Способ изготовления искусственного клапана сердца

Реферат

 

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к способу изготовления искусственных клапанов сердца. Цель изобретения - снижение тромбообразования и увеличение срока службы. Поставленная цель достигается нанесением на металлические поверхности клапана адгезионного слоя толщиной и углеродного тромборезистентного покрытия, нанесение осуществляется путем импульсного электродугового распыления мишени из углерода и осаждения плазмы на клапан, нагретый до температуры не выше 450К. 2 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к изготовлению искусственных клапанов сердца.

Цель изобретения снижение тромбообразования и увеличения срока службы.

Способ изготовления искусственного клапана сердца состоит в следующем.

Из биосовместимого материала, например, титана ВТ1-0, механической обработкой изготовляется каркас и запирающий элемент, которые полируют, например, электрополировкой и обеспечивают шероховатость Rа 0,08-0,05 мкм. Затем корпус устанавливают в вакуумной камере, в приспособлении, дающем возможность поворачивать корпус в двух направлениях и создают в камере давление 5 10-3 Па. После чего корпус подвергают ионной бомбардировке ускоренными ионами титановой плазмы, получаемой с помощью электродугового источника с сепарацией плазменного потока. При этом на корпус подают ускоряющий потенциал 1-2 кВ и придают ему вращение в двух взаимно-перпендикулярных направлениях. Затем потенциал снижают до 100-200 В и наносят адгезионный слой из титана толщиной 100-500 .

Затем наносят углеродное покрытие от импульсного источника углеродной плазмы. При этом напряжение на конденсаторной батарее U 200-300 В, емкость батареи 200 мкФ, частота следования импульсов разряда 1-5 Гц, плотность плазмы 10-13 1/см3, энергия ионов плазмы 70 эВ, температура корпуса не более 450К, скорость конденсации покрытия 2-10 /импульс, что дает возможность получать углеродное покрытие с удельным сопротивлением 1011 Ом см, диэлектрической проницаемостью пленки 8-14 и механической прочностью 7-8 10-5 Па. Достигаемая прочность обеспечивается энергией осажденных ионов углерода в несколько десятков электронвольт, которая должна превосходить энергию связи атомов в решетке алмаза (14,6 эВ) и оставаться меньше порога дефектообразования (60 эВ). После чего производят сборку клапана.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИСКУССТВЕННОГО КЛАПАНА СЕРДЦА, заключающийся в изготовлении корпуса и запирающего элемента, полировке, нанесении тромборезистентного углеродного покрытия на разогретые заготовки и сборке клапана, отличающийся тем, что, с целью снижения тромбообразования и увеличения срока службы, перед углеродным покрытием наносят адгезионный металлический слой толщиной распыление углерода проводят импульсно.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что адгезионный слой выполняют из титана.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что плотность плазмы 10-2 - 10-4 I/см3, энергия облучения 14,6 - 60 эВ и температура заготовок при облучении не более 450 К.