстроты переналадки на различную величину рабочего хода. Устройство содержит кулачок, толкатель и промежуточное звено. Новым в устройстве является выполнение промежуточного звена в виде рычага с роликами, а толкателя плавающим в виде подпружиненного упора, установленного в отверстии штока перемещаемого механизма, на конце упора выполнена вилка, соединенная с одной стороны с роликом промежуточного звена, а с другой с втулкой, соединенной с упором толкателя накидной гайкой, в которой установлен регулировочный винт. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для регулирования величины рабочего хода в устройствах шагового перемещения.

Известно устройство шагового перемещения, состоящее из корпуса, в котором установлены винт, взаимодействующая с винтом гайка, исполнительный механизм и привод, кулачок, установленный на одном конце винта, имеющий выступ, а также два ряда упоров, расположенных аппозитивно и в шахматном порядке на внутренней поверхности корпуса в продольном направлении и предназначенных для взаимодействия с выступом кулачка, исполнительный механизм шарнирно соединен с другим концом винта, а привод кинематически связан с гайкой [1] К недостаткам известного устройства относятся невозможность бесступенчатого регулирования величины рабочего хода и сложность переналадки толкателя на различную величину рабочего хода.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является устройство, содержащее кулачок, толкатель и промежуточное звено, состоящее из двух рычагов и шатуна, выполненных регулируемыми по длине [2] Недостатками известного устройства являются трудность юстировки и переналадки устройства на различную величину рабочего хода.

Цель изобретения повышение точности и расширение диапазона регулирования, обеспечение быстрой переналадки на различную величину рабочего хода.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве, содержащем корпус, кулачок, толкатель, промежуточный узел и узел регулировки рабочего хода толкателя, толкатель выполнен в виде штока с глухим осевым отверстием, подпружиненного относительно корпуса, и подпружиненного упора, установленного одним концом в глухом отверстии штока с возможностью перемещения вдоль его оси, промежуточный узел выполнен в виде установленного в корпусе рычага с расположенным на одном из его концов роликом, кинематически связанным с кулачком, и установленной в корпусе вилки, на одном конце которой установлена втулка, а на другом ролик, узел регулировки рабочего хода толкателя выполнен в виде накидной гайки, установленной на втулке, и регулировочного винта, установленного на накидной гайке и в подпружиненном упоре, второй конец подпружиненного упора установлен во втулке, а второй конец рычага кинематически связан с роликом вилки.

На фиг.1 изображена кинематическая схема механизма шагового перемещения; на фиг.2 узел I на фиг.1; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2.

Механизм шагового перемещения состоит из кулачка 1, сопряженного посредством промежуточного узла, выполненного в виде рычага 2 с роликами 3 и 4, плавающего толкателя, имеющего упор 5, установленный в глухом осевом отверстии 6 штока 7 толкателя с возможностью перемещения вдоль его оси. Шток 7 выполнен подпружиненным относительно корпуса 8, имеет упорную втулку 9 для пружины 10. Упор 5 снабжен пружиной 11. В корпусе 8 установлена вилка 12, на одном конце которой установлена втулка 13 с зажимами 14, а на другом ролик 4, кинематически связанный с вторым концом рычага 2. Во втулке 13 установлен второй конец подпружиненного упора 5.

Узел регулировки рабочего хода толкателя выполнен в виде накидной гайки 15, установленной на втулке 13, и регулировочного винта 16, установленного на накидной гайке и в подпружиненном упоре 5, фиксирующегося накладкой 17 и гайкой 18.

Устройство работает следующим образом.

При вращении кулачка 1 рычаг 2 через ролик 4 перемещает упор 5 на величину S хода кулачка 1. Упор 5 толкателя сначала перемещается на величину свободного хода S2, а затем, когда упор 5 достигает штока 7, упор 5 перемещает шток на величину S1=S-S2.

Освобождая гайку 15 и поворачивая винт 16, изменяют величину хода штока 7 перемещаемого механизма от 0 до Smax, равного величине эксцентриситета кулачка, причем величина хода кулачка 1 рычага 2 остается неизменной.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обеспечивает по сравнению с известными техническими решениями расширение диапазона и повышение точности регулирования, быстроту переналадки на различную величину рабочего хода.

Формула изобретения

МЕХАНИЗМ ШАГОВОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ВЕЛИЧИНОЙ РАБОЧЕГО ХОДА, содержащий корпус, кулачок, толкатель, промежуточный узел и узел регулировки рабочего хода толкателя, отличающийся тем, что толкатель выполнен в виде штока с глухим осевым отверстием, подпружиненного относительно корпуса, и подпружиненного упора, установленного одним концом в глухом отверстии штока с возможностью перемещения вдоль его оси, промежуточный узел выполнен в виде установленного в корпусе рычага с расположенным на одном из его концов роликом, кинематически связанным с кулачком и установленной в корпусе вилки, на одном конце которой установлена втулка, а на другом ролик, узел регулировки рабочего хода толкателя выполнен в виде накидной гайки, установленной на втулке, и регулировочного винта, установленного на накидной гайке и в подпружиненном упоре, второй конец подпружиненного упора установлен во втулке, а второй конец рычага кинематически связан с роликом вилки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3