Способ замасливания шерсти

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- Класс. ¹ 265G7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

:О П И С А Н И E способа замасливания 1персти.

К патенту "В. Е. Менв 1икова, заявленному 23 ноября

1929 года. (заяв. свид ¹ 58872) с присоединением заявок от 19 июля 1930 года. (ваяв. свид. № 61400).и от 7 августа

1930 года. (заяв. свид. ¹ 6140-1), преля 1931 гока. Действие гатента т ет 30 апреля 1931 ropa.

Прп пропуске через щипальную машину везде. .предварительно замасливают шерсть илп ручным способом, нли ав1оматпческпх1и способами, как-то: всевозможнымн форсункамп, пулпверизаторамн, валчками, набранными щетиной-.и т. и. 9амаслива ние шерсти пропсходпт на столике (когда 1персть уложена самовесом) между самовесом и столовыми валиками щппальпой машины.

Ирп таком замаслнванни барабан загрязняется и рвет волекна шерсти. Барабан покрывается-толстым "слоем грязи в виде пленок, закрывая IIIIIx даже колки, что можно видеть на многих фабриках. Хотя его можно и выьпстпть, но чистка от- нимает слишком много времени. Прп такой загрязненносчи барабана правильноl о расщппыванпя и разрыхленпя шерстп не может быть, так как колки от грязи теряют свое назначение шерсть получается жеваная, скрученная и т. д. и не поддастся хорошему прочесу на аппаратах. Все это зависит от того, что - не смазываются колки н поверхность барабана.

В предлагаемом способе п устройстве .прпкпип таков, что замасливается гарнитура работающих органов (колки и поверхность барабана), но не шерсть.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают схематически два варианта устройства: фпг. 3 — вид спереди; фиг. 4 — вид -сбоку видопзменного усчройства; фпг. 5 и 6 — вид спереди и сбоку второго видоизменения фнг. 1 и 2; фиг. g — схему регулятора пара и масла.

О выдаче патента опубликовано 30 а раепроетраняетея на 15 ле

1 огда барабан 1. освобо;кден от шерсти, пот, столовыми валиками 2 должен быть установлен расш1лптель, пульверизатор.пли другие какие.лпао распылпвак1щпе п разарызгпвающя приборыы, например, щеткл 4 плп 9 и покрыта Й плп

10 (фпг. 1 и 2) с промаслпвающей жидкостью.

Еогда гарнитура барабана (колки) смочена, то она легче и нежнее при вращеннп бараб" на, снимает шерсть со столовых валиков 2 п не рвет волокна колками. При,-постоянном смазывании барабана будет происходить,замаслпванпе шерсти, бараб LB не загрязннтся все время будет чистым, а расщппыва пе и раслыхленпе 1персти будет равномерным. Для разработки лоскута на искус.ственну1о шерсть .лоскут также замаслпвается.

Тх1ким. образом; н а волчках нужно смазывать и лоскут и работающие .органы, но пе исключена возможность ограничиться смазыванием одного барвбана с колками.

Бслп-аизапы мбзк11;- то грубого разрыва барабаном, особенно прп острых колках, не получается. У чесальной машины (фпг. 2) барабан 6 и самсон 8, также должны быть смочены пульризаторами плп разбрызгпвающпмн приборами, примерное устройство пх (см, фпг. 2). Чтобы при вращении щеток 4, 9 эмульсия, забираемая пм из корыт о илп 10 подавалась на поверхноств барабана в распыленном виде в настоящем предложении предусмотрены пеподвгжные пожп ч (фпl . 1) и 11 (фпг. 2). которые входят в щетину щетки свопып остриями. бленпя по фпг. 1 и 2 о фиг. 3 и 4, отлп« щ i| О-аеисяатНЧЕСКОГО PCгулпрования количества подаваемой на

1 †эмульсии, последняя нз резервуара правляется по трубе в корыто 7, при наполнении которого клапан 9 подводящей трубы авто матически закрывается, помощью попаавка 8 и системы рычагов. В корыте 7 вращается гладкий валик 6, с которого эмульсия снимается щеткой 4 и передается барабану 1. Щетка спдитна конце поворотно укрепленного рыгага 11, который шарнирно соединен помощью промежуточных рычагов б со щитом 8. Подъем последнего производится слоем lircpcTH, подаваемой валиками 3 на питательный столик, а опускание †действи подвешенного груза 4 а.

Вторым видоизменением предложения rro фпг.

1 и 2 является приспосвбленне для замаглнвания шерсти по фпг. 5, 6, состоящее пз двух расположенных друг над другом резервуаров — запасного 1 п питательного 4 . Резер«уар 4 оггределенного объема. и служит для замаслпвания определенного количества п<ерстп. Он заполняется эмульсией пз резервуара 1 помощью крана 3 .

Эмульспя из нижне-о рез< рвуара 4 подводится к барабану 9 помощью б и трубы б"е-которая в чаетп 11, идущей вдоль барабана, снабжена расномерно распргделеннымп отверстиями и защитным кон<ухом.

К верхней частт трубы 6 присоединена паровая труба с краном 10 . При открытии кранов 10 и Г в угловую трубу поступают пар и масло, прн чем пар несколько увлажн,ется, так. .ьак попадает в трубу большего диаметра. При открытии крана 8, пар с маслом выходит через отверстия в трубе 11, замаслпвает барабан 9, п его зубья (колки). Вращающийся барабан 9, расчесывая шерсть, в TO же время равоомерно ее замасливает.

Кран 7 служит для спуска воды. кран 8 — для выпуска воздуха пз резервуара 4 . Для эког.cü:r.è смеси цара и масла на столике трепальной к: и ивы моя<но установить автоматический регу;:«<<1. К столчку 19 (фиг. 7) укрепляются подггг, rrrrir, в ьоторые устанавливаются валики, а

E

П р е. д м е е и а и е и е а. ——

1. способ самасливання шерсти, характери-: зующийся тем, что эмульсию для замаслпвани<в" подают не непосредственно на шерсть, а наносят ее равномерным слоем на поверхность щипального или чесММиео барабана„откуда эмульсия снимается шерстью по мере ее кодачи питательными валиками.

2. Приспособление для осуществления охарактеризованного в и. 1 способа с применением круглой вращающейся щетки, погруженный нижней частью в корыто с замасливающей эмульсие<г, отличающееся тем, что щетка 4 расположена убарабана щипальной или чесальной машины и соприкасается с установленной неподвижно пластинкой 8, входящей между щетиной щетки к служащей для передачи эмульсии н распыленном вйде со щетки на барабан.

3. Форма выполнения приспособления, огарактеризованного веп; 2, отличающаяся тем, что„ с целью автоматическосв регулирования количества подаваемого на барабан эмульсии, круглая щетка 4, служащая для снимания эмульсии с гладкого валика 6, установлена на конце поворотив укрепленного двуплечевого рычага 11, шарниф<осоедпнениого тягой с одиоплечим рычагом б, сидящим на одной оси со щитом 8, расцоложениым над питательным столиком и поворачиваемым для регулпванпя расстояния между щеткой 4 и валиком 6 при изменении толщины настилаемого на столик слоя шерсти.

4, Форма выполнения приспособления, охарактеризованного в п. 2 и 3, отличающаяся тем, что для равномерного нанесения замаелнвающей эмульсии на барабан применена труба 11, расположенная вдоль барабана и снабженная равномерно распределенными по ее длине отверстиями для распыливавия эмульсии известным способов помошью водяного пара.

Ы..Е

Я патенту В. Е.- Меньщияава ¹ 20567

3лп. Гидрогр. Упр. Укправд, В.-Ц. Сад РККА. Лвкиыград, здание Гн. Ьд иР ®4 .