Машина для обработки кромок листовых стекол

Реферат

 

Использование: для механизированной обработки кромок узких стекол, применяемых для производства зеркал шириной от 100 мм на предприятиях стекольной, мебельной и др. отраслей промышленности. Сущность: машина выполнена с замкнутым непрерывно движущимся цепным транспортирующим органом с приводом. На ней установлен механизм прижимных роликов 4, башмаки 2 и опорные ролики 16 для листов стекла. на внутренней боковой поверхности скоб 15 имеются пазы, в которые вмонтированны звенья цепи транспортирующего органа. На участке обработки стекла над башмаками 2 установлен ограничитель 5 их подъема. Концы оси каждого из прижимных роликов 4 выполнены коническими и их конусная поверхность сопрягается с конусной поверхностью соответствующего гнезда в поворотном держателе ролика. Расстояние между осями ролика и поворота держателя и межцентровое расстояние между соседними роликами выбраны в таких пределах, при которых обеспечивается укладка минимум двух роликов по ширине изделия, в том числе, и по ширине малогабаритного изделия, начиная с ширины 100 мм. 4 ил.

Изобретение относится к машинам для обработки кромок листового стекла, применяемых для производства зеркал шириной от 100 мм на предприятиях стекольной, мебельной и других отраслей промышленности.

Известно многоместное приспособление для шлифования малогабаритных линз, в котором их крепление на планшайбе осуществляют при помощи наклеивания смолой, а после окончания шлифования производят разблокировку деталей либо путем охлаждения до температуры от -15 до -70оС, либо механическим путем ударом деревянного молотка по смоле и детали, а затем промывку (см. например, Сулим А.В. Производство оптических деталей. М. Высшая школа, 1964, с. 190).

Обработка при таком креплении стекла совершенно неприемлема при серийном производстве на непрерывно движущемся конвейере, когда требуется быстросъемная конструкция, не говоря уже о том, что при механической разблокировке вероятно резкое увеличение процента боя.

Известно устройство для обработки листов стекла, содержащее цепной транспортирующий орган и вакуум-присоски для крепления стекла. Причем устройство снабжено кассетами для крепления малогабаритных стекол (авт. св. N 1404483, кл. С 03 С 19/00, 1988).

Это устройство предназначено для обработки малогабаритных стекол. Однако оно не обеспечивает качественную обработку, так как при установке кассет сокращается площадь взаимодействия стекла с вакуум-присосками, в результате чего не обеспечивается жесткость крепления.

Кроме того это устройство нельзя использовать в машинах для обработки стекла с механическим креплением листов.

Известна машина для обработки кромок листов стекла, содержащая две транспортирующие цепи, приводимые в движение электродвигателями, рольные столы для ввода и вывода листов стекла и рольганги с неприводными роликами (авт. св. N 206344, кл. B 24 B 9/08). В этой машине рольганги расположены между двух транспортирующих цепей.

Нижняя кромка листа в процессе его перемещения вдоль машина обрабатывается абразивным инструментом, закрепленным на головках.

Перемещение листов стекла осуществляется за счет сил трения, возникающих между прижимными планками, закрепленными на транспортирующей цепи, и листами стекла, обратная сторона которых прижимается планками к неприводному рольгангу.

Недостатком этой машины является то, что в ней не обеспечена достаточная жесткость крепления листов стекла при обработке.

Наиболее близким техническим решением является машина для обработки кромок листовых стекол, содержащая транспортирующий орган с приводом, обрабатывающие головки и механизмы прижима, расположенные по внешним сторонам транспортирующего органа, выполненные в виде роликов, снабженных регулируемым механизмом. Этот механизм выполнен в виде винта с гайкой и пружины (авт. св. N 1302577, кл. B 24 B 9/08, 1990).

Наличие регулируемых прижимных механизмов роликов позволяет обеспечить стабильное усилие прижатия обрабатываемого листа стекла к башмакам, что позволило улучшить качество обработки кромки.

Однако данная конструкция прижимного механизма не обеспечивает достаточной жесткости крепления листов стекла, чтобы перейти на обработку малогабаритных листов, например, шириной менее 200 мм.

В этой машине прижимной ролик содержит несущую ось, шариковые подшипники, несущую трубу и обрезиненную покрышку.

При такой конструкции диаметр прижимного ролика не может быть выполнен меньше 58 мм, а межцентровое расстояние двух роликов не может быть меньше 70 мм, а межцентровое расстояние между осью поворота держателя прижимного ролика и осью последнего не может быть меньше 59,4 мм, так как при повороте держателя вместе с прижимным роликом в момент ввода листа стекла в зазор между башмаком и этим роликом при нарушении любого из вышеуказанных условий прижимной ролик и его держатель могут поломаться при соударении с соседними прижимным роликом и держателем. Следовательно, если сделать попытку обрабатывать на данной машине листы стекла шириной, например от 100 до 200 мм, то это практически сделать невозможно. В данном случае лист стекла будет прижат одним роликом, а как показывает практика надежная обработка кромок прямоугольных стекол возможна только, если последний прижать не менее, чем двумя роликами.

Таким образом при конструкции прижимных роликов в машине по авт. св.N 1302577 возможна обработка прямоугольных листов стекла шириной только не менее 200 мм.

Целью настоящего предлагаемого изобретения является увеличение производительности и улучшение качества обработки за счет повышения жесткости крепления стекла и расширение ассортимента обрабатываемых стекол за счет обеспечения возможности обработки более узких стекол, обработки широкого диапазона стеклянных деталей для мебели, повысив коэффициент использования стекла при его раскрое, а также обеспечив использование отходов производства.

Эта цель достигается тем, что в машине для обработки кромок листовых стекол, содержащей цепной транспортирующий орган с приводом, обрабатывающие головки, механизмы прижима, расположенные по внешним сторонам транспортирующего органа, выполненные в виде роликов, а также опорные ролики, на внутренней боковой поверхности башмаков цепного транспортирующего органа закреплены скобы, а в пазы скоб вмонтированы звенья цепи транспортирующего органа.

Для предотвращения подъема башмаков под действием распорного усилия, возникающего при резании, в зоне обработки стекла установлены ограничители подъема башмаков. Стекло под давлением прижимных роликов в процессе обработки жестко прижато к башмакам. При этом даже при обработке стекла шириной в 100 мм, последнее прижимается двумя прижимными роликами. Концы оси каждого из прижимных роликов выполнены коническими и их конусная поверхность сопрягается с конусной поверхностью соответствующего гнезда в держателе ролика.

Поставленная цель достигается тем, что для уменьшения ширины обрабатываемых стекол в оптимальном варианте выполнения конструкции прижимных роликов, их конструкция такова, что диаметр прижимных роликов выполнен минимальным D= 33 мм, их шаг (межцентровое расстояние между осями двух прижимных роликов) l= 39 мм, а межцентровое расстояние между осью поворота держателя ролика и осью последнего R=24,5 мм, что позволяет обрабатывать листы стекла с наименьшей шириной 100 мм.

В результате того, что зазор между двумя соседними прижимными роликами невелик, геометрические размеры в конструкции выбираются в следующих соотношениях.

Межцентровое расстояние между осью поворота держателя ролика и осью последнего составило (от 0,63 до 0,7) или (от 0,74 до 0,84).

Межцентровое расстояние между двумя прижимными роликами составило (от 1,1 до 1,2).

При таком соотношении размеров в механизме прижимных роликов обеспечивается укладка минимум двух прижимных роликов по ширине обрабатываемого изделия, в том числе, и по ширине малогабаритного изделия, например шириной 100 мм.

Кроме того выбранное соотношение размеров в механизме прижимного ролика исключает возможность поломки ролика и/или его держателя в результате соударения этих элементов с соседними роликом и его держателем при вводе листа стекла в зазор между первым из роликов и башмаков.

Для обеспечения возможности выполнения прижимных роликов вышеуказанных размеров концы оси каждого из прижимных роликов выполнены коническими и их конусная поверхность сопрягается с конусной поверхностью соответствующего гнезда в держателе ролика, при этом приняты следующие обозначения: R межцентровое расстояние между осью поворота держателя ролика и осью последнего; l межцентровое расстояние между двумя прижимными роликами; D диаметр прижимного ролика.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленная машина отличается наличием следующих новых существенных признаков: крепление на внутренней боковой поверхности башмаков скоб для монтажа в них звеньев транспортирующего органа; установка ограничителя подъема башмаков на участке обработки стекла; установка малогабаритных прижимных роликов (например, диаметром 33 мм при межцентровом расстоянии двух соседних роликов 39 мм); два ролика такого диаметра с указанным межцентровым расстоянием обеспечивает надежный и достаточно жесткий прижим стекла к башмакам, начиная с листов стекла шириной 100 мм; установка прижимных роликов на оси, выполненной с коническими концами. Причем конусная поверхность концов этих осей сопрягается с конусной поверхностью соответствующего гнезда в держателе каждого прижимного ролика.

Таким образом заявленное техническое решение имеет новые существенные отличительные признаки и оно соответствует критерию "новизна".

Заявленное техническое решение обладает новыми свойствами: обеспечивается достаточно надежная жесткость прижима листов стекла к башмакам для обеспечения возможности обработки даже малогабаритных листов стекла, начиная с листов шириной 100 мм. Повышение жесткости прижима листов стекла дает возможность повысить производительность и улучшить качество обработки; обеспечивается более быстрая замена цепного транспортирующего органа, так как соединение скоб с звеньями транспортирующего органа проще монтировать, чем аналогичный узел линии для обработки кромок листов стекла модели ЗЛОК-6, в которой использовано изобретение по авт.св. N 1302577 (прототип).

На фиг. 1 изображен общий вид машины в плане; на фиг. 2 и 3 конструкция механизма прижимных роликов; на фиг. 4 разрез А-А на фиг. 1.

Согласно фиг. 1, предложенная машина выполнена с замкнутым непрерывно движущимися цепным тpанспоpтиpующим органом 1 с приводом. На обеих ветвях транспортирующего органа 1 установлены башмаки 2 (фиг. 4), к которым прижаты листы стекла 3 с помощью прижимных роликов 4 (фиг. 3 и 4).

Прижимные ролики 4 установлены с внешней стороны цепного транспортирующего органа 1 и башмаков 2 на находящихся в средней части обеих ветвей цепного транспортирующего органа 1 участках обработки стекла 3 (фиг. 4). В этой же части цепей 1 над башмаками 2 установлены ограничители 5 их подъема. При этом прижимные ролики 4 выполнены подпружиненными относительно станины 6 с помощью пружин 7. Оси 8 роликов 4 смонтированы в держателях 9, которые закреплены шарнирно на станине 6. Причем для создания жесткости крепления ролика 4 его концевые части выполнены в виде конуса 12, сопрягающегося с обратным конусом 13. Механизм прижимных роликов смонтирован на кронштейнах 18 (фиг. 2). Для создания необходимого усилия прижимы стекла к башмакам 2 (фиг. 4) установлены винты 19 (фиг. 2).

Ролики 4 (фиг. 2) выполнены из металлической трубы 10 и обрезиненного покрытия 11. Поверхность башмаков 2 (фиг. 4), к которым прижато стекло, также покрыта обрезиненным слоем 14 для того, чтобы не повредить листы стекла в процессе обработки. На башмаках 2 в пазах закреплены скобы 15 для установки звеньев цепи.

Машина работает следующим образом.

Перемещаемые по опорным роликам 16 (фиг. 4) листы стекла 3 входят в зазор между башмаками 2 и прижимными роликами 4. По мере перемещения листов стекла 3 их передние торцы отжимают каждый встречающийся по пути ролик 4, который вместе с его держателем 9 (фиг. 3) поворачивается вокруг оси 17, закрепленной в корпусе 6.

При повороте держателя 9 происходит растяжение пружин 7, чем обеспечивается необходимое прижатие, а следовательно, и сила трения между листами стекла 3 и башмаками 2 с одной стороны и прижимными роликами 4 с другой.

В период, когда обрабатываемый лист стекла 3 зажат между башмаком 2 (фиг. 4) и по крайней мере, как минимум, между двумя прижимными роликами 4, его нижний торец, перемещаясь по опорным роликам 16, (в процессе непрерывного перемещения цепи транспортирующего органа 1) наезжает на вращающийся абразивный круг обрабатывающей головки 20 (фиг. 1).

Машина позволяет производить одновременную обработку кромок листов стекла 3 одновременно на двух рабочих ветвях транспортирующей цепи 1.

В процессе длительной работы необходимые усилия прижатия роликов 4 к стеклу 3 (фиг. 4) могут быть откорректированы путем натяжения пружин 7 болтом 19 (фиг. 2 и 3).

По сравнению с прототипом (авт.св. N 1302577), предложенная машина благодаря применению прижимных роликов меньшего диаметра и уменьшению шага между ними обеспечивает обработку кромок на листах стекла со значительно меньшими размерами по ширине, например 100 мм, что позволяет использовать более эффективно стекло и дает возможность обработки широкого ассортимента стеклянных деталей для мебели и повысить коэффициент выхода стекла при его раскрое.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРОМОК ЛИСТОВЫХ СТЕКОЛ, содержащая цепной транспортирующий орган с башмаками, обрабатывающие головки и механизм прижима стекла к башмакам, выполненный в виде роликов, расположенных посредством осей в подпружиненных держателях, установленных на станине с возможностью поворота, отличающаяся тем, что концы осей роликов и гнезда держателей выполнены коническими из условия их сопряжения, а расстояние R между осями ролика и поворота держателя и межцентровое расстояние l между соседними роликами выбраны из следующих соотношений: где D - диаметр ролика, при этом машина снабжена закрепленными на нерабочей стороне башмаков скобами, в пазах которых смонтированы звенья цепи транспортирующего органа, и ограничителями подъема башмаков, закрепленными на транспортирующем органе в области обрабатывающих головок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4