Гидравлический пресс для изготовления строительных деталей

Реферат

 

Использование: при производстве строительных материалов, а именно кирпича, черепицы, плитки и т. д. путем прессования исходных материалов в замкнутом объеме. Сущность изобретения: гидравлический пресс для изготовления строительных деталей содержит силовую раму, состоящую из основания и траверсы, соединенных колоннами, установленный на основании рабочий цилиндр, стол, соединенный с плунжером рабочего цилиндра, сопряженный с возвратными цилиндрами и снабженный направляющими, например, втулками, подвижно сопряженными с колонной силовой рамы с возможностью плоскопараллельного движения стола, пресс-форму, матрица и пуансон который закреплены на траверсе и на столе, насосную станцию и гидравлическое распределительное устройство, при этом соединение корпуса рабочего цилиндра с основанием силовой рамы и плунжера со столом выполнено в виде сферических шарниров, размещенных соосно с геометрической осью цилиндра и пресса, причем на колоннах силовой рамы установлены жесткие ограничители перемещения стола, а сопряжение стола с плунжерами возвратных цилиндров выполнено в виде сферической пяты и плоского подпятника. Кроме того, жесткие ограничители перемещения стола могут быть выполнены в виде гаек, сопряженных с выполненной на колоннах резьбой, а траверса силовой рамы жестко соединена с колоннами посредством гаек, установленных на колоннах с возможностью регулирования высоты рабочего пространства между столом и траверсой и угла между ними. 2 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для изготовления строительных материалов, а именно кирпича, черепицы, плитки и т.д. путем прессования исходных материалов в замкнутом объеме.

Известна установка для формования шлифовальных кругов, включающая поршень рабочего цилиндра, связанный с подвижной траверсой, на которой установлена пресс-форма с помощью шарнирного устройства [1] Недостатком данной установки является то, что основание рабочего цилиндра установлено в раме без шарнира, т.е. жестко, что не исключает боковые нагрузки в сопряжении поршень-цилиндр.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является устройство для прессования строительных изделий, включающее основание и траверсу, соединенные колоннами, установленный на основании рабочий цилиндр, стол, соединенный с плунжером рабочего цилиндра, сопряженный с возвратными цилиндрами и снабженный направляющими, например, втулками, подвижно сопряженными с колонной силовой рамы с возможностью плоскопараллельного движения стола, пресс-форму, матрица и пуансон которой закреплены на траверсе и на столе, насосную станцию и гидравлическое распределительное устройство [2] Недостатками данного устройства являются жесткая связь рабочего цилиндра и рамы, обуславливающая повышенные боковые нагрузки на раму от сопряжения поршень цилиндр, а также отсутствие регулирования взаимного расположения основания и траверсы.

Задачей изобретения является повышение точности, надежности, эффективности и упрощение конструкции.

Решение данной задачи обеспечивается тем, что в гидравлическом прессе для изготовления строительных деталей, содержащем силовую раму, состоящую из основания и траверсы, соединенных колоннами, установленный на основании рабочий цилиндр, стол, соединенный с плунжером рабочего цилиндра, сопряженный с возвратными цилиндрами и снабженный направляющими, например, втулками, подвижно сопряженными с колонной силовой рамы с возможностью плоскопараллельного движения стола, пресс-форму, матрица и пуансон которой закреплены на траверсе и на столе, насосную станцию и гидравлическое распределительное устройство, соединение корпуса рабочего цилиндра с основанием силовой рамы и плунжера со столом выполнено в виде сферических шарниров, размещенных соосно с геометрической осью цилиндра и пресса, при этом на колоннах силовой рамы установлены жесткие ограничители перемещения стола, а сопряжение стола с плунжерами возвратных цилиндров выполнено в виде сферической пяты и плоского подпятника. Кроме того, жесткие ограничители перемещения стола выполнены в виде гаек, сопряженных с выполненной на колоннах резьбой, а траверса силовой рамы жестко соединена с колоннами посредством гаек, установленных на колоннах с возможностью регулирования высоты рабочего пространства между столом и траверсой и угла между ними.

На чертеже схематично изображен пресс для изготовления строительных деталей.

Пресс включает в себя силовую раму, состоящую из основания 1, колонн 2, траверсы 3, гаек 4 и 5 крепления траверсы, стол 6 с направляющими втулками 7, подвижно сопряженными с колоннами 2, резьбовые упоры (гайки) 8 и 9, сопряженные с колоннами 2, ограничивающие ход стола 6, рабочий цилиндр, состоящий из корпуса 10 и плунжера 11, сферические шарниры 12 и 13, соединяющие корпус 10 и плунжер 11 с основанием 1 и столом 6 соответственно, возвратные цилиндры 14, закрепленные на траверсе 3, с плунжерами 15, опирающимися на плоские подпятники 16, закрепленные на столе 6, матрицу 17, закрепленную в траверсе 3, и пуансон 18, закрепленный на столе 6, образующую рабочую камеру 19, бункер 20, заполняемый исходным материалом (смесью) для изготавливаемых деталей, шибер 21, подвижно установленный в траверсе 3 с возможностью перемещения в направлении, перпендикулярно оси матрицы, и обеспечивающий при соответствующих его положениях соединение полости бункера 20 с рабочей камерой 19, уплотнение (герметизацию) рабочей камеры, перекрытие полости бункера и свободный выход изготовленной (спресованной) детали из матрицы, насосную станцию 22, гидрораспределитель 23, трубопроводы 24-27, соединяющие насосную станцию с распределителем, рабочим цилиндром 10 и возвратными цилиндрами 14.

Пресс работает следующим образом.

В крайнем нижнем положении стола 6, ограниченного упорами 8, и открытом шибере 21 рабочая камера 19 из бункера 20 заполняется смесью, затем шибер 21 перемещается в положение герметизации рабочей камеры, после чего рабочая жидкость под давлением от насосной станции 22 по трубопроводам 24 и 25 через гидрораспределитель 23 подается в рабочий цилиндр 10 (11). При этом под действием силы давления плунжер 11 перемещается вверх и через сферический шарнир 13 сообщает движение столу 6 с закрепленным на нем пуансоном 18, смесь в камере 19 сжимается, уплотняется, и прессование прекращается при достижении заданного усилия сжатия смеси в камере 19 (заданного давления в рабочем цилиндре). Строительная деталь изготовлена. Далее гидрораспределитель 23 устанавливается в положение, при котором подача жидкости (масла) под давлением в рабочий цилиндр прекращается, шибер 21 перемещается в положение, при котором выход из бункера 20 остается перекрытым, а пресс-форма открыта для выхода спресcованной детали в зону шибера. Затем переключением гидрораспределителя подача масла в рабочий цилиндр продолжается, спpесованная деталь выталкивается пуансоном 18 из пресс-формы и перемещением шибера выталкивается на приемник готовых деталей. После завершения процесса прессования освобождения пресс-формы от готовой детали с помощью гидрораспределителя 23 рабочая жидкость под давлением по трубопроводу 26 подается в возвратные цилиндры 14, а из рабочего цилиндра 10 сбрасывается в насосную станцию 22. Плунжеры 15 перемещаются (выталкиваются из цилиндров) и через подпятники 16 воздействуют на стол 6, перемещая его вниз до упоров 8, и связанные с ним пуансон 18 и плунжер 11 в исходное положение; шибер 21 смещается в положение, сообщающее полость бункера 20 с рабочей камерой 19. Цикл повторяется.

Наличие сферических шарниров в соединениях корпуса цилиндра с основанием и плунжера со столом, практически исключающими поперечное смещение стола, даже при значительных монтажных перекосах оси цилиндра относительно оси колонн не приводит к боковым нагрузкам в сопряжении плунжера с корпусом цилиндра, благодаря чему практически исключаются износ и задиры трущихся поверхностей, повышается надежность.

Наличие регулируемых упоров стола, установленных на колоннах, обеспечивает регулирование объема (высоты) рабочей камеры при заполнении ее смесью и стабильность дозировки смеси от цикла к циклу, а также совмещение верхней полости пуансона с верхней полостью матрицы при выталкивании спресованного изделия.

Наличие плоских подпятников, на которые опираются плунжеры возвратных цилиндров, обеспечивают возможность самоустанавливаться плунжерам даже при значительных перекосах осей цилиндров, тем самым исключая возможность заклинивания, затирания и повышенного износа трущихся поверхностей деталей цилиндров.

Простота конструкции существенно снижает металлоемкость и трудоемкость изготовления пресса, упрощает процесс отладки, обслуживания и ремонта.

Формула изобретения

1. ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий силовую раму, состоящую из основания и траверсы, соединенных колоннами, установленный на основании рабочий цилиндр, стол, соединенный с плунжером рабочего цилиндра, сопряженный с возвратными цилиндрами и снабженный направляющими, например втулками, подвижно сопряженными с колонной силовой рамы с возможностью плоскопараллельного движения стола, пресс-форму, матрица и пуансон которой закреплены на траверсе и на столе, насосную станцию и гидравлическое распределительное устройство, отличающийся тем, что соединение корпуса рабочего цилиндра с основанием силовой рамы и плунжера со столом выполнено в виде сферических шарниров, размещенных соосно с геометрической осью цилиндра и пресса, при этом на колоннах силовой рамы установлены жесткие ограничители перемещения стола, а сопряжение стола с плунжерами возвратных цилиндров выполнено в виде сферической пяты и плоского подпятника.

2. Пресс по п.1, отличающийся тем, что жесткие ограничители перемещения стола выполнены в виде гаек, сопряженных с выполненной на колоннах резьбой.

3. Пресс по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что траверса силовой рамы жестко соединена с колоннами посредством гаек, установленных на колоннах с возможностью регулирования высоты рабочего пространства между столом и траверсой и угла между ними.

РИСУНКИ

Рисунок 1