Способ получения витамина в12
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 2©5>>>
ИЗОБ РЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Заявлено 10Х.1966 (№ 1074198/28-13) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано 29Х!11.1968. Бюллетень № 27
Дата опубликования описания 16.XII.1968
Кл, 30h, 2/20
МПК А 61k
Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров
СССР
УДК, 615.45:577.164.16 (088.8) Авторы изобретения 3. А. Сарма, Л. П. Борисевич, М. Е. Бекер, В. Д. Бойко, Т. М. Лосане, С. М. Брикман, Ю. Ю. Бруновский и У..Э. Виестур
Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ВИТАМИНА В,2
Предмет изобретения
Известный способ производства витамина
В1 заключается в метановом сбраживании отходов бродильной промышленности, например паточной барды, при добавлении в нее солей кобальта.
Однако кобальт дозируют без учета его содержания в питательной среде и в бродящей культуральной жидкости, поэтому иногда кобальт выпадает в виде слаборастворимого осадка и становится недоступным для микроорганизмов, что уменьшает выход витамина.
Для интенсификации процесса и повышения выхода получаемого витамина согласно предлагаемому способу во время метанового сбраживания определяют содержание свободного кобальта (растворенного) и в зависимости от его количества дозируют соли кобальта так, чтобы конечная концентрация его в среде была не ниже 1 мг/л.
Предлагаемый способ заключается в следующем.
Готовят питательную среду для метанового брожения. При этом дозу CoCI . 6Н О доводят до 300 лсг/л культуральной жидкости. Спустя 10 дней (при ежесуточной 10%-ной замене культуральной жидкости) определяют концентрацию растворенного Со - в среде. В зависимости от полученной концентрации количество вводимой в питательную среду соли или увеличивают, или снижают íà 50%.
По истечении следующих 10 дней опять определяют концентрацшо Со - и корректируют количество вводимой со1n кобальта на 25%.
Спустя следующие 10 суток снова определяют концентрацию Со"- и окончательно корректируют ее так, чтобы в культуральной жидкости содержалось не ниже 1 мг/л соли.
При замене партии сырья необходимо заново определять дозировку Со -, вводимого в питательную среду. При использовании барды, полученной на спиртовом производстве с »спользованием соляной кислоты, дозу кобальта при приготовлении питательной среды доводят до 100 лг/л.
Способ получения витамина В,. путем метанового сбраживания отходов бродильной промышленности, например паточной барды, при аэрации среды и обогащении ее солями кобальта, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения выхода витамина В1, в процессе сбраживания определяют содержание свободного кобальта (растворенного) в среде одним нз известных способов и в зазисимости от его количественного содержания осу цествляют дозировку соли кобальта с учетом получения конечной его кон30 центрацпи в среде не ниже 1 иг/л.