Патент ссср 205133

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

O П И С А Н И Е 2Î5133

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d -, 25

Заявлено 30.1Х,1963 (№ 859089/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опуоликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

МПК Н 021(УДК 621.313,333.3. .045,58 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий лрн Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 23.1.1968

Авторы изобретения

А. И. Адаменко и А. И. Антоненко

Заявитель

ТРЕХФАЗНАЯ ОБМОТКА АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ

Известны трехфазные обмотки асинхронных электродвигателей, регулируемых изменением амплитуд рабочих гармоник поля с соотношением чисел пар полюсов 2: 4, фазы которых состоят из катушечных групп, образующих регулируемую и нерегулируемую части.

В предложенной обмотке в отличие от известных одни катушечные группы выполнены с числом катушек вдвое меньшим, чем другие.

Причем в одну фазу включены только катушечные группы с меньшим числом катушек, а в две другие — катушечные гpyппы обоих типов. Половина катушечных групп первой фазы расположена смежно в зонах других фаз, а половина катушечных групп с меньшим числом катушек других фаз — в зоне первой фазы.

Это позволяет упростить схему и повысить использование активных материалов.

На ширине фазной зоны расположены две катушечные группы с меньшим числом катушек или одна катушечная группа с большим числом катушек.

Разбивка на фазные зоны проходит так, как и для обмотки с фазной зонои - — при меньшем

m числе полюсов. Поскольку число фазных зон при этом равно 2 pm, а в каждой зоне должно уместиться по две катушечные группы, то для выполнения предлагаемой обмотки необходимо, чтобы статор имел 2т 2 рт (i=

1, 2, 3...) пазов. Здесь р — меньшее из чисел пар полюсов.

Катушечные группы, расположенные на дуге

180 эл. по одну сторону оси фазной зоны первой фазы, включены в нерегулируемые части фаз, а лежащие на дуге 180 эл. по другую сторону оси — в регулируемые части фаз.

Обмотка, выполненная согласно изобретению, обеспечивает коэффициенты распределения Kp> — — 0,88, Кр> — — 0,75. Шаг обмотки может быть любым, в зависимости от требуемого соотношения индукций в зазоре. При этом обмотка имеет некоторую несимметрию на высшей скорости (не превышает 5%).

Обмотка может найти применение в качестве обмотки полюсоперсключаемых двигателей, обмотки двигателей, регулируемых наложением двигательного и генераторного режи20 мов двух полей, а также регулируемых комбинированными способами.

На чертеже представлена схема обмотки при Р, 1, Р, = 2. Катушки первой фазы выделены жирными линиями, второй — тонкими одинарными, а третьей — тонкими двойными линиями. Римскими цифрами обозначены фазные зоны, а овальными кривыми — катушечные группы.

Расположенные в зоне II катушки 11 и 12

30 включены в первую фазу. а размещенные в

205133

Предмет изобретения

Опечатка колонка строка напечатано следует читать

17 половина катушечных половина катушечных групп

Составитель В. Варлей

Редактор И. С. Грузова Техред Л. Я, Бриккер Корректоры: Е. Ф. Полионова и В. Г. Ионова

Заказ 4235/13 Тирам(535 Подписно.

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 зоне I> катушки 18, 14 — во вторую фазу.

Точно также катушки 17, 18, установленные в зоне III, включены в первую фазу, а катушки 15, 1б зоны à — в третью фазу.

При обтекании нерегулируемых и регулируемых частей фаз обмотки симметричной системой токов каждая из них создает одновременно два вращающихся в одну сторону магнитных поля с соотношением чисел полюсов

2: 4. При этом сдвиг этих полей в пространстве будет таким, что если одно из полей нерегулируемой части усиливается таким же полем регулируемой части, то другое ослабляется. В зависимости от соотношения токов в регулируемой и нерегулируемой частях обмотки (по величине и фазе) в зазоре установится либо одно из полей, либо одновременно два.

Трехфазная обмотка асинхронного электродвигателя, регулируемого изменением амплитуд рабочих гармоник поля с соотношением чисел пар полюсов 2: 4, фазы которой состоят из катушечных групп, образующих регулируемую и нерегулируемую части, отличающаяся тем, что, с целью упрощения схемы и повышения использования активных материалов, одни катушечные группы выполнены с числом катушек вдвое меньшим, чем другие, причем в одну фазу включены только катушечные группы с меньшим числом катушек, а в две другие — обоих типов, и половина катушечных групп первой фазы расположена смежно

B зонах других фаз, а половина катушечных с меньшим числом катушек других фаз — в зоне первой фазы.