Устройство для натяжения нити или электрического провода при намотке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Срез Созетских

Соиналистнческнх

Республик

/ (9 М

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л .. й.ы -+4й

76d, 7/02

Заявлено 04.1.1965 (№ 936467/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х!.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 11.1.1968

МПК H Old

D 021

УДК 621,318.44(088.8) Комитет оо аслам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы и зоб р е тешив

А. Г. Брун, Г. А. Воробьев, T А. Морозова, В. Д. Попиков и И. А. Турусов

3 1 H B H T LI b

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯ)КЕНИЯ НИТИ ИЛИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПРОВОДА ПРИ НАМОТКЕ

Известны устройства для натяжения нити или электрического проводя при намотке, содержащие бобину с проводом, электродвигатель, соединенный при помощи псредачи с валом бобины, натяжной груз, подвешенный между направляющими роликами, и регулятор напряжения, кинематически связанный с натяжным грузом для управлсния электродвигателем.

Цель изобретения — повышение стабильности рабогы натяжного устройства.

Это достигается тем, что к приводному ремню электродвигателя присоединен второй электродвигатель со встречно направленным крутящим моментом, а шкив вала бобины выполнен ббльшего диаметра, чем шкивы обоих электродвигателей.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемого устройства.

Электродвигатели 1 и 2 с противоположно направленными крутящими моментами соединены при помощи приводного ремня 8 с бобиной 4. Нить или электрический провод б от бобины подается на намотку через два направляющих ролика б.

Между роликами б на нити подвешен крючок 7 с натяжным грузом 8, кинематически связанным поворотным рычагом 9 с регулятором напряжения 10 для управления тормозным электродвигателем.

При ослаблении натяжения во время Hÿìîòки натяжной груз 8 опускается вниз и поворачивает через крючок 7 и поворотный рычаг 9 регулятор напряжения 10, При этом ия5 пряжснис ня тормозном электродвигателе увеличивается, его крутящий момент соответственно возрастает и компенсирует уменьшсние натяжения нити.

В случае увеличения натяжения «рючок с

10 грузом поднимается, рычаг поворачпв: сг ось регулятора напряжения в обратную сторону, напряжение на тормозном электродвигателе падает и сго крутящий момент соотвстствснно уменьшается.

15 Если I10 I<3KHil IH60 причинам натяжение увеличивается или уменьшается настолько, что превышает пределы регулировки, поворотный рычаг своим свободным концом замыкает один из контактов 11. приводит в действи

20 систему сигнализации и останавливает все устройство. Изменением груза 8 можно поддерживать различные зядянныс натяжения нити или электрического проводя.

Предмет изобрстсния

Устройство для нагяжсния нити или электрического провода при намотке, содержащее бобину с проводом, электродвигатель, соединенный при помощи приводного ремня с валом

30 бобины, натяжной груз, подвешенный между

205i46

Гоставп" v.. !н В. Зуава

1 ехред Л. Я. Бриккер

Коррск.оры: С. Л Ьавтлыковл п и. Л. Кириллова

Рсдак-,ор И. Грузова

Лака". 426, 17 Подписное

Ц! ГИИПИ Комитета )0 де.Iì! папGpcT(. ø и и открытий прп Совете Мппнстров ГССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2..направляющими ролик" ì tèt, и регулятор напряжения-, йй7ематически связанный с натяж.ным грузоМ для управления электродвигатслам; Отличающееся тем, что, с целью повышения стабйльности работы, к приводному рем- пю электродвигателя присоединен второй электродвигатель со встречно направленным крутящим моментом, а шкив вала бобины выполнен ббльшего диаметра, чем шкивы обоих

5 электродвигателей.