Машина для сборки и сварки полос

Реферат

 

Использование: при подготовке полос трубосварочных станов для производства тонкостенных труб, преимущественно небольшого диаметра и толщины. Сущность изобретения: машина для сборки и сварки содержит шарнирно смонтированные на основании подвижные опоры в виде поворотных столов, на основании размещен корпус 4 с ползуном 5, перемещающимся с помощью пневмоцилиндра 6, неподвижные ножи 7 и 8, закрепленные на корпусе 4, подвижные ножи 9 и 10 - на ползуне 5, в котором выполнен открытый паз 11 для подачи полосы. Оси разворота, расположенных на опорах прижимных рычажных элеменов 14 и 15 с зажимами 16 и 17 расположены параллельно продольной оси машины. Один из регулируемых упорных элементов, расположенных в одной вертикальной плоскости 22 закреплен на ползуне 5, а два других 20 и 21 - на подвижных опорах. Одна полоса через паз 11 заводится под зажимы 16 и прижимным элементом 14 до упоров 20, 21 и фиксируется прижимом 14. Другая полоса через 11 заводится под зажимы 17 и прижимы 19 до упоров 21, 22 и фиксируется прижимным элементом 15. Ползун 15 с подвижными ножами 9 и 10 производит рез кромок. При повороте подвижных опор до упоров 23 кромки сводятся под сварку и свариваются. Эта же машина позволяет производить вырезку дефектного стыка или любого другого дефекта. 4 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и касается линии подготовки полос трубосварочных станов для производства тонкостенных труб, преимущественно небольшого диаметра и толщины.

Известна машина для сборки и сварки полос, содержащая шарнирно смонтированные на основании поворотные столы с центрирующими и рычажными прижимными элементами, а также ножницы и подвижный сварочный аппарат (Недорезов В. Е. Электросварочные машины. Л. Машиностроение, Ленинградское отделение, 1977, с. 49-62).

Из известных наиболее близким по технической сущности (прототипом) является машина для сборки и сварки полос, которая содержит корпус с центрирующими элементами для подачи листов, подвижные опоры с прижимами, упорные элементы, ножницы с неподвижным ножом, закрепленным на корпусе, и подвижным ножом, установленным на перемещающемся относительно корпуса ползуне, и сварочное устройство.

Недостатком известной конструкции является низкая производительность, так как процесс резки происходит в несколько этапов (4 операции), а также невозможность производить вырезку дефектных участков полосы, дефектного стыка.

Цель изобретения увеличение производительности и расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что в машине для сборки и сварки полос, содержащей корпус с подвижными опорами, и прижимами, упорные элементы для полос, ножницы с неподвижным ножом, закрепленным на корпусе, и подвижным ножом, установленным на перемещающемся относительно корпуса ползуне, и сварочное устройство, согласно изобретению оснащена дополнительными ножницами с неподвижным ножом, закрепленным на корпусе, и подвижным ножом, установленным на перемещающемся относительно корпуса ползуне, один из упорных элементов размещен на ползуне, остальные на подвижных опорах. При этом прижимные элементы выполнены рычажными, а ось поворота рычагов расположена параллельно продольной оси машины.

Благодаря такому конструктивному выполнению становится возможным осуществлять вырезку дефектных участков в полосе и дефектного стыка в случае некачественной сварки и перестыковки полос непосредственно на стыкосварочной машине, что расширяет ее технологические возможности. Сокращение числа технологических операций при резке позволит повысить производительность стыкосварочной машины.

На фиг. 1 изображена машина для сборки и сварки полос; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 разрез В-В на фиг. 1.

Машина для сборки и сварки полос содержит шарнирно смонтированные на основании 1 подвижные опоры 2 и 3 в виде поворотных столов. На основании 1 размещен корпус 4 с ползуном 5, перемещающимся относительно него посредством пневмоцилиндра 6. На корпусе 4 закреплены неподвижные ножи 7 и 8, а на ползуне 5 подвижные ножи 9 и 10, попарно образующие основные и дополнительные ножницы. В ползуне 5 под подвижными ножами 9 и 10 выполнен паз 11, открытый со стороны обслуживания и предназначенный для задачи в них полосы. На подвижных опорах 2 и 3 шарнирно посредством осей 12 и 13 установлены прижимные элементы, выполненные в виде рычагов 14 и 15 с зажимами 16 и 17 и подпружиненными прижимами 18 и 19. Оси поворота 12 и 13 рычагов 14 и 15 прижимных элементов расположены параллельно продольной оси машины. Регулируемые упорные элементы 20, 21 и 22 расположены в одной вертикальной плоскости. При этом один из упорных элементов 22 закреплен на ползуне 5, а другие 20 и 21 на подвижных опорах 2 и 3. Упорные элементы 20, 21 и 22 в зависимости от ширины полосы настраиваются (регулируются) от вертикальной оси машины на расстояние, равное половине ширины полосы. На подвижных опорах 2 и 3 установлены упорные элементы 23 для регулировки угла их поворота. На основании 1 закреплены желоба 24 для уборки обрезков. На каретке 25, смонтированной на основании 1, установлено сварочное устройство 26, например, плазмотрон.

Машина работает следующим образом.

Посредством пневмоцилиндра 6 ползун 5 с подвижными ножами 9, 10 поднимается в верхнее положение. Полоса 27 через паз 11 заводится под зажимы 16 и прижимы 18 до упоров 20 и 22 и зажимается поворотом рычага 14. Полоса 28 также через паз 11 заводится под зажимы 17 и прижимы 19 до упоров 21 и 22 и зажимается поворотом рычага 15. Ползун 5 с подвижными ножами 9 и 10 опускается в нижнее положение. Происходит рез кромок полос 27 и 28. Обрезки полос подают по желобам 24. Подвижные опоры 2 и 3 поворачиваются до упоров 23. Кромки полос сводятся под сварку и свариваются плазмотроном. В случае некачественного стыка поднимаются прижимы 18 и 19 и зажимы 16 и 17, сваренная полоса вынимается из машины, подвижные ножи 9 и 10 поднимаются вверх, полоса вновь заводится под прижимы 18 и 19 и зажимы 16 и 17 до упоров 20, 21 и 22 и производится вырезка дефектного стыка. Кромки полосы вновь сводятся под сварку и свариваются.

При наличии в полосе дефектов, она также заводится через паз 11 в зону реза, зажимается и дефектный кусок вырезается.

Предлагаемая машина для сборки и сварки полос по сравнению с известными имеет более высокую производительность и более широкие технологические возможности.

Формула изобретения

МАШИНА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ ПОЛОС, содержащая корпус с подвижными опорами и прижимами, упорные элементы для полос, ножницы с неподвижным ножом, закрепленным на корпусе, подвижным ножом, установленным на перемешивающемся относительно корпуса ползуне, и сварочное устройство, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и расширения технологических возможностей, она снабжена дополнительными ножницами с неподвижным ножом, закрепленным на корпусе, и подвижным ножом, установленным на перемещающемся относительно корпуса ползуне, один из упорных элементов размещен в ползуне, остальные на подвижных опорах, при этом прижимные элементы выполнены рычажными, а ось разворота рычагов расположена параллельно продольной оси машины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4