Канатно-подвесная установка для трелевки деревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

205058

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16Л .1966 (№ 1077292/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 19.1.1968

Кл. 20а, 12

МПК В 61b

УДК 634.0.375.12.002.5:

: 625. 576. 35 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. Д. Мартынихин

Заявитель

КАНАТНО-ПОДВЕСНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТРЕЛЕВКИ ДЕРЕВЪЕВ

Изобретение относится к установкам для трелевки деревьев и может быть использовано при заготовке леса как в равнинной, так и в горной местности для подтрелевки деревьев к несущему канату магистральных воздушнотрелевочных установок.

Известны канатно-подвесные установки для трелевки деревьев, включающие лебедку, расположенную у головной мачты, систему блоков и приводных канатов, образующих замкнутый контур, и грузонесущий орган.

Основными недостатками известных установок такого рода являются отсутствие возможности валки деревьев непосредственно на грузонесущий орган установки с последующей подвесной бесчокерной трелевкой этих деревоев со всей площади разрабатываемого сектора лесосеки, а также трудность формирования деревьев в пакет и повышенное усилие, потребное на перемещение этого пакета.

К недостаткам известных установок относится также отсутствие возможности, наряду с подвесной трелевкой, осуществления полуподвесной трелевки деревьев и удержания грузонесущего органа в воздухе при сборке пачки деревьев, то есть отсутствие универс а л ь иост и этих установок.

В описываемой установке указанные недостатки устранены. Для этого она выполнена с возвратно-несущими и тягово-несущими канатами, натянутыми между головной и тыловыми мачтами, установленными по углам разрабатываемого треугольного сектора лесосеки, а грузонесущий орган установки выполнен в виде смонтированных на приводных канатах с возможностью перемещения вдоль радиальных границ сектора лесосеки двухсекционных кареток, соединенных между собой при помощи параллельных ветвей указанных канатов

10 переменной длины, запасованных в направляющие блоки, закрепленные в каретках.

Для обеспечения полуподвесной трелевки деревьев и удержания кареток грузонесущего органа в воздухе при сборе пачки деревьев

15 каретки грузонесущего органа установки выполнены односекционными и между ними на ветвь тягово-несущего каната установлены подвижные ролики с чокерами или клещевыми захватами, причем внутри кареток смон20 тированы зажимы, выполненные в виде подпружиненных двуплечих рычагов, взаимодействующих с возвратно-несущими канатами установки, концы которых присоединены к свободным плечам указанных рычагов зажимов.

На фиг. 1 изображена канатно-подвесная установка в исполнении для подвесной трелевки деревьев; на фиг. 2 — подвижные ролики с клещевыми захватами (или чокерами);

30 на фиг. 3 — то же. что на фиг. 1, в исполне205058

65 нии для полуподвесной трелевки деревьев; на фиг. 4 — зажим каретки.

Описываемая канатно-подвесная установка в исполнении для подвесной трелевки состоит из лебедки 1, с регулируемым числом оборотов одного из барабанов, каждый из которых разделен на две равные секции, возвратно-несущего каната 2 и тягово-несущего каната 8, натянутых между головной 4 и тыловыми 5 и б мачтами, образующими треугольник, и двух кареток 7, каждая из которых состоит из двух секций, соединенных между собой при помощи тяги 8. Канаты 2 и 8 запасованы в направляющие блоки 9, закрепленные в каретках, соединяя эти каретки параллельными ветвями 10 и 11 канатов 2 и 8.

Описываемая установка в исполнении для полуподвесной трелевки деревьев, в отличие от вышеописанной конструкции, имеет односекционные каретки 12 и два возвратно-несущих каната И и 14. Внутри кареток 12 смонтированы зажимы 15 с пружинами lб, выполненные в виде двуплечих рычагов 17, взаимодействующих с возвратно-несущими канатами

18 или 14, концы которых присоединены к свободным плечам рычагов 17. На тягово-несущем канате 8 между каретками 12 установлены подвижные ролики 18 с чокерами или клещевыми захватами 19.

Работа установки осуществляется следующим образом.

С помощью возвратно-несущего каната (а также 18 и 14) каретки 7 (или 12) подаются к стоящей стене леса или к поваленному лесу, тягово-несущий канат 8 при этом сматывается со своего барабана. Подъем и движение кареток 7 по воздуху достигается при определенной скорости наматывания и сматывания канатов, устанавливаемой с помощью трансмиссии лебедки 1. При включенной трансмиссии лебедки 1 канаты образуют замкнутый контур.

При подаче кареток 7 в задний участок лесосеки канаты вместе с каретками опускаются на высоту 1,0 — 1,5 м от земли. Валка деревьев производится по всей ширине сектора на поперечные участки канатов. При этом на один воз производится повал деревьев, находящихся примерно на одинаковом расстоянии от канатов. Подъем воза осуществляется работой одного или сразу обоих барабанов ле. бедки 1.

После подъема воза трансмиссия лебедки переключается на транспортный режим и деревья перемещаются к головной мачте, соединяясь при этом в пакет. Учитывая радиальное расположение канатов, работа цепного вариантора лебедки за счет тяг должна быть отрегулирована так, чтобы скорость намотки тягово-несущих канатов была больше, чем скорость сматывания возвратно-несущих канатов. Соотношение скоростей вращения барабанов назначается в зависимости от угла сектора лесосеки.

4

11осле транспортировки пакета деревьев к головнои мачте канатная система опускается, пакет укладывается на подкладки и канаты выводятся из-под деревьев.

ы процессе разработки лесосеки может возникнуть неооходим ость предварительнои валки группы или отдельных деревьев, HBIlpHмер, вдоль границ секторов во изоежание трения о них канатов. Транспортировка таких деревьев производится тем же способом, но при помощи чокеров или клещевых захватов с роликами s6, опирающимися на участки канатов между каретками. 11ередвижение роликов 18 liO канату к месту подцепки деревьев производится вручную.

Возможен также комбинированный вариант, когда одни концы деревьев, лежащие на тягово-несущем канате, соединены чокерами с роликами, а другие — свободно лежат на возвратно-несущем канате. Эта мера может оыть целесообразной для предотвращения продольного сползания, например, хлыстов, с канатов при неодинаковой нагрузке на последние.

Работа установки в исполнении для полуподвесной трелевки деревьев производится так же, как и ее работа в исполнении для подвесной трелевки. Разница только в запасовке возвратно-несущих канатов И и 14. Так при ослаблении каната 18 (или 14) за счет пружины lб зажим 15 стопорит каретку 12 на канате 18, сохраняя в нем некоторое натяжение, достаточное для удержания каретки и возвратно-несущего каната в воздухе. Это сокращает время на подъем и опускание канатной системы. Опускается лишь тягово-несущий канат 8, на участке которого между каретками 12 расположены ролики 18 с чокерами 20 для зацепки деревьев. При натяжении канатной системы зажим 15 выключается из работы. Подача кареток l2 к поваленному лесу производится дальнейшим натяжением канатов 18 и 14, при этом канат 8 сматывается со своего барабана. После опускания тягово-несущего каната 8 производится чокеровка деревьев. После натяжения канатной системы происходит подъем концов деревьев.

Транспортировка производится совместной работой обоих барабанов лебедки 1, при этом за счет перемещения роликов 18 по канату деревья соединяются в пакет. После сброски пакета у головной мачты 4 цикл трелевки повторяется.

Предмет изобретения

1. Канатно-подвесная установка для трелевки деревьев, включающая лебедку, расположенную у головной мачты, систему блоков и приводных канатов, образующих замкнутый контур, и грузонесущий орган, отличаюцаяся тем, что, с целью обеспечения повала деревьев непосредственно на грузонесущий орган установки и подвесной бесчокерной трелевки этих деревьев, а также облегчения формиро205058

Составитель В. С. Захаров

Редактоi Э. А. Павлов Техред T. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова едактор . . вл и Н. В. Черняк

Заказ 4241/! 6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вания деревьев в пакет и уменьшения усилия, потребного на перемещение этого пакета, установка выполнена с возвратно-несущими и тягово-несущим приводными канатами, натянутыми между головной и тыловыми мачтами, установленными по углам разрабатываемого треугольного сектора лесосеки, а грузонесущий орган установки выполнен в виде смонтированных на приводных канатах с возможностью перемещения вдоль радиальных границ сектора лесосеки двухсекционных кареток, соединенных между собой при помощи параллельных ветвей указанных канатов переменной длины, запасованных в направляющие блоки, закрепленные в каретках.

2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения полуподвесной трелевки деревьев и удержания кареток грузонесущего органа в воздухе при сборе пачки де5 ревьев, каретки грузонесущего органа установки выполнены односекционными и между ними на ветвь тягово-несущего каната установлены подвижные ролики с чокерами или клещевыми захватами, причем внутри каре10 ток смонтированы зажимы, выполненные в виде подпружиненных двуплечих рычагов, взаимодействующих с возвратно-несущими канатами установки, концы которых присоединены к свободным плечам указанных рычагов

15 зажимов.