Комбинированный стетоскоп

Реферат

 

Использование: в медицинской технике при акустических диагностических исследованиях, в том числе для проверки сухожильных рефлексов у новорожденных и грудных детей. Сущность изобретения: стетоскоп содержит корпус с полостью неонатального рупора со съемным резьбовым кольцом. В корпусе размещена игла. На торце корпуса выполнена конусообразная полость для крепления бойка. Удлиненный штуцер играет роль ручки молоточка. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано как при акустических диагностических исследованиях, так и для проверки сухожильных рефлексов и нормального проведения возбуждений по нервному волокну у новорожденных и грудных детей.

Известен стетоскоп, содержащий удлиненный штуцер, рупор и кольцевой упругий боек. Этот стетоскоп может быть использован в качестве молоточка для выстукивания.

Однако это устройство предназначено для работы со взрослыми пациентами и не может быть применено в педиатрии, акушерстве и гинекологии для диагностических исследований эмбриона и маленьких детей.

Целью изобретения является миниатюризация и упрощение конструкции, расширение функциональных возможностей.

Изобретение поясняется следующими чертежами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стетоскоп; на фиг.2 и 3 сменные раструбы.

Стетоскоп содержит корпус 1 с полостью 2 неонатального рупора, окаймленного съемным пластмассовым резьбовым кольцом 3. В корпусе имеется глухое отверстие 4 для установки иглы 5, крепящейся с помощью резьбовой головки 6. На торце корпуса имеется конусообразная полость 7, в которой крепится эластичный боек 8. Полость неонатального рупора соединяется со звуководом 9 с помощью удлиненного штуцера 10, играющего роль ручки молоточка.

Для изменения акустических свойств неонатального рупора на месте съемного пластмассового резьбового конца 3 вворачивается один из сменных раструбов 11 или 12, различающихся геометрическими размерами или устройствами.

Формула изобретения

КОМБИНИРОВАННЫЙ СТЕТОСКОП, содержащий рупор, удлиненный штуцер и упругий боек для использования его в качестве неврологического молоточка, отличающийся тем, что рупор выполнен с резьбой для установки пластмассового кольца или сменных раструбов, боек выполнен в форме усеченного конуса и расположен на глухом конце корпуса рупора, при этом в корпусе рупора выполнено отверстие для размещения иглы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3