Устройство для взвешивания и клеймения веса штучных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

205330

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сааетскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42f, 31/50

Заявлено 28.IV.1965 (№ 1006990/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

МПК Ст 01тт

УДK 681.269.91.004.92 (088.8) Приоритет

Опубликовано 13.Х1.1967. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 10.1.1968

Комитет оо делам иаооретений и открытий ори Совете Министрое

СССР

Авторы изобретения А. С. Кустарев, К, Г. Гуляев, О. А. Ткачев и В. Б. Крейтенберг

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗВЕШИВАНИЯ И КЛЕЙМЕНИЯ ВЕСА

ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Известны устройства для взвешивания и клеймения веса ш гучпых изделий, содержащие транспортирующий механизм, перекладчик изделий которого кичематически связан с приводом, установленным на неподвижном основании, весовой рычажный механизм с автоматической системой преобразования весового отклонения, состоящий из источника света, оптической решетки и фотоэлектрического приемника, и механизм клеймения со счетчиком и с блоком управления.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что для повышения точности клеймения группы веса на поверхности изделия в нем механизм клеймения выполнен в виде сектора, по дуге которого в радиальном направлении расположены цилиндры с размещенными в ННх ударниками-бойками, проводимыми в движение сжатым воздухом, поступающим через золотники блока управления, получающего импульсы от автоматической системы преобразования весового отклонения.

Эта система снабжена отсекателем светового луча, выполненным в виде светонепроницаемого слоя на подвижной решетке, отсекающим луч от источника света при весе изделия меньше допустимого. Кроме того, для снижения погрешности взвешивания и удобства обслуживания перекладчик изделий выполнен

В виде качающейся по дуге окружности площадки, скрепленной через кривошипы с основанием, с консольно установленными над изделиями подхватами в виде изогнутых рычагов, взаимодействующих с изделиями в

5 нижних точках дуг окружности от силового привода. Привод размещен на перекладчике и кинематически связан с подхватами.

На фиг. 1 показана, принципиальная схема устройства; на фиг, 2 — схема транспорти10 рующего механизма; на фиг. 3 — схема весового рычажного механизма с автоматической системой преобразования весового отклонения; на фиг. 4 — схема механизма клеймения.

15 Устройство состоит из транспортирующего механизма 1, весового рычажного механизма 2 и механизма 3 клеймения.

Изделия, подвергаемые контролю, поступают на загрузочный столик 4 транспортирующего

20 механизма, а оттуда — на рабочую позицию весового рычажного механизма и механизма клеймения и выходной столик 5.

Транспортирующий механизм состоит из автономного основания 6, на котором смонтиро25 ваны электродвигатель 7 с редуктором 8, рычаг 9 с зубчатым сектором, шестерня 10, перекладчик 11, загрузочный 4 и выходной 5 столики. Вращательное движение выходного вяла редуктора с помощью кривошипа 12

30 преобразуется через рычаг с зубчатым секто205330

65 ром, шестерню и кривошип 18 в колебательное движение по дуге окружности перекладчика. На основании 14 перекладчика установлены три подхвата 15, которые осуществляют зажим изделий, находясь в одном из двух крайних нижних положений, и разжим в другом крайнем нижнем положении после переноса изделия с одних позиций на другие. Зажим и разжим подхватов осуществляются с помощью пневматического цилиндра 16, установленного на основании перекладчика и связанного рычажной системой 17 с подхватами.

Управление пневматическим цилиндром осуществляется от распределительного механизма, приводимого в движение от редуктора.

Таким образом, контролируемое изделие, устанавленное на загрузочном столике, при поступательном движении перекладчика зажимается в крайнем нижнем положении подхватом и при возвратном движении перекладчика по дуге окружности на 180 переносится на позицию контроля веса, При этом подхваты разжимаются, оставляя изделие на столике весов и возвращаются к загрузочному столику. После контроля веса второй подхват осуществляет перенос изделия с позиции контроля веса на позицию клеймения, а третий подхват переносит изделие с позиции клеймения на выходной столик устройства. При непрерывном потоке изделий осуществляется перенос одновременно трех изделий.

Весовой рычажный механизм представляет собой рычажную систему, состоящую из неравноплечного коромысла 18, на коротком плече которого размещен приемный столик 19 для изделия, а на длийном — контргруз 20 и шкала 21, представляющая собой пластину с равномерно чередующимися прозрачными и непрозрачными для света полосами. В месте расположения оси 22 качания коромысла к нему жестко крепится рычаг — маятник 28 с регулируемым грузом 24. По одну сторону от шкалы 21 на неподвижном основании размещается щелевой источник света 25, а по другую— фотоэлектрический приемник 2б. В исходном положении рычажная система удерживается защелкой 27.

Контргруз 20 весового механизма регулируется так, чтобы при нагружении приемного столика 19 изделием минимально допустимого веса, величина амплитуды качания была бы достаточной для попадания первой прозрачной полосы шкалы в зону регистрации. Груз

24 создает момент, который возвращает рычажную систему в исходное положение, при ее отклонении под действием неуравновешенного веса контролируемого изделия, а также обеспечивает тонкую регулировку амплитуды качания.

Регулировка амплитуды качания рычажной системы осуществляется таким образом, чтобы каждый световой импульс соответствовал требуемому количеству единиц веса. Как только изделие поступило на приемный столик, от командоаппарата автомата включается элек5

25 зо

55 тромагнит 28, воздействующий на подпружиненную защелку 27, которая освобождает рыча Kkl lo систему. Рычажная система Вместе с изделием совершает двойцос качание и снова фиксируется в исходном положении защелкой 27. Изменение амплитуды качения регистрируется как изменение числа световых импульсов, попадающих на фотоэлектрический приемник, причем это изменение пропорционально изменению веса контролируемого изделия, фотоэлектрический приемник выдает электрические импульсы, поступающие в счетчик.

Для повышения точности взвешивания счет световых импульсов производится как при прямом, так и при обратном ходе коромысла, а для снятия влияния вибраций последнего при арретировании в исходном положении и, тем самым ликвидации ложных импульсов, луч света отсекается темным полем шкалы

21.

Механизм клеймения состоит из блока ударников 29, автономного блока 80 управления и счетчика. В блоке ударников по нормали к поверхности коптролируемого изделия расположены направляющие цилиндры, число которых соответствует количеству знаков, необходимых при маркировке веса. В цилиндрах размещены ударники 81, которые под действием сжатого воздуха, .поступающего из блока управления, развивают необходимую кинетическую энергию удара, и бойки 82, имеющие со стороны поверхности контролируемого изделия знак соответствующей группы веса. Каждый цилиндр с помощью трубопровода 88 соединен с соответствующим ему пневмозолотником блока управления. Включение того или иного золотника или комбинации их производится от электромагнитов 84 блока управления. При взвешивании контролируемого изделия отклонение веса от минимального преобразуется в определенное количество электрических импульсов, которые поступают в счетчик, обеспечивающий в зависимости or количества поступивших импульсов включение того или иного магнита блока управления или комбинации их в соответствии с весом контролируемого изделия установленной группы. Таким образом, при поступлении изделия на позицию клеймения производится подача сжатого воздуха в полость соответствующего цилиндра, кинематическая энергия развиваемая ударником передается бойку, который наносит знак группы веса на поверхность контролируемого изделия. После клеймения изделие транспортируется на выходной столик устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для взвешивания и клеймения веса штучных изделий, содержащее транспортирующий механизм, перекладчик изделий которого кинематически связан с приводом, установленным на неподвижном основании, весовой рычажный механизм с автоматическОЙ

205330 системой преобразования весового отклонения, состоящий из источника света, оптической решетки и фотоэлектрического приемника, и механизм клеймения со счетчиком и с блоком управления, отличающееся тем, что, с целью повышения точности клеймсния группы веса на поверхности изделия, в нем механизм клеймения выполнен в виде сектора, по дуге которого в радиальном направлении расположены цилиндры с размещенными в них ударниками-бойками, приводимыми в движение сжатым воздухом, поступающим через золотники блока управления, получающего электрические импульсы от автоматической системы преобразования весового отклонения, снабженной отсекателем светового луча, Bhlполнепным в виде светонепроницаемого слоя на подвижной решетке, отсекающим луч от источника св та при весе изделия меньше допустимого.

5 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью снижения погрешности взвешивания и удобства обслуживания, в нем перекладчик изделий выполнен в виде качающейся по дуге окружности площадки, скреплен10 пой через кривошипы с основанием, с консольно установленными над изделиями подхватами в виде изогнутых рычагов, взаимодействующих с изделиями в нижних точках дуг окружности от силового привода, уста15 новленногî IB перекладчике и кинематически связанного с подхватами, 205330

Составитель М. М. Базовкин

Редактор Н. С. Коган Текред А, Л. Камышникова Корректоры; О. Б. Тюрина и Г. И, Плешакова

Заказ 4234 1 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета ио делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипография, пр. Сап иова, 2