Электромагнитный статический многофазный формирователь импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

205075

Союз Советских

Социалистических

Рвсаублии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Х1.1965 (№ 1039626/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21а>, 36104

74b, 8/05

42m, 14

МПК Н 03k

G 08с

G 061

УДК 621.317.353.3.014.2:

: 621. 374. 5:691.142 (088,8) Комитет ао делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.1.1968

Авторы изобретения

Г. П. Мельников и В. Н. Бушкевич

Харьковское высшее командно-инженерное училище

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ СТАТИЧЕСКИЙ МНОГОФАЗНЫЙ

ФОРМИРОВАТЕЛЬ ИМПУЛЬСОВ

1! известны электромагнитные статические многофазные формирователи импульсов, содержащие питающий трансформатор, фазосдвигающую цепочку и формирователи импульсов, выполыеНные На торроидальных сердечниках из материала с ППГ.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем на торроидальных сердечниках формирователей импульсов расположены две группы первичных обмоток, соединенных внутри групп последовательно и подключенных к питающему трансформатору непосредственно и через фазосдвигающую цепочку, причем число витков на каждом сердечнике распределяется для одной группы обмоток по закону sin, а для второй — по закону cos и зависит от номера сердечника и требуемого угла сдвига фаз между выходными импульсами. Это позволяет упростить устройство, исключив из него специальные источники сдвигающих импульсов и линии задержки.

Кроме того, с целью получения выходного импульса с фазой, изменяющейся по заданному закону, на каждом торроидальном сердечнике расположены дополнительные обмотки модуляции.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема многофазного формирователя импульсов, на 16 каналов.

Она содержит питающий трансформатор 1, фазосдвигающую цепочку 2, формирователи импульсов на кольцевых сердечниках 8, на которых уложены первая 4 и вторая 5 группы первичных обмоток. Кроме этого, на сердечнике 8 расположены обмотки модуляции 6 и выходные обмотки 7.

Принцип действия электромагнитного статического многофазного формирователя импульсов основан на поочередном перемагничивании сердечников, имеющих низкое значение индукции насыщения из состояния — В, в состояние +В, синусоидальным током, протекающим по первой группе первичных обмоток 4 и косинусоидальным током, протекаю15 щим по второй группе первичных обмоток 5.

При этом в выходных обмотках 7 формирователей индуктируется э.д.с. импульсной формы.

При равенстве токов в обеих группах первичных обмоток (11 — — 1 ) и постоянном для каждого сердечника суммарном количестве витков W= Wi + Кп, числа витков каждой группы Wr и Р тт данного сердечника определяются выражениями W> = Юз1п (п — 1) О

W"„=Wcos (и — 1) 6, где n — номер выхода многофазного форми2-. рователя; 0 = угол сдвига фаз

30 и

205075 между импульсами соседних выходов.

Выходные импульсы можно модулировать по фазе за счет изменения уровня перемагничивания сердечников при подаче в обмотки модуляции подмагничивающего тока.

Предлагаемое устройство может быть использовано в качестве распределителя импульсов в телемеханических системах с временным разделением каналов кодирующего устройства, многоканального преобразователя

«аналог-временной интервал» и умножителя частоты.

Предмет изобретения

1. Электромагнитный статический многофазный формирователь импульсов, содержащий питающий трансформатор, фазосдвигающую цепочку и формирователи импульсов, выполненные на торроидальных сердечниках из материала с прямоугольной петлей гпстерезиса, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства в нем на торроидальных сердечниках формирователей импульсов расположены две группы первичных обмоток, соединенных внутри групп последовательно и подключенных к питающему трансформатору непосредственно и через фазосдвигающую цепочку, причем число витков на каждом сердечнике рас10 пределяется для одной группы обмоток по закону синуса, а для второй — по закону косинуса и зависит от номера сердечника и требуемого угла сдвига фаз между выходными импульсами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения выходного импульса с фазой, изменяющейся по заданному закону, на каждом торроидальном сердечнике формирователя расположены дополнительные обмот20 ки модуляции.