Способ изготовления воздухонадувной мебели

Реферат

 

Использование: изобретение относится к изготовлению бытовой мебели, в частности к воздухонадувной мебели. Сущность изобретения: конструктивные детали предварительно формуют в блоки путем кромочного соединения с прошиванием, проклеиванием и установкой растяжек для удержания формы. В местах связи блоков воздухонадувной мебели предварительно устанавливают узлы для их шарнирного соединения. Наполнение воздухом производят непосресдственно при использовании. 3 ил.

Изобретение относится к изготовлению бытовой мебели, в частности к воздухонадувной, и может быть использовано при изготовлении мягкой мебели на мебельных фабриках и кустарном производстве, для удовлетворения жизненных потребностей человека.

Известен способ изготовления воздухонадувной мебели, при котором конструктивные детали предварительно формуют путем кромочного соединения с прошиванием и установкой растяжек для удержания формы, после чего наполняет воздухом.

Недостатком известного способа является ненадежное и недолговечное изготовление воздухонадувной мебели.

Цель изобретения повышение эксплуатационных качеств воздухонадувной мебели.

Цель достигается тем, что в местах связи блоков воздухонадувной мебели предварительно устанавливают узлы для их шарнирного соединения, после чего кромочные прошитые соединения пропитывают клеем, причем наполнение воздухом производят непосредственно при использовании.

На фиг. 1 представлена схема способа изготовления воздухонадувной мебели; на фиг. 2 устройство, общий вид, на фиг. 3 разрез детали.

Конкретное выполнение способа.

Раскрой 1 материала оболочки воздухонадува, раскрой 2 материала оболочки, склеивание 3 оболочки воздухонадува с монтажом штуцеров надува, сшивание 4 оболочки с монтажом шарнира, монтаж 5 оболочки надува в оболочке, монтаж 7 готовых блоков, надувание (наполнение) 8 воздухом (производят непосредственно на месте установки мебели).

Изготовление устройства осуществляется следующим образом.

Устройство собирается из идентичных деталей 9, которые выполнены в виде прямоугольных подушек с прошитыми и проклеенными кромками, и дополнительно вмонтированными штуцерами для наполнения воздуха. Идентичные детали шарнирно соединены между собой посредством трубки 10 и пальца 11, которые предварительно крепят в местах соединения деталей и посредством растяжек 12 жестко закрепляют на деталях 9.

Растяжки могут быть выполнены шарнирными. В этом случае растяжки пропущены через поверхность площади соприкосновения деталей 9 и служат одновременно пальцами 11 шарниров. Кроме этого, они могут быть соединительными, т. е. могут соединять кромки деталей. Наличие шарниров и растяжек позволит быстро и качественно соединять детали между собой.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЗДУХОНАДУВНОЙ МЕБЕЛИ, при котором конструктивные детали предварительно формуют в блоки путем кромочного соединения с прошиванием и установкой растяжек для удержания формы, после чего наполняют воздухом, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств воздухонадувной мебели, в местах связи блоков воздухонадувной мебели предварительно устанавливают узлы для их шарнирного соединения, после чего кромочные прошитые соединения пропитывают клеем, причем наполнение воздухом производят непосредственно при использовании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3