Атравматическая хирургическая игла

Реферат

 

Использование: в медицине, а именно в хирургии. Сущность изобретения: атравматическая хирургическая игла многоразового использования состоит из удлиненного желобообразного металлического элемента, один конец которого заострен, и хирургической шовной нити. Нить закреплена в полости металлического элемента после фазового перехода материала с эффектом памяти формы. Для освобождения конца нити иглу охлаждают, восстанавливая первоначальную желобообразную форму металлического элемента. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, к именно к хирургическому инструментарию.

Известна хирургическая игла, представляющая собой металлический элемент конической формы, в полости которого закреплен конец шовной нити. Игла относится к устройствам однократного применения.

Недостаток прототипа игла может использоваться только один раз.

Цель изобретения повышение эффективности эксплуатации иглы за счет многоразового использования.

Указанная цель достигается тем, что игла изготовлена из металла с памятью формы.

Экономический эффект изобретения заключается в том, что каждая игла используется многократно и в связи с этим снижается потребность в одноразовых атравматических иглах, что ведет к экономии средств и насыщению медицинских учреждений данным инструментом.

На фиг.1 изображена предлагаемая игла с разомкнутыми стенками; на фиг.2- игла с сомкнутыми стенками.

Игла состоит из металлического элемента 1 конической формы с полостью для закрепления шовной нити 2, с одним острым концом 3, хирургической шовной нити 4.

Игла работает следующим образом.

Элемент 1 при нагревании до температуры выше 0оС смыканием краев полости 2 зажимает конец нити 4. В этом состоянии концом 3 прокалывают ткани и накладывают шов нитью 4. Затем иглу охлаждают до 0оС. При этом края полости 2, восстанавливая свою прежнюю форму, раскрываются и освобождают нить 4. Игла готова к повторному прикреплению нити 4.

Формула изобретения

АТРАВМАТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИГЛА, представляющая собой выполненный из желобообразной пластины металлический элемент конической формы с полостью для закрепления конца шовного материала, отличающаяся тем, что металлический элемент выполнен из материала с эффектом памяти формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2