Устройство для изготовления изделий из древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соввтскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 39ат, 5/00

Заявлено 30,Ч!!!.1965 (№ 1025214/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.Х!.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 12.1.1968 (т 1ПК В 29j

УДК 674.812 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. В. Денисенко, Н. И. Иванов и Ф, И. Байструков

Ленинградская лесотехническая академия им. С. М. Кирова и Ленинградский сталепрокатный завод

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЙЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

Известны устройства для изготовления изделий из древесины с поперечным расположением волокон посредством прессования предварительно изогнутых в гибочной кассете с металлической шипкой заготовок, включающие 5 матрицу с ограничителем положения в виде ступенчатого стержня и пуансон.

Цель изобретения — обеспечить возможность перемещения заготовки из гибочной кассеты с металлической шинкой в матрицу устройства в 10 напряженном состоянии.

Для этого устройство выполнено с дополнительным пуансоном, имеющим продольную прорезь, а в верхней части матрицы также образована прорезь, нижняя часть которой служит основанием для гибочной кассеты в процессе перемещения из нее заготовки.

Кроме того, на уровне нижней части проре-зи в матрпце в ее полости образован кольцевой выступ, кромка которого является большим основанием конусной полости, расположенной ниже этого выступа.

На фиг. 1 изображено описываемое устройствс. в разрезе; на фиг. 2 — его пуансон.

Устройство включает состоящую из наружной и внутренней частей матрицу, с ограничителем положения в виде ступенчатого стержня (, пуансон 2 и дополнительный пуансон 8.

В верхней части матрицы образована прорезь, нижняя часть которой служит основанием для 30 гибочной кассеты 4 в процессе перемещения из нее заготовки.

Кроме того, на уровне нижней части прорези матрицы в ее полости имеется кольцевой выступ 5. Для пере рессовки изогнутой заготовки без скалывания волокон (во время выхода ее из гибочной кассеты) переход от кольцевого выступа во внутреннюю формообразующую цилиндрическую часть выполнен в виде конусной полости б, большим основанием которой является кромка кольцевого выступа.

Дополнительный пуансон 8 представляет собой полый цилиндр с хвостовиком сплошного сечения меньшей длины, чем у пуансона 2, и продольной прорезью 7.

Исходные заготовки, прогретые или в холодном состоянии, при температуре окружающей среды, длиной, равной длине окружности по наружному диаметру получаемого изделия (втулки), и шириной, равной ширине шинки гибочной кассеты, укладывают в эту кассету с расстоянием между боковыми щеками ее, равным длине окружности наружного диаметра получаемого изделия, и производят гнутье.

Затем кассету с заготовкой помещают в приемную часть матрицы так, чтобы металлическая шинка по всему периметру опиралась на кольцевой выступ этой матрицы.

После этого на верхнюю часть гибочной кассеты с заготовкой устанавливают дополни205274

Фиг. 2

Составитель Л. Романова

Редактор M. Х. Жиляева Текред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и Н. И. Быстрова

Заказ 4230!2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретепий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тельный пуансон 8 так, чтобы прорезь его приходилась против находящихся вместе (по толщине) двух боковых щек гибочной кассеты.

В таком состоянии под прессом производят перепрессовку изогнутого изделия в кольцеобразное пространство, образованное концентрично расположенными наружной и внутренней частями матрицы.

Перепрессовка производится до тех пор, пока заготовка не выйдет полностью из гибочной кассеты. после чего пресс выключается, кассета вместе с пуансоном 8 удаляется, а на их место устанавливают пуансон 2, пресс при этом вновь включается для подпрессовки и после небольшой выдержки выключается. Затем под устройство устанавливают подставку, включают снова пресс и производится выпрессовка внутренней части матрицы вместе с образовавшимся изделием.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления изделий из древесины с поперечным расположением волокон посредством прессования предварительно изогнутых в гибочной кассете с металлической шинкои заготовок, включающее матрицу с ограничителем положения в виде ступенчатого стержня и пуансон, отличающееся тем, что, с целью перемещения заготовки из гибочной кассеты с металлической шинкой в матрицу устройства в напряженном состоянии, последнее выполнено с дополнительным пуансоном, имеющим на части длины продольную прорезь, а в верхней части матрицы образована прорезь, нижняя часть которой служит основанием для гибочной кассеты в процессе перемещения из»ее заготовки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на уровне нижней части прорези матрицы в ее полости образован кольцевой выступ, кромка которого является ббльшим основанием конусной полости, расположенной ниже этого выступа.