Способ синтеза ферритовой шихты на установке термовибропомола

Реферат

 

Сущность изобретения: способ синтеза ферритовой шихты на установке термовибропомола, в котором исходные компоненты подают в камеру загрузки непрерывно со скоростью 50 кг/ч. Синтез шихты, в частности марганец-цинкового феррита, производят в среде предварительно нагретых до 700oС вибрирующих шаров. Выгрузку шихты производят с периодическим ее прерыванием. Соотношение между временем выгрузки и временем перерыва составляет 1:1,5 - 4. При этом условии достигается требуемая намагниченность шихты. 1 табл.

Изобретение относится к технологии ферритов для радиотехники и может быть использовано при синтезе ферритовой шихты из ферритообразующих компонентов.

Известен способ синтеза ферритовой шихты на установке термовибропомола, включающий подачу исходных компонентов в установку через камеру загрузки, синтез шихты в условиях воздействия температуры и вибрации в среде вибрирующих шаров.

Недостаток известного способа прерывистый режим работы установки, который существенно снижает производительность синтеза, поскольку требует значительных затрат времени на операциях загрузки и выгрузки установки.

Цель изобретения синтез ферритовой шихты на установке термовибропомола в непрерывном режиме с регулированием степени синтеза шихты.

Поставленная цель достигается тем, что подачу исходных компонентов в установку проводят непрерывно, синтез осуществляют в среде нагретых шаров, а выгрузку шихты через камеру выгрузки с периодическим ее прерыванием при соотношении между временем выгрузки и временем перерыва 1:1,5-4. Задержка выгрузки шихты из установки позволяет увеличить время нахождения шихты в установке, что повышает степень синтеза шихты. Изменяя соотношения между временем выгрузки и временем перерыва, можно регулировать степень синтеза ферритовой шихты.

П р и м е р 1. Синтезировали шихту марганец-цинкового феррита марки 2500НМС2 на установке термовибропомола "Терек" в среде нагретых до 700оС вибрирующих шаров. Исходные компоненты подавали в установку непрерывно со скоростью 50 кг/ч. Степень синтеза ферритовой шихты оценивали по значению удельной намагниченности на установке БУ-4. Данные о влиянии соотношения между временем выгрузки и временем перерыва выгрузки шихты на удельную намагниченность приведены в таблице.

Как видно из данных, при соотношениях между временем выгрузки и временем перерыва, выходящих за пределы, указанные в формуле изобретения, либо не достигается требуемая намагниченность шихты, либо не происходит дальнейшее увеличение намагниченности.

П р и м е р 2. Синтезировали шихту никель-цинкового феррита марки 600НН на установке термовибропомола "Терек" в среде нагретых до 700оС вибрирующих шаров. Исходные компоненты подавали в установку непрерывно со скоростью 50 кг/ч. Степень синтеза ферритовой шихты оценивали по значению удельной намагниченности. Данные о влиянии соотношения между временем выгрузки и временем перерыва выгрузки шихты на удельную намагниченность приведены в таблице. Как видно из данных, при соотношениях между временем выгрузки и временем перерыва, выходящих за пределы формулы, не достигается требуемая намагниченность шихты либо не происходит дальнейшее увеличение намагниченности.

Синтез шихты в пределах, указанных в формуле изобретения, позволяет получить требуемые свойства ферритового порошка.

Формула изобретения

СПОСОБ СИНТЕЗА ФЕРРИТОВОЙ ШИХТЫ НА УСТАНОВКЕ ТЕРМОВИБРОПОМОЛА, включающий подачу исходных компонентов в установку через камеру загрузки, синтез шихы в условиях воздействия температуры и вибрации в среде вибрирующих шаров и выгрузку синтезированной шихты через камеру выгрузки, отличающийся тем, что подачу компонентов проводят непрерывно, синтез осуществляют в среде нагретых шаров, а выгрузку шихты проводят с периодическим ее прерыванием при соотношении между временем выгрузки и временем перерыва 1 : 1,5 - 4.

РИСУНКИ

Рисунок 1