Биоокислитель морозовского

Реферат

 

Использование: при окислении высококонцентрированных сточных вод, например жидкой фракции навоза. Сущность изобретения: биоокислитель состоит из накопительной емкости в качестве флотоаэрационного реактора, который коаксиально расположен и сообщен с трубчатой колонной. В нижней части колонны размещен аэратор, обеспечивающий диспергирование воздуха под давлением столба воды нисходящего потока с образованием водовоздушной эмульсии. Восходящий поток аэрирует прикрепленную микрофлору и флотирует на поверхность камеры возвратного ила взвешенные вещества плавающего активного ила. Установленный коаксиально во флотаэрационном реакторе гидроэлеватор за счет компактной струи обеспечивает рециркуляцию сфлотированной биомассы с ее самотечным отводом избыточной части через поплавковую воронку. Очищенная вода посредством трубопровода с перфорацией и гибкого патрубка вытесняется по назначению. В качестве носителя биопленки применяется полимерная лентообразная ткань в виде клубков, например киноленты. 1 ил.

Изобретение относится к очистке природных и сточных вод.

Известно устройство по очистке сточных вод, состоящее из шахтного колодца в качестве камеры окисления с аэратором и камеры флотации, снабженной илоотводящим каналом, трубопроводами очищаемой и очищенной воды.

Недостатками такого устройства являются сложность регулировки перепада нагрузок на ил, недостаточная надежность и быстрая засоряемость пористых диспергаторов, а также значительная масса плавающего активного ила над биопленкой, что приводит к затруднениям и дополнительным затратам на возврат ила и его отделение.

Цель изобретения упрощение и повышение надежности эксплуатации устройства путем увеличения массы прикрепленной микрофлоры и увеличения массопередачи кислорода воздуха.

На чертеже изображен флотобиотенк, продольный разрез.

Биоокислитель состоит из накопительной емкости 1 с коническим днищем 2, сообщенной с верхней частью трубчатой колонны 3, над которой коаксиально закреплен на опорах 4 отражатель 5 потока. На верхней части отражателя 5 установлен на центровочной опоре 6 нижней частью гидроэлеватор 7 с диффузором 8. Переливная кромка приемной камеры 9 гидроэлеватора 7 установлена под уровень воды в горловине 10 с возможностью эжектирования плавающих веществ. Накопительная емкость 1 представляет собой флотоаэрационный реактор 11, верхняя часть которого снабжена горловиной 10 и образует камеру 12 возвратного ила, в которой размещена для отвода избыточной массы микрофлоры поплавковая воронка 13, соединенная с гибким патрубком 14. В нижней части трубчатой колонны 3 в камере 15 растворения воздуха размещен аэратор 16, к которому подведен воздухопровод 17. Внутри флотоаэрационного реактора 11 и трубчатой колонны 3 размещены клубки носителя биопленки 18, изготовленных из полимерного материала, не требующего специального закрепления, в виде распущенного диска киноленты. Подводящий исходный расход патрубок 19 заведен в приемную камеру 9 гидроэлеватора 7 с возможностью излива компактной струи, а отвод очищенной воды производится по трубопроводу 20 с перфорацией, снабженного гибким патрубком 21 для возможности установки рабочего уровня жидкости в камере 12 возвратного ила. Камера 22 смешения водовоздушной смеси и возвратного ила. Верхняя часть гидроэлеватора закреплена раскосами 23, а низ трубчатой колонны закрыт заглушкой 24.

Биоокислитель работает следующим образом.

Поступающая на очистку вода через напорный патрубок 19 и гидроэлеватор 7, заполнив рабочие объемы флотоаэрационного реактора 11 и трубчатой колонны 3, по трубопроводу 20 с перфорацией и гибкий патрубок 21 вытесняется по технологии. При этом уровень жидкости в горловине 10 камеры 12 возвратного ила установлен над приемной камерой 9 гидроэлеватора 7, что обеспечивает эжектирование плавающих на ее поверхности веществ и их нагнетание через диффузор 8 в нижнюю часть флотоаэрационного реактора 11. После рассеивания с помощью отражателя 5 смеси исходной жидкости происходит ее смешивание с восходящим потоком водовоздушной смеси, образовавшегося в камере 15 растворения воздуха. Растворенный под давлением столба воды в трубчатой колонне 3 воздух образует с нисходящим потоком жидкости тонкодиспергируемый раствор в виде водовоздушной смеси (эмульсии). Восходящий поток аэрирует прикрепленную микрофлору на носителе биопленки 18. Одновременно микропузырьки воздуха флотируют взвешенные вещества (плавающий активный ил) и выносят их на поверхность камеры 12 возвратного ила. Плавающий ил рециркулируют с помощью гидроэлеватора 7 компактной струей поступающего на очистку расхода вод через патрубок 19. Избыточная масса возвратного ила через поплавковую воронку 13 и гибкий патрубок 14 отводится на дальнейшую обработку. Нормальная работа устройства обеспечивается постоянной аэрацией водовоздушным раствором биомассы прикрепленной микрофлоры и рециркуляцией сфлотированной части плавающего активного ила.

Преимущества изобретения состоят в экономии электроэнергии на подачу сжатого воздуха и затрат на последующие сооружения по разделению иловой смеси.

Формула изобретения

Биоокислитель, содержащий аэротенк в виде трубчатой колонны с аэраторами в нижней части, патрубки подвода исходной сточной воды и отвода очищенной воды и избыточного ила, отличающийся тем, что он снабжен камерой флотации, коаксиально расположенной над трубчатой колонной и сообщенной с ней, камера флотация выполнена в виде накопительной емкости с установленным по оси гидроэлеватором, соединенным с патрубком подачи исходной сточной воды, и расположенной в ее верхней части камерой возвратного ила, биоокислитель снабжен также ленточным носителем микрофлоры в виде клубков, размещенным в накопительной емкости и трубчатой колонне.

РИСУНКИ

Рисунок 1