Сшивная головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Сома Соеетскив
Ссциалистическив
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Заявлено 21.I.1966 (№ 1050016/29-14) с присоединением заявки №
Приоритет
Комитет по делам иаооретеиий и открытий при Совете Министров
СССР
28:
Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23
Дата опубликования описания 29.1.1968.
Авторы изобретения
Б. Д. Винецкий, Г. И. Козлов, П. С. Менакер, Е. H. Нестеров, И. Н. Ситро и ж. В. Тишечкин
Специальное конструкторское бюро Л" 3
Заявитель
СШИВНАЯ ГОЛОВКА
Данное изобретение представляет собой сшивную головку, например, для скрепления элементов деревянной тары скобками и относится к деревообрабатывающей промышленности.
Известны конструкции скобосшивных головок, включающие механизмы подачи и отрезки проволоки, образования скобок и вдавливания их в наковальню.
Целью данного изобретения является повышение надежности скреплсния элементов деревянной тары.
Достигается это тем, что механизм вдавливания скоб выполнен с бойком и копиром, ограничивающим перемещение наковальни, на которой смонтированы зубчатые планки, препятствующие перемещению механизма образования скобок.
На чертеже изображена скобосшивная головка.
Скобосшивная головка состоит из следующих элементов: корпуса 1, в котором помещен штоссель 2, связанный роликами 8 с загибающими планками 4, и бойком 5. Загибающие планки 4 связаны с корпусом замка б, в котором установлена подвижная планка 7, зуб которой упирается в зуб фиксатора 8, также закрепленного на загибающей планке 4.
Боек 5 нижним концом вставлен в фиксатор
8 загибающих планок 4.
В корпусе 1 на подпружиненном штоке 9 укреплена наковальня 10, которая зубом 11 лежит в упоре 12, жестко закрепленном на корпусе 1.
5 На наковальне 10 неподвижно закреплен палец 18, который в работе входит в зацепление с копиром 14, связанным с бойком 5. В пазу наковальни 10 подвижно закреплен щуп
15, оканчивающийся в верхней части зубом
1р 1б, По сторонам от наковальни 10 на подпру>киненных штоках 17 укреплены два просекателя 18 с лунками 19, являющимися продолжением пазов 20 загибающей планки 4. На корпусе 1 установлены механизм подачи npo1s волоки 21 и ножевой блок 22. Посредством рейки 28, подвижно закрепленной в корпусе
1 и жестко связанной со штосселем 2, передается движение механизму подачи проволоки 21 и ножевому блоку 22. Ножевой блок 22
20 связан с рейкой 28 посредством рычагов 24 и г альца 25. На штосселе 2 укреплен копнр 2б, управляющий рычагом 27, который имеет губки 28 для переноса проволоки.
Работа сшивной головки осуществляется
25 следуюшим образом.
Рейка 28 при движении вниз приводит в работу механизм подачи проволоки 21, который подает проволоку в ножевой блок 22.
Проволока, пройдя ножевой блок 22, попа30 дает в губки 28 рычага 27. В конце хода
205263
3 рейка 28 перемещает палец 25 рычага 24, второй конец которого находится в головке ножа и перемещает нож вниз и производит отрезку заготовки проволоки для скобы. При движении рейки 28 и штосселя 2 вверх, механизм подачи возвращается в исходное положение. Копир 2б воздействует на ролик рычага 27, поворачивает его так, что удерживаемый губками 28 отрезок проволоки вводится в зону формирования скобы в головке. 3агибающая планка 4 увлекается вниз роликом
8, одновременно находящимся в пазу загибающей планки 4 и в лунке штосселя 2. Загибающая планка 4 встречает отрезок проволоки, удерживающийся в губках рычага 27 над наковальней 10. Дальнейшим продвижением загибающая планка 4 образует на наковальне скобу, При дальнейшем движении загибающей планки 4 вниз она задним скосом отводит наковальню 10 назад так, что зуб 11 сходит с упора 12 и наковальная получает возможность перемещаться вниз. Загибающая планка 4 встречает ступеньку наковальни 10 и увлекает ее вниз. При движении вниз загибающая планка встречает просекатели 18 и сжимая пружины на штоках 17 толкает последние вниз. Встретив поверхность сшиваемых элементов просекатели 18 начинают внедряться в сшиваемые элементы своими заостренными концами, а щуп 15 останавливается, упершись в поверхность сшиваемого материала.
Одновременно с загибающей планкой 4 перемещается корпус замка б, несущий планку
7, которая своим зубом удерживает зуб фиксатора 8 и не дает последнему отклониться в сторону от действия ролика 8, на который лунка в штосселе 2 оказывает выталкивающее усилие.
В момент встречи заостренных концов просекателей с поверхностью сшивки планка 7 своим нижним концом войдет в соприкосновение с зубом 1б -щупа 15, который останавливается при встрече с поверхностью сшиваемых элементов, а с ним и планка 7. Просекатели 18, загибающая планка, фиксатор 8 и замок б продолжают двигаться вниз.
Просекатели 18, внедрившие в сшиваемые элементы заостренные концы, оказывают сопротивление движению штосселя 2 и лунка в штосселе 2 вытолкнет ролик 8 в сторону, отклоняя фиксатор 8. Ролик 8, выйдя из лунки штосселя 2, разобщает последний от двигающейся с ним загибательной планки.
Дальнейшее движение со штосселем 2 продолжает боек 5, увлекаемый роликом 8, находящимся в лунке штосселя 2. Боек 5 встречает перемычку скобы и начинает вдавливать ее в сшиваемый материал. Одновременно с бойком 5 перемещается копир 14, который своим профилем воздействует на палец 13 наковальни 10 и постепенно отводит последнюю назад, обеспечивая тем самым возможность опускания перемычки скобы к поверхности сшиваемых материалов. К моменту достижения перемычкой скобы поверхности сшиваемых элементов ролик 8 станет напротив ленты в планке 4 и выкатится из лунки штосселя 2. Таким образом, штоссель разобщится от бойка 5 и последняя остановится.
Для сшивания элементов тары различной толщины без переналадки головки штоссель 2 имеет избыточный ход. -В пределах этого хода, где бы просекатели 18 и щуп 15 не встретили сшиваемые элементы, произойдет надежное сшивание последних, Предмет изобретения
1. Сшивная головка, например, для скрепления элементов деревянной тары скобками, включая механизмы подачи и отрезки проволоки, образования скобок и вдавливания их в наковальную, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности скрепления элементов деревянной тары, механизм вдавливания скоб выполнен с бойком и копиром, ограничивающим перемещение наковальни.
2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения заданной глубины внедрения скобки в сшиваемые элементы тары, на наковальне смонтированы зубчатые планки, препятствующие перемещению механизма образования скобок.
3. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью соединения элементов тары с помощью металлической ленты путем просекания в ней отверстий незамкнутой формы, по сторонам наковальни укреплены на подпружиненных штоках просекающие планки с остриями и лунками.
205263 д 6
Составитель Л. Хромова
Редактор С. Тимофеева Техред T. П. Курилко Коррскторь. . В. В. Крылова и В, Г. Ионова
Заказ 4240/16 Тираж 535 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2