Устройство для укладки и уплотнения бетонных смесей

Реферат

 

Использование: относится к производству железобетонных пространственных криволинейных покрытий зданий и сооружений. Сущность изобретения: лотки выполнены в виде складывающих секторов со встроенными подвижными щитками и шарнирно закрепленных при помощи стоек расходных бункеров, при этом подвижные щитки оперты на продольные полки вибронасадка. 4 ил.

Изобретение относится к производству железобетонных пространственных криволинейных покрытий зданий и сооружений.

Известно устройство для формования криволинейных панелей-оболочек, содержащее раздаточный бункер, шарнирно подвешенный к вертикально-подвижной раме, контактирующей со стойками самоходного портала, механизм вертикальных перемещений, соединенный с рамой промежуточного бункера, контактирующей со стойками вертикально-подвижной рамы раздаточного бункера, виброшаблоном.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для укладки бетонной смеси, содержащее смонтированные на самоходном портале расходные бункеры, рабочий орган в виде лотков, каждый из которых разделен на ручьи и соединен с ним кареткой-копиром в виде прикатывающих роликов и вибронасадок с продольными полками.

Недостатком известных устройств является большая трудоемкость раздельных операций по укладке, распределению и заглаживанию бетонной смеси.

Цель изобретения повышение производительности и снижение трудоемкости формования.

Это достигается тем, что в устройстве для укладки и уплотнения бетонных смесей, содержащем смонтированные на самоходном портале расходные бункеры, рабочий орган выполнен в виде лотков, каждый из которых разделен на ручьи и соединен с ним кареткой-копиром в виде прикатывающих роликов и вибронасадок с продольными полками, лотки выполнены в виде складывающихся секторов со встроенными подвижными щитками и шарнирно закрепленных при помощи стоек расходных бункеров, при этом подвижные щитки оперты на продольные полки вибронасадок.

На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 вид в плане; на фиг.3 поперечный разрез; на фиг.4 нижняя часть бункера.

Устройство состоит из самоходного портала 1 в виде сварной рамной конструкции, на которой размещены привод портала 2, полупортальные тележки 3 с бункерами 4 и рабочий орган укладывающий вибронасадок 5. Полупортальные тележки с бункерами имеют возможность поперечного перемещения по параллельным путям независимо друг от друга с помощью электромеханических приводов 6. Выходные отверстия бункеров оборудованы вертикальными шиберными затворами 7, перемещающимися по направляющим с помощью системы поворотных рычагов и электромеханического привода 8. Для выдачи бетонной смеси из бункеров через вибронасадок в форму применены складывающиеся приспособления, состоящие из секторного лотка 9 со встроенным подвижным щитком 10. Секторный лоток шарнирно прикреплен к опорным стойкам 11, связанным с бункером. Выдвижные щитки опираются на полу вибронасадка и при его вертикальном перемещении складывающиеся приспособления выдачи бетонной смеси движутся синхронно вместе с ним. Вибронасадок 5 выполнен в виде бездонного бункера с двумя вибровалами. Перемещение видронасадка вверх-вниз осуществляется при помощи привода 12 по направляющим 13. Для этого используются втулочно-роликовая цепь, система блоков и электромеханический привод.

Управление работой устройства производят с пульта, расположенного на площадке оператора 15.

Устройство обслуживается одним оператором-формовщиком и работает следующим образом.

По команде с пульта управления устройство перемещается по рельсовому пути к началу формы, например, для изготовления панелей-оболочек КЖС. Расходные бункеры 8 устанавливают на ребрах формуемого изделия. Вибронасадок 5 опускают в низшую точку криволинейных бортов, при этом за ним синхронно движутся секторный лоток 9 и выдвижной лоток 10. Оператор открывает затворы 7 бункеров 4 и бетонная смесь по секторному лотку 9 и щитку 10 попадает в вибронасадок 5, а из него в форму 16. Перемещая портал 1 вдоль формы, оператор заполняет ее ребра бетонной смесью. При этом свободно вращающиеся вибровалы насадка, перемещаясь по криволинейным образующим бортов, выравнивают и уплотняют бетонную смесь заподлицо с их верхней поверхностью. Дополнительное уплотнение бетонной смеси в ребрах осуществляют навесными на бортах формы вибраторами. По мере перемещения насадка к верхней точке формы происходит автоматическое складирование секторных лотков и выдвижных щитков.

По окончании бетонирования ребер при втором проходе бетоноукладчика производят формование полки изделия. При этом раскладку бетонной смеси равномерно по ширине панели в процессе движения устройства осуществляют из одного или из обоих расходных бункеров 4, перемещаемых поперек портала 1.

Уплотнение и заглаживание бетонной смеси на полке изделия осуществляют с помощью вибровалов укладывающего вибронасадка 5.

Возможен вариант укладки, уплотнения и заглаживания бетонной смеси одновременно в ребрах и на полке изделия.

Во всех случаях скорость формования регулируют в зависимости от жесткости смеси путем изменения скорости портала, регулирования сечения выходных отверстий бункеров и их перемещением относительно портала.

По окончании формования выключают подачу бетонной смеси из бункеров 4 путем закрывания затворов 7 и останавливают портал.

С пульта управления подают команду на подъем вибронасадка 5 в транспортное положение. Для укладки растворной смеси при изготовлении, например, комплексных панелей-оболочек КЖС в один из полностью освободившихся от бетонной смеси бункеров загружают растворную смесь и производят ее укладку и уплотнение вибронасадком аналогично укладке бетонной смеси.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И УПЛОТНЕНИЯ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ, содержащее смонтированные на самоходном портале расходные бункеры, рабочий орган в виде лотков, каждый из которых разделен на ручьи и соединен с ним кареткой-копиром в виде прикатывающих роликов и вибронасадок с продольными полками, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения трудоемкости формования, лотки выполнены в виде складывающих секторов со встроенными подвижными щитками и шарнирно закрепленных при помощи стоек расходных бункеров, при этом подвижные щитки оперты на продольные полки вибронасадка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4