Узел формирования и дискриминации импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

2O5I4I

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.XI.1965 (№ 1036700/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Кл. 21е, 36/10

21а>, 36/01

МПК G Olr

Н 03k

УДК 621.317.757(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. H. Белявский

Заявитель

Физико-технический институт им. Иоффе

УЗЕЛ ФОРМИРОВАНИЯ И ДИСКРИМИНАЦИИ ИМПУЛЬСОВ

Известны узлы формирования и дискриминации импульсов в амплитудных анализаторах импульсов, содержащие дифференциальный амплитудный дискриминатор и одновибратор.

Однако эти узлы инерционны и время запаздывания выходного импульса относительно входного большое.

Для устранения указанного недостатка предлагаемый узел содержит на входе короткозамкнутую линию задержки с отводом, запаздывание выходного импульса фиксировано выборными параметрами линии задержки и определяется только длительностью переднего фронта импульса датчика. Амплитудная селекция и формирование по длительности импульса, задающего временное разрешение, производится во времени параллельно за время меньшее, чем длительность входного импульса.

На чертеже представлена схема предлагаемого узла.

На входе узла установлена короткозамкнутая линия задержки 1 с отводом 2. Конец этой линии подсоединен ко входу дифференциального амплитудного дискриминатора 8, а отвод

2 — к одновибратору 4. Выходы дискриминатора и одновибратора подключены к логическому элементу 5 типа «II».

Принцип работы устройства состоит в следующем. Входные импульсы формируются короткозамкнутой линией задержки с отводом, причем линия задержки формирует из одного входного импульса два сдвинутых во времени импульса из них первый поступает на диффе5 ренциальный амплитудный дискриминатор.

Сопротивления б и 7 определяют соответственно нижний и верхний пороги срабатывания дискриминатора.

Туннельный диод 8 дискриминатора перехо10 дит на диффузионную ветвь, когда амплитуда входного импульса превысит нижний порог дискриминатора. Обратный переход диода 8 на туннельную ветвь происходит на заднем фронте импульса. При появлении импульса, 15 превышающего по амплитуде второй порог дискриминатора, туннельный диод 9 переходит на диффузионну,*о ветвь и на выходы дискриминатора после короткого «всплеска» устанавливается разностный потенциал.

20 Импульс с отвода 2 линии задержки, сформированный по длительности и задержанный на время, достаточное для «всплеска», подается на одновибратор, выполненный на туннельном диоде 10, чувствительность которого уста25 навливается HB максимум, совместимый с уровнем шумов. Короткий импульс с диода 10 (длительность задается индуктивностью 11) через сопротивление 12 поступает на туннельный диод 18 логического элемента б.

30 Диод 18 переходит на диффузионную ветвь

205141

Предмет изобретения

Составчтель Г, Д. Петрова

Редактор Н. Джарагетти Техред Л. Я. Бриккер Корректоры; С. A. Башлыкова и И. Л. Кириллова

Заказ 4236/13 Тираж 535 Подписп е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н î —.к рыти,й "прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, rrp. Сапунова, 2 только в том случае, если в момент скачка на выходе одновибрадора 4 имеется высокий потенциал иа цььхсгде диекриминатора 3. 4 акииГМ5разом, импульс на выходе формировате д;= имеет передний фронт, жестко привязйнйый сно времени к переднему фронту входного импульса. Независимость от амплитуды последнего определяется высокой чувствительностью одновибратора.

1. Узел формирования и дискриминации импульсов, содержащий дифференциальный амплптудный дискриминатор и одновибратор, от,ги гающийся тем, что, с целью уменьшения времени задержки выходного импульса относительно входного, упрощения схемы и повышсн1:я температурной стабильности, он содержит на входе короткозамкнутую линию задержки с отводом, выход которой подсоединен ко входу дискриминатора, а отвод — ко входу одновибратора, выходы дискриминатора и одиовибратора подключены ко входу логического элемента типа «И».

2. Узел по п. 1, отличающийся тем, что дискриминатор, одновибратор и логический элемент выполнены на туннельных диодах,