Управляемый двухстаторный асинхронный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295632

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14 т !1.1965 (№ 1017682/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень ¹ 23

Кл. 21d -, 19102

Комитет ла делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02р

УД1 621 313.333 1 (088,8) Дата опубликования описания 23.1.1968

Авторы изобретения

В. С. Лернер и М. В. Паладий

Заявитель

УПРАВЛЯ ЕМЬ1Й ДВУХСТАТОРН Ь1Й АСИ НХРОН Н Ь1Й

ЭЛ ЕКТРОД В И ГАТЕЛ Ь

Известен управляемый двухстаторный асинхронный электродвигатель с общим ротором, каждый из статоров которого содержит одинаковые трехфазные обмотки.

Предложенный электродвигатель отличается тем, что в тех же пазах, в которых уложены силовые обмотки, помещены обмотки управления двигателя, а обмотки ротора, выполненные из двух секций, сдвинуты на полюсное деление и включены встречно-последовательно.

Это позволяет повысить жесткость механических характеристик электродвигателя.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый двигатель; на фиг. 2 дана схема соединений силовой и управляющей обмоток статора двигателя; на фиг. 3 — механические характеристики двигателя.

Электродвигатель содержит станину 1, пакеты 2 и 8статора,,обмотки 4 и 5 статора, обмотки б и 7 подмагничивания, ротор 8, обмотку 9 ротора, трехфазные силовые обмотки 10, 11, 12 и обмотки управления 18, 14 и 15. Каждая обмотка управления питается постоянным током.

Двигатель работает следующим образом.

При некотором начальном одинаковом подмагничивании обмоток 18, 14 н 15 напряжения, приложенные к таторным обмоткам, равны; вращающие моменты, созданные прямым и инверсным полями также равны, ротор неподви>кен. Индуктирусмые в роторе э. д. с. равны по величине и направлены встречно, вследствие этого ток, потребляемый ротором, равен нулю. Этот режим соответствует холостому ходу двигателя. Двигатель из сети потребляет только намагничивающий ток.

При увеличении степени подмагннчивання

10 одной из обмоток управления и уменьшении подмагничивания другой напря>кение, приложенное к обмоткам 10, 11 и 12 перераспределяется и двигатель соответственно начинаег вращаться в одну или другую сторону.

Скорость двигателя регулируется за счет изменения степени подмагничивання обмоток

18, 14 и 15 в функции скорости двигателя или в функции противо-э. д.с., индуктируемых в

2о статоре.

При работе двигателя в качестве сервомотора в системе автоматического регулирования сигнал управления подается на обмотки И, 14 и 15 от системы триггеров, собранных на

25 управляемых элементах с предварительным усилением (в зависимости от мощности двигателя).

Механические характеристики, приведенные на фиг. 3, получены при различных токах н

30 управляющих обмотках. С увеличением тока

205132 подмагничивания скорость двигателя снижается, при этом жесткость механических характеристик остается приблизительно постоянной. Как показали исследования. экономической диапазон регулирования скорости достигает 10: 1; коэффициент мощности практически не зависит от скорости.

Двигатель предназначен для работы в качестве бесконтактного исполнительного устройства в системах автоматического регулирования, а так же как силовой привод в подьемно-транспортных механизма.;.

Предмет изобретения

Управляемый двухстаторный асинхронный электродвигатель с общим ротором, содержаший на каждом из статоров одинаковые трехфазные силовые обмотки, отлича ои1ийся тем, по, с целью повышения жесткости механических характеристик, в тех же пазах, в которых уложены силовые обмотки, помещены оомотки управления двигателя, а обмотки ротора, выполненные из двух секций, сдвинуты на полюсное деление и включены встречно-последовательноно.

205132

q4,:ñ

П lмон

Составитель Б. Минц

Редактс,р T. А. Рыбалова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Заказ 4233> 12 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2