Устройство для защиты синхронных генераторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 205I23

ИЗОБРЕТЕНИЯ

C0l03 Соеетскил

Социалистическим

Респуелик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 68/60

Заявлено 25.V,1963 (№ 838366/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 23.1.1968

МПК Н 01п

Н 02d

УДК 621.316.925.44:

:621.313.322 (088.8) Комитет по делам иаобретениА и аткрытиА при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

В. П. Светличный

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЬ! СИНХРОННЫХ ГЕНЕРАТОРОВ

Известны устройства для защиты синхронных генераторов от сверхтоков, внешнего короткого замыкания, несинхронных и несимметричных режимов, содержащие тепловое реле с контактами в цепи отключающего электромагнита.

С целью повышения надежности, предлагается, согласно настоящему изобретению, обмотку электромагнита подключить к валу генератора так, чтобы она питалась от возникающего на валу в результате несимметрии магнитной системы напряжения.

На чертеже изображена схема установки элементов защиты в генераторе.

Контакт теплового реле 1 заводится в цепь катушки электромагнита 2, установленного на верхнем конце вала генератора. Второй конец катушки подключен к валу генератора выше ротора. Над катушкой на корпусе генератора устанавливается закрепленный на гластине из немагнитного материала якорь электромагнита 3 с подвижными контактами

4. Контакты подвижной системы замыкают цепь отключения генсратора. Напряжение на валу генератора является весьма надежным источником питания, зависящим только от напряжений и токов статора и ротора. Оно сохраняется при потере возбуждения генератора и исчезает только при одновременном снятии напряжения с обмоток статора и ротора, однако совершенно ясно, что при снятии напряжения с обмотки статора возможность описанных выше повреждений исключастся. Несмотря на малую величину напряжения, мощ10 ность источника питания достигает 1 — 2 квт, что обеспечивает надежную работу электромагнита.

Предмет изобретения

Устройство для защиты синхронных генераторов от сверхтоков, внешнего короткого замыкания, несинхронных и несимметричных режимов, содержащее тепловое реле с контактами в цепи отключающего электромагнита, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, обмотка указанного электромагнита подключена к валу генератора и питается от возникающего на валу в результате не25 симметрии магнитной системы- напряжения.

205123

Заказ 4235/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

С,оставитель Й. Йвановская

Редактор А, М. Соловьева . Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Е. Й. Гудзова и В. Г. Ионова