Устройство для возбуждения сейсмическихколебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБР ЕТЕ НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Респтблик

Зависимое-от авт. свидетельства №

Кл. 42с, 42

Заявлено 23.V11.1966 (№ 1093047/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.XI.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.1.1968

МПК G 011т

УДК 550.340.84 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете 11ииистров

СССР

Авторы изобретения

H. В. Волошин, В. H. Найденов, Л. Д. Перчик, Л. Д. Райхер и H. А. Добровольский

Научно-исследовательский электротехнический, институт и Украинский научно-исследовательский геологоразведочный институт

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ

КОЛ ЕБАН И Й

Извсстныс устройства для возбуждения сейсмических колебаний, состоящие из магнитной системы с инертной массой и опорной плиты, позволяют возбуждать незатухающие гармонические колебания, но не дают возможности создавать одиночные или групповые сейсмические импульсы требуемой формы и длительности.

Предложенное устройство обеспечивает возможность выбора оптимальной формы и длительности импульса и регулирования его параметров в процессе работы. его отличительной особенностью является то, что магнитная система выполнена в виде магнитопровода, обмотки возбуждения, питаемой генератором постоянного тока и импульсной обмотки,,помещенной в кольцевом воздушном зазоре магнитопровода и связанной с электрической схемой для подачи импульсов тока B обмотку, Электрическая схема питания состоит из,последовательно соединенных зарядного регистра, зарядного вентиля, блока задержки, разрядного вентиля и дросселя и параллельно включенных батареи и обратного вентиля.

Кроме того, опорная плита снабжена демпфером (например масляным), шток которого связан с инертной массой.

На фиг. 1 представлено предложенное устройство, разрез; на фиг. 2 — электрическая схема питания.

Устройство содержит магнитопровод, состоящий из частей 1, 2, 3 и 4, обмотку 5 возбуждения, импульсную обмотку 6, коаксиальный токоподвод 7, опорную плиту 8 и масля5 ныс амортизаторы 9.

В электрическую схему питания, кроме обмоток 5 и 6, входит генератор 10 постоянного тока, зарядный резистор 11, зарядный вентиль (тиристор) 12, блок 18 задержки, раз10 рядный вентиль (тиристор) 14, батарея 15 конденсаторов, обратный вентиль 16 и регулируемый резистор (или дроссель) 17 для регулирования длительности импульса.

Устройство устанавливают на зачищенную

15 от рыхлого покрова почву.

Питаемая генератором 10 обмотка 5 создает в магнитопроводе мощный магнитный поток.

В воздушном зазоре магнитопровода помещена рабочая обмотка 6. При прохождении то20 ка через обмотку 6, которая размещена в воздушном зазоре магнитопровода, возникает удар, направленный по вертикальной оси устройства. Сила удара через опорную плиту 8 .передается на поверхность почвы.

25 Под действием удара .все устройство поднимается на высоту, пропорциональную импульсу силы и обратно пропорциональную массе устройства. Для обеспечения безударного возвращения устройства в исходное положение

30 установлены масляные амортизаторы 9, не

205322 препятствующие свободному движению устройства вверх, но замедляющие его движение вниз.

Импульсы ток» в обмотку б подаютсн следующим образом. Управляющий импульс через вход 18» блок задержки 18 поступаст па зарядный вентиль 12. Последний открывается и происходит заряд батареи 15 от генератора 10 через зарядный резистор 11 и всптиль12.

После затухания зарядного тока вентиль 12 закрывается. При подаче на вход 18 нового управляющего импульса конденсаторная батарея 15 разряжается на обмотку б через открывшийся разрядный вентиль И.

Резистор (или дроссель) 17 служит для подбора необходимой длительности разрядного импульса, т. е. длительности механического удара. Обратный (шунтирующий) вентиль 16 необходим для предотвращения колебательного, процесса в разрядной цепи и исключения возможности перезарядки (изменения полярности) батареи. Применение шунтирующего вентиля позволяет использовать электрические конденсаторы.

Ьлок 18 задержки должен быть рассчитан на время, большее времени полного разряда .батареи. Тогда после разряда батареи вентиль

14 закроется и вслед за тем откроется вентиль

12 для нового заряда батареи 15.

Магнитный поток может быть создан без применения обмотки 5 за счет выполнения всех пли части звеньев 1, 2, 8 и 4 магнитопровода из материала с высокой коэрцитивной силой.

Предмет изобретения

1. Устройство для возбуждения сейсмических колебаний, содержащее опорную плиту, 10 магнитную систему с инертной массой и схему питания, отличаюи1ееся тем, что, с целью выбора оптимальной формы и длительности импульса и рсгу.чи рова и ил его па ра метров в процсccc работы, магнитная система выполпе15 па в виде магпитопровода, обмотки возбуждспия, подключенной к генератору постоянного тока и импульсной обмотки, размещенной в кольцевом воздушном зазоре магнитопровода и связанной с электрической схемой для по20 дачи импульсов тока в обмотку.

2. Устройство по п. 1, от.шчающееся тем, что электрическая схема состоит из последоватсльпо соединенных зарядного рсзистора, зарядного вентиля, блока задержки, разряд25 ного вентиля и дросселя и napaëëeëüíî включенных батареи (например, конденсаторной) и обратного вентиля.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что опорная плита снабжена демпфером (наЗО пример, масляным), шток которого связан с инертной массой.

205322

Составитель Л, И. Митрофанов

Рсда)лор Н. О. Громов Текред А. А. Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова п С. А. Башлыкова.">аказ 4234 5 Тираж 535 Г1одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапуиопа, 2