Способ измерения параметров замагниченнойплазмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПЙСАНИЕ

И ЗОБ РЕ ГЕЙ ИЯ

Gaea Соеетскнв

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВКДЕ7ЕЛЬСТВУ

За висимое от авт. Сэидет ельства №

Заявлено 17.1.1966 (№ 1051512/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967, Бюллетень № 23

Кл. 21@, 18/10

МП1(Н 05g

Комитет по делам иеебретений н открытий прн Совете Министров

СССР

>ДК 43 9 082 74

:550.388 (088.8)

Дата опубликования описания 3.1.1968

Авторы изобретения

H. Л. Колесников, П. Е. )Краснушкин и H. H. Радченко

Заявитель

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПАРАМЕ1 РОВ ЗАМАГНИ IEHHOA

ПЛАЗМЫ

Известны радиочастотные способы диагностики плазмы с помощью зондов путем определения диэлектрической проницаемости и электропроводности среды. При этом в одном опыте определяют лишь два параметра — концентрацию электронов и их эффективную частоту столкновений. Однако для более полной характеристики свойств ионизованной среды нужны более подробные сведения о параметрах плазмы.

Данный способ позволяет в одном опыте определить четыре основных параметра плазмы: электронную и ионную концентрации, эффективные частоты столкновений электронов и ионов, по которым нетрудно подсчитать значение частот столкновений электронов с иона3IH h нейтра BbIGbI. i1H BTOAIBil IH, а ТНК248 давление в среде.

Способ заключается в том, что зондирование среды производят одновременно на двух частотах в1 и о, связанных соотношениями от (0,2юс, 0,1о„(uq (0,2о„, где отн — гиромагнитная частота электронов.

Данные об активной и реактивной компонентах проводимости среды, полученные на основании известных соотношений для входных проводимостей сильно укороченных антенн (зондов) с использованием результатов измерений. позволяют вычислить параметры плазмы.

Предмет изобретения

Способ измерения параметров замагниченной плазмы, например нижней ионосферы, с определением диэлектрической проницаемости и электропроводности среды путем ее зондирования электрическими сигналами, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения информативности измерений, зондирование производят на двух частотах ют и ос, связанных соотношением сОт (0,2 о;, 0,1 о„..тес -- 0,2ж„, где ы„— гиромагнитная частота электронов.