Центробежный прямоточный вентилятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2О52ОЗ

;"= — МА, ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.1.1967 (№ 1129204/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 5.1.1968

Кл. 27с, 12/21

МПК F 04d

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД1 621.635-226.3 (088,8) Авторы изобретения

А. Н. Майборода и В. А. Шевердии

Заявитель

ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ПРЯМОТОЧНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР,1

Известны центробежные прямоточные вентиляторы, содержащие корпус с расположенными в нем рабочим колесом и спрямляющим аппаратом. Во время работы таких вентиляторов возникает высокий уровень шума, а при некоторых режимах их работа становится неустойчивой. Эти явления в значительной степени зависят от конструктивного выполнения спрямляющего аппарата вентилятора, Предлагаемый вентилятор позволяет уменьшить общий уровень аэродинамического шума и расширить пределы устойчивой работы.

Это достигается тем, что спрямляющий аппарат вентилятора выполнен в виде двухрядной решетки с чередующимися лопатками полной и укороченной длины, имеющими на входе скошенные кромки. При этом входные кромки лопаток полной длины установлены с отрицательными углами атаки для расчетного режима работы.

На фиг. 1 изображен описываемый вентилятор; на фиг. 2 — цилиндрическая развертка лопаточной решетки спрямляющего аппарата.

В корпусе 1 размещены рабочее колесо 2 центробежного типа с приводом от электродвигателя 8 и спрямляющий аппарат 4. Лопатки 5 полной длины чередуются с лопатками 6 укороченной длины.

Испытание опытного образца описываемого вентилятора подтверждает указанный выше вывод.

Предмет изобретения

1. Центробежный прямоточный вентилятор, содержащий корпус с расположенными в нем рабочим колесом и спрямляющим аппаратом, отличающийся тем, что, с целью расширения

15 пределов устойчивой работы и уменьшения общего уровня аэродинамического шума, спрямляющий аппарат выполнен в виде двухрядной решетки с чередующимися лопатками полной и укороченной длины, имеющими на

20 входе скошенные кромки.

2, Вентилятор по п. 1, отличающийся тем, что входные кромки лопаток полной длины установлены с отрицательными углами атакЛ для расчетного режима работы.

205203

Редактор В. Сорокин

Заказ 4207/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 (".оставптель А. боровков

Техред А. А. Камышннкова

Корректоры: Е. H. Гудзона и Г. И. Плешакова